3 мин.

Российский керлинг покидает Томас Липс

Главный тренер женской сборной. Это почти наверняка. Ему предложили только должность консультанта и снижение зарплаты наполовину.

Позиция Липса: "Продвигать свою философию в керлинге"

"Если не брать в расчет российскую команду, то у меня четыре варианта продолжения карьеры. Три предложения мне поступили от других федераций, и ответ по ним я должен дать в течение предстоящих четырех недель. Если одна из сторон согласится на мои условия, то я и дальше буду оставаться тренером. Если нет - вернусь в банковскую сферу, в которой я работал на протяжении 25 лет. Конечно, мне бы очень хотелось остаться в керлинге, но я готов делать только то, что для меня имеет смысл. А именно - работать с ведущими командами мира, такими как российская сборная, продвигать свою философию в работе федерации. Именно в этом я вижу свое предназначение. Но деньги в этом вопросе тоже имеют важную роль, ведь я не могу работать бесплатно".

Позиция недавно переизбранного президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева

"В мире керлинга есть много разных тренеров, а сборная России является серьезной командой, с которой интересно работать. На данный момент мы попробуем договориться с Липсом, с которым хотели бы продолжить работу и федерация, и сами спортсменки. Но если что-то не получится - будем искать другого специалиста".

При этом в Томасе Липсе сейчас видят только консультанта.

"В его предложении [президента Федерации] было сказано, что я теряю основной контроль над командой и иду на 50-процентное сокращение зарплаты, что для меня достаточно существенная потеря, поскольку с этих денег я еще должен платить налог своему государству. В ответ я ему выслал письмо со встречным предложением, но ... решение избрать главным тренером Юрия Шулико, как мне кажется, означает, что со мной уже все решено".

"Кроме того, насколько мне известно, российское государство хочет, чтобы к Олимпиаде 2018 года на постах главных тренеров национальных сборных находились отечественные тренеры. У меня же российского паспорта нет".

Похоже, уже можно начинать ностальгировать...

Наедине со всеми

Со скипом Анной Сидоровой

Задумчивый

С Людмилой Прививковой

Почти домашний

Смущенный

Счастливый

С Анной Сидоровой. После матча Россия-Корея, 7:6.