8 мин.

Надежда не умирает, я узнавал)

Как мы и планировали, после ещё трёх игр чемпионата пора поразмыслить над ситуацией.

Подробный разбор вчерашнего матча оставлю другим. В этой статье постараемся посмотреть на ситуацию чуть шире. Отмечу только, что смотрел матч на стадионе и получил большое удовольствие, за что благодарю команду и руководство! Вторых за новый крутейший ролик перед свистком с хитрым эффектом 3D, и интересный "гимн", который предлагаю всем "выучить", чтобы в будущем подпевать при выходе футболистов. Это может вырасти в крутую традицию, особенно когда стадион снова начнёт заполняться полностью!

Итак, что мы имеем:

Краснодар 3-2 Арсенал Тула

Локомотив 2-1 Краснодар

Краснодар 2-0 Рубин

2 победы из трёх матчей, 6 забитых мячей и достаточно пищи для размышлений)

Плюсы и положительные моменты:

- Джон Кордоба.

Не знаю стоит ли вообще нахваливать его, ведь по этому трансферу всё очевидно. Я рад, что достаточно точно смог определить сильные стороны колумбийца в своей первой статье Джон Кордоба: Стартовая аналитика и даже сбывается мой прогноз по тому голы какого типа стоило ожидать от новичка.

За 4 игры в старте и 2 со скамейки форвард пока держит среднюю оценку в 7.34, по версии WhoScored.

Это темп который соответствует его лучшему сезону в карьере (2018/2019 за Кёльн, 20 мячей за сезон). Правда это была вторая лига Германии, но, постойте... Ах да, РПЛ не особо сильнее этой лиги на данный момент :)

Просто пожелаем ему удачи, а желания и напора у него предостаточно! Buena suerte, el machina!

- Команда продолжает прощупывать баланс в игре.

Снова владение мячом уверенные 60+%, но сколько раз мы проигрывали или теряли очки владея инициативой мы прекрасно знаем.

Во втором тайме игры с Рубином быки напомнили ребёнка, которому запретили съедать ВЕСЬ торт, а тот ходил вокруг него кругами, и моментами срывался и откусывал кусочек :) Ощущалась установка играть спокойнее, не допускать ненужных "контратак" ведя в счёте 2-0, но моментами наши "заигрывались", хотели ещё и ещё. Но смирение - это важно для зарабатывания очков на дистанции и зачатки этого смирения я вчера со стадиона увидел. Мой друг сидя рядом в тему вспомнил игру Челси на нашем стадионе, когда они ничтоже сумняшеся уверенно катали себе мяч сзади, и делали точечные выпады. Всё "на результат", с минимизацией потенциальных ошибок. Играть против такой команды крайне тяжело и сильно выматывает. Ну, давайте помечтаем, что и мы идём к чему-то подобному :)

- Кабелла и Гжегож оживают.

В матче с Казанцами Реми вообще заработал великолепные 9.0 в графе оценки. Оно и по делу - голевой и предголевой пас, много полезных действий. Именно такого Кабеллу мы хотим видеть)

Однако, хочу отметить, и большое кол-во брака. 78% точных передач, это хуже, чем у Газинского, Карл! А речь вообще то об очень техничном игроке. Хорошо, что нас после потерь не наказали в последнем матче, но когда наказывают - мы сильно страдаем и потом не можем перевернуть игру.

Что касается Крыховяка, то с ним в центре чувствуется так необходимая уверенность и надежность!

Ну вы только посмотрите, как он успевает оценить ситуацию и вертит головой при каждом "входящем" пасе. Загляденье! И очень важно, что он всегда ищет возможность отдать вперёд, запустить кого-то, разрезать, закинуть... Это заставляет команду соперника опасаться острых атак "из ничего". В свой пиковый год, до травмы плеча, Юра был почти таким, прости хоспаде. Потому и вызывался в сборную и стоил 10 миллионов евро на ТМ.

Ну и Гжегож первым пошёл вокруг поля с аплодисментами болельщикам, даже не смотря на то, что где-то их было совсем мало. Ох, как же нам повезло, ребята, с таким трансферным подарком, мы себе не представляем даже.

- Видна рука тренера.

Давайте коротко.. оценивать Виктора Ганчаренко мы будем на дистанции, к концу первого полноценного сезона, правильно?

А пока я просто констатирую факт, что те изменения которые мы видим - это не набор случайностей от перестановки слагаемых, а работа. И она продолжается, давайте поддержим Михалыча!

Хочу отметить, что смотреть на ситуацию сразу после такой победы всё-таки обманчиво. Рубин не оказал серьёзного сопротивления, как тот же Локомотив или Зенит. А выводы лучше делать именно по таким матчам. К слову, мы и от "Казанцев" могли получить как минимум парочку, если бы не Матвей, но "если бы, да кабы", мы тоже могли, например, забить четыре :)

Основные минусы или опасения:

- Нет уверенности "сзади".

В прошлом сезоне мы настрадались смотреть на ошибки Кайо, в этом, судя по всему, Сорокин решил взять удар на себя... Я уже столько ругаюсь на огрехи в его игре, что просто устал. Спасибо, Егор, что хоть длинные передачи направо в атаку у тебя стали точнее в последнем матче, но в целом - наличие бывшего игрока Рубина в стартовом составе сильно повышает шансы на пропущенный гол.

Откуда взяться уверенности и надёжности у взрослого, готового футболиста? Не знаю. Нам остаётся надеяться на то, что "все проблемы в голове" и Егор ещё всем покажет. А пока - первый претендент на "банку" при восстановлении Спаича и, тем более, если судьба будет благосклонна и будет куплен сильный ЦЗ за оставшиеся ~10 дней трансферного окна (что тянет за собой и продажу лишнего легионера Вильены, но это другая история, поживём - увидим).

Решение проблемы с центральной зоной в защите, каким бы оно ни было одна из основных задач.

- Плавающая форма футболистов.

За первые 6 туров мы видели:

• Ошибки Моти, затем привычные многократные спасения;

• Невнятную и слабую игру Газинского и его такое себе "преображение" с приходом Крыховяка;

• Старательного и заряженного Ионова, который то помогает с голами, то сливает моменты;

• Интересного Сперцяна вначале, и "незаметного Сперцяна" позднее.

• Яркого Кабеллу, который бывает играл "Вау", а бывало недорабатывал или терял необязательные мячи.

• Пышущего мотивацией Виктора, которого судьба испытывает на прочность не давая попасть в ворота из раза в раз.

Конечно, как можно рассчитывать на стабильность от матча к матчу, когда ты не знаешь какая "переменная" просядет в следующем. Всем вышеперечисленным безусловно нужно работать над стабилизацией уровня своей игры, чтобы можно было положиться на ребят, есть большой запас!

- Зависимость от Кордобы/Отсутствие конкуренции от Ильина.

Вот так вот Джон попал как в плюсы, так и в минусы. Мы желаем ему здоровья, чтобы обошёлся без травм! Но теперь становится страшно представить что будет, если мы не сможем на него рассчитывать...

Ильин пока запомнился только рвением в выбиванием дополнительных сотен тысяч $ в контракте при подписании (спасибо лимиту, будь он неладен). В игре Владимира пока не чувствуется ни остроты, ни особенной ловкости или тонкости, ни, собственно, результативности. Разница в классе форвардов ужасающая и она, к сожалению, не сопоставима с разницей "в 3 раза" по их стоимости при подписании. Проигрывает конкуренцию он сейчас даже не колумбийцу, а вообще Ионову, а тот не сказать, что прям разрывает. Не знаю что там с Сабуа (раз тишина, значит травма?), но по тому что видим Леон смотрелся бы не хуже на месте сменщика Кордобы. Ну что... Дадим Ильину шанс найти себя до зимы, что остаётся..

Итоги:

• Лично я жду возвращения в старт Черникова (вместо Газинского) и Спаича вместо Сорокина. В общем и целом, стартовый состав с этими двумя заменами мне лично видится оптимальным на данный момент. (по крайней мере пока Ваня в лазарете).

• Очень правильно сказал Классон после игры с Рубином, цитата:

"Можем победить любого в этой лиге, когда показываем свой лучший футбол. Нужно только улучшить свой "худший" уровень. Не опускаться ниже определённой планки в каждом матче и всё будет хорошо."

Честно, лучшего пожелания команде и не дать. Сами видите, что нередко "проигрываем сами себе". Потенциал и сыгранность в атакующей фазе должна расти от матча к матчу. И именно от того, насколько сильно мы позволим себе "проседать" или "ошибаться" будет решающим фактором в борьбе за 3 очка в каждой отдельной игре.

В перерыве есть возможность дополнительно проработать важные для главного тренера аспекты в игре, а то, что у нас мало сборников - это только на руку.

• Что касается трансферного окна, к следующему туру и игре с Ростовом в гостях 12 сентября оно уже закроется, слухи мы видим и о защитнике (Маркао из Галатасарая), а от Артура Каратая слышно про "Сампдорию" в контексте Вильены... ждёмс..

• После сборных предстоит 2 игры в гостях. Ростов и Ахмат, поэтому следующий пост планирую на 20 сентября, после игры в Грозном.

P.S. Как обычно, подписываемся, если понравилось, комментируем, не стесняемся!) Вперёд, Быки!

Фотография с сайта https://fckrasnodar.ru/