2 мин.

Михаил Василенко - гость второго выпуска подкаста. Там снова про бжж

Второй выпуск легендарного подкаста о единоборства — и снова про людей в пижамах? Да, пожалуйста.

Поговорили с тренером по бразильскому джиу-джитсу петербургского зала команды Strela Михаилом Василенко, который за четыре с половиной года прошел путь от белого пояса до коричневого. Как так получилось, что для этого нужно и "можно мне тоже?" — все упаковано в один час эфирного времени. (Спойлер: можно, если у вас уже есть черный пояс по кобудо).

Про что тут у нас: про единоборства вообще, йогу, компьютерные игры и даже про ЛГБТ-тему в Last Of Us 2. Что нужно для быстрого прогресса в бжж (да и в любом другом деле), почему не нужно становиться черным поясом быстро и когда появятся профессионалы.

Тезисы выпуска для ленивых:

- До старта в грэпплинге у Михаила был мощный бэкграунд в карате. Но прогрессировать помогло не это, а то, что он с белого пояса начал преподавать.

- "Стрела" была выбрана по прозаической причине — из-за стоимости абонемента, для студента это всегда важно. Понравился ли тренировочный процесс? Не сразу. Зато понравилась атмосфера.

- Книги, которые помогли с первых дней: Андре Гальвао "Drill to win" и Сауло Рибейро "Jiu-Jitsu Revolution", а также все статьи Стивена Кестинга на GrappleArts.com. Учите английский язык, будьте как Миша.

- "Беримболо - Де Ла Рива - выход за спину - лук и стрелы". Это не набор слов, а основная комбинация, которую крутил Миша, будучи белым поясом. А базовые вещи вроде атак из закрытого гарда выучил уже на уровне пурпурного пояса. Кажется, обычно бывает наоборот.

- "Черный пояс не хотелось бы получать до 30 лет". И за этим серьезная логика — в России мало черных поясов и мало соревнований, то есть почти нет конкурентной среды. Самая лучшая среда — в пурпурных.

- Михаил — фанат разминки. "Будь моя воля, я бы только и разминался". Также серьезное отношение к профилактике травм с помощью йоги и работы с железом.

- Книга, которую Михаил прочитал недавно — "Пророк" Халиля Джебрана, лучшая игра всех времен — "Star Wars: Knights of the Old Republic", а самый крутой персонаж "Мортал Комбат" — Саб-Зиро.

Слушаем, ставим лайки, пересылаем бабушке и подписываемся на Михаила в инстаграме.

Яндекс.Музыка

Soundcloud

Castbox

Google Podcasts

Вконтакте

Spotify

Apple Podcasts