7 мин.

Он готовил на «Сан-Сиро» для Берлускони, кормил футболистов «Зенита», а в юности играл в регби

В самом центре Москвы, в 500 метрах от Красной площади, находится ресторан Jamie’s Italian от знаменитого британского шеф-повара Джейми Оливера. Среди частых посетителей заведения – депутаты Государственной Думы, которая расположена через дорогу. Кухня – итальянская. Руководит ею Маттео Лаи, 34-летний уроженец Болоньи. В 2009 году он перебрался с Апеннин в Петербург, в 2014 году – в Москву.

Маттео родился 8 декабря 1984 года. Его бабушка, мама и сестра – профессиональные повара. Лаи окончил кулинарное училище в Болонье, затем прошел дополнительный курс кондитеров в Институте кулинарных искусств ETOILE. Работал в Италии, Бельгии, Франции и Англии. На его YouTube-канал подписаны более 73 тыс. человек.

Мы встретились с Маттео после съемок программы «Однажды в Италии», которая 2 сентября стартует на телеканале «Кухня ТВ». Однако про кулинарию практически не говорили – для Sports.ru итальянец рассказал про футбол, авто- и мотогонки, регби, любимую музыку и разницу между Москвой и Петербургом.

ПРО ФУТБОЛ И ГОНКИ

– Маттео, нам кажется, что Италия – это сплошной футбол. Вы футбольный фанат?

– Не особо. На стадионы не хожу, но за чемпионатом мира в России следил даже без сборной Италии.

– Знакомы с кем-то из футболистов?

– Свой первый ресторан в России под названием Capuletti я открыл в Петербурге на Большом проспекте Петроградской стороны, рядом со стадионом «Петровский». К нам часто после утренних тренировок заходили игроки «Зенита» – Мимо (Доменико Кришито – прим.), Алессандро Розина, Николас Ломбертс, Халк. Постоянным гостем был Лучано Спаллетти. У меня есть коллекция игровых футболок с их автографами.

– Что заказывали игроки «Зенита»?

– Диетические блюда – из-за спортивной диеты. Часто заказывали пасту с лёгким томатным соусом. Любили курицу или рыбу, приготовленные либо на гриле без масла, либо вообще на пару.

– Если не футбол, то какой спорт вам нравится?

– Я фанат авто- и мотогонок. В своё время я стажировался и на протяжении восьми месяцев работал в ресторане с двумя звёздами Мишлен под названием San Domenico. Он расположен в городе Имола, где до 2006 года проводился этап Гран-при Формулы 1. К нам часто заходили сейчас уже легенды автогонок – Мика Хаккинен, Кими Райкконен, Дэвид Култхард. Потом я работал в кейтеринговой компании, которая обслуживала гонки MotoGP. Мы готовили для команд мотоциклов Ducati, Yamaha. Готовил для Сильвио Берлускони.

– О! Расскажите.

– У меня был годовой контракт на обслуживание VIP-гостей на стадионе «Сан-Сиро», где играет «Милан». И Берлускони часто заходил на кухню.

– Что ел Берлускони?

– Тогда – очень много фруктов. Любил сыр, рыбу.

– Какое впечатление он на вас произвел?

– Он очень весёлый, энергичный дядька, постоянно шутил.

ПРО РЕГБИ

– Прочитал, что в юности вы играли в регби.

– Да, до 19 лет. Играл за команду «Техно» из своего родного города Кастель-Сан-Пьетро-Терме, в 15 км от Болоньи. Последние два года у меня был профессиональный контракт.

– Как начали заниматься регби?

– Когда мне было 11 лет, к нам в школу пришили тренеры местной команды. Они провели двухдневное обучающее занятие, чтобы дети могли ознакомились с этим спортом. Я попробовал, мне понравилось, и следующие восемь лет я посвятил регби.

– На какой позиции играли?

– Mediano di mischia (по-русски «девятка» – прим.). Это игрок, который принимает мяч на земле и определяет вектор развития атаки. Очень важная позиция.

– Кулинарии в вашей жизни тогда ещё не было?

– Была. Я с 10 лет на кухне. Начинал с простых вещей в семейном ресторане: чистил картошку, нарезал салат, готовил пасту. Потом поступил в кулинарную школу. В программе «Однажды в Италии» на «Кухня ТВ» я как раз буду готовить блюда по рецептам своих мамы и бабушки.

– Как вы совмещали работу повара и регби?

– До 19 лет как-то справлялся, а потом пришлось выбирать. Меня пригласили в очень сильную команду, но из-за постоянных травм я отказался, и продолжил учиться на повара.

– Какие у вас были травмы?

– Не очень серьезные – в основном отбитые руки и ноги, лицо было постоянно в синяках. Хотя девушкам нравилось (смеется). В основном я ломал другим игрокам носы и ноги. Регби – очень травмоопасный спорт. Легко можно попрощаться и со спортом, и с учебой, и с любой другой деятельностью.

– В Москве ходите на регби?

– Не знал, что здесь играют в регби. Обычно я смотрю спортивные трансляции из Англии

ПРО МУЗЫКУ

– Какую музыку слушаете?

– Слушаю всё – рэп, поп, хаус. Люблю классику. Помоложе, когда ещё ходил в ночные клубы, был фанатом дэнс-музыки.

– Когда работаете на кухне, включаете музыку?

– Да. У нас всегда есть музыкальный фон для атмосферы, от Тимати до Металлики – всё зависит от повара, который первый добрался до колонки.

– Сами играете на музыкальных инструментах?

– Знаю немного фортепьяно, пару нот на гитаре. В школе, на уроках музыки, обучался играть на флейте. До сих пор могу что-нибудь исполнить для своих детей.

– На музыкальные концерты в Москве ходите?

– Да. В прошлом году ходил на концерт Ленни Кравица. Был на концерте Григория Лепса. В Питере ходил на Элтона Джона. Чаще, ко мне в ресторан приходят известные музыканты.

ПРО МОСКВУ И ПЕТЕРБУРГ

– В 2009 году вы приехали в Россию. Что знали о нашей стране до переезда?

– Знал два слова: «до свидания» и «товарищ». Из курса школьной программы знал чуть-чуть историю Российской империи. Знал некоторых поэтов, композиторов. Про города и людей не знал ничего.

– Самый безумный стереотип о России, который вы слышали до переезда.

– В Италии люди думают, что в России круглый год холодно и по улицам бродят медведи. Конечно, зима длинная, но летом температура в Москве бывает выше 30 градусов, а это жарко даже для меня.

– Вы прекрасно говорите по-русски. Трудно было выучить язык?

– Я ни одного дня не сидел с учителем и не изучал русский язык по книжке. Первые четыре месяца со мной был переводчик, потом через англоговорящих поваров на кухне стал потихоньку учить разговорный русский.

– Сколько языков вы знаете?

– Помимо итальянского и русского, владею испанским, французским и немного немецким.

– Вы ведёте бизнес в Москве и Санкт-Петербурге. Сравните эти два города.

– Мне комфортнее в Петербурге. Это тихий европейский город. Там спокойнее, красивее. Люди немного другие. Москва – очень тяжелый город. Бизнес-город. Здесь постоянное движение, очень много народу.

– Назовите ваши любимые места в двух российских столицах.

– В Питере люблю гулять по Дворцовой набережной, рядом с Эрмитажем. Невский проспект, Крестовский остров, Петроградка – всё это очень красиво. В Москве нравится открытый парк ВДНХ.

– Есть отличие в ведении ресторанного бизнеса?

– В Москве легче продавать дорогие блюда. Краб, тунец – в Москве их продается больше, чем в Петербурге.

– Самое дорогое блюдо, которое вы когда-либо готовили: что это было и сколько оно стоило?

– В 2013 году я занял третье место на чемпионате мира по пицце. Турнир проводился Неаполе. Я приготовил пиццу с белугой холодного копчения, камчатским крабом и черной икрой. Себестоимость блюда была примерно €75, но в ресторане такую пиццу я бы отдавал минимум за €400.

Еще больше историй Маттео Лаи расскажет в кулинарном шоу «Однажды в Италии» – со 2 сентября по будням в 20.00 на телеканале «Кухня ТВ».

Фото: телеканал «Кухня ТВ»; личный архив