2 мин.

Ностальгии пост. Как начиналась карьера Анны Сидоровой в керлинге

Молниеносно)

Вот интервью с Анной в "СовСпорте", в декабре 2009 года.

С длинным заголовком "18-летний вице-капитан Анна Сидорова — новичок сборной России по керлингу. Сколь юный, столь и амбициозный". И пояснением: "Керлинг. Незнакомая звезда".

Аня начинала как фигуристка:

"Занималась одиночкой с шести до 13 лет. Сначала в школу ЦСКА ходила, потом на стадионе Юных пионеров каталась..."

Потом случилась травма:

"Нормально жить мне нога не мешала, а делать операцию наобум я не решилась. Пришлось вешать коньки на гвоздь. Но почти сразу после этого я поняла, что долго без спорта не протяну — хотя бы в каком-то виде. Знаете, когда ты семь лет встаешь в 5.40 утра и идешь на тренировку, потом еще на одну, а затем это все вдруг прекращается, то... В общем, жизнь без спорта показалась мне неполноценной".

Мама посоветовала керлинг, потому что у знакомой занималась дочка.

"Позвонили в школу «Москвич», что в «Текстильщиках», нам сказали приходить. Пришли, посмотрели, ушли. Лично я — в ужасе. «Мама, куда ты меня привела? — возмутилась я, как только мы покинули ледовый дворец. — Неужели ты хочешь, чтобы я тоже не пойми зачем корячилась на льду в этих смешных позах?» Но меня настолько поразило увиденное, что я пришла второй раз — разобраться в правилах. Потом еще раз — меня уже начали интересовать тонкости. Ну а после втянулась..."

"До сих пор удивляюсь: фигурным катанием я занималась семь лет и дослужилась лишь до первого разряда, а в керлинге уже через полтора месяца стала... кандидатом в мастера! Так получилось, что меня сразу поставили играть в команду, которая вскоре стала лучшей на молодежном чемпионате России. Вот так я с ней под сурдинку и золото, и звание сразу получила..."

В 2009 году Анну пригласили в сборную на Евро. И появились надежды на Олимпиаду в Ванкувере:

"Лично я понимаю, что у меня все еще впереди и на этой конкретной Олимпиаде свет клином не сошелся. Однако я буду очень стараться закрепиться в составе, ведь моя заветная спортивная мечта — стать олимпийской чемпионкой."

Вот ролик 2010 года. Открытие Русского дома в Ванкувере 12 февраля, накануне открытия Игр. Анна улыбается рядом с капитаном Людмилой Прививковой:

Всё впереди)