2 мин.

Ольга Жаркова. Звезда керлинга до славы

Как начинался керлинг в России.

Про керлинг

Начала заниматься одной из первых в России. "Занятия керлингом у нее исчисляется с 1996 года. Она была одной из пяти девочек, которую Ольга Андрианова (сейчас тренер сборной) набрала среди баскетболисток старшей группы ДЮСШ".

Титулы

Чемпионка России. Чемпионка Европы. Чемпионка Универсиады. Игрок олимпийской сборной России. Генеральный менеджер Оргкомитета "Сочи 2014" по керлингу.

О себе (интервью "Труду" в 2010 году)

"У меня не раз возникало ощущение, что постоянно начинаю жизнь заново, при этом растеряв, как говорит один киноперсонаж, все «нажитое непосильным трудом». Восемь лет прозанималась баскетболом. Но больших успехов не достигла. Пять лет училась в института тонкой химической технологии. Закончила его в канун Олимпиады в Солт Лейк Сити. Я получила распределение на престижную научную работу, и с сожалением от нее пришлось отказаться. Ради спорта. Об этом, правда, никогда не жалела — даже до победы на чемпионате Европы".

Скромная и решительная

Ольгу фотографировали намного меньше, чем нынешних звезд сборной.

 

 

Сборная России, декабрь 2009 года

 

Сборная России

Сейчас Ольга занимает второе место после Анны Сидоровой в голосовании за лучшего скипа России на сайте Федерации керлинга.

UPD Голосование завершилось сегодня днем. Лучший скип у женщин Анна Сидорова, 53% голосов. Ольга на втором месте, 28%.

Теперь идет голосование за лучшего скипа у мужчин.