4 мин.

«Кайсар» – горячая точка КПЛ: тренер чуть не подрался с игроком, футболисты не хотят доигрывать сезон, а сегодня Младенов отстранил еще 3 казахстанцев

От редакции: изначально текст был опубликован 4 ноября, но сегодня он снова актуален.

В «Кайсаре» назрел очередной конфликт между главным тренером и футболистами. «Сразу несколько казахстанских футболистов вступили в перепалку с легионерами команды – защитником Иваном Графом и нападающим Александром Колевым. Инцидент произошел после того, как футболисты сошлись в жестком стыке на тренировке. Один из казахстанцев высказал свое недовольство Графу, а за хорвата вступился Колев. Очевидцы уверяют, что конфликт продолжался длительное время», – сообщает Meta-ratings.kz.

От тренировок с командой отстранены казахстанские игроки: защитник Куаныш Калмуратов, полузащитник Шохан Абзалов и голкипер Нурымжан Салайдин. Ранее из состава был отцеплен защитник сборной Казахстана Елдос Ахметов.

Главный тренер команды Стойчо Младенов планирует не привлекать данных футболистов до завершения сезона.

***За месяц прилетели слухи об отказе тренера и игроков «Кайсара» дорабатывать сезон, перепалке рулевого с одним из футболистов, клуб получил штраф в 45 миллионов за одностороннее расторжение контракта с Пешичем. Кызылординский клуб будоражат скандалы. 

Недавно Prosports.kz писал, что Стойчо Младенов отказывается тренировать «Кайсар» до конца сезона-2020, ведь его контракт рассчитан до середины ноября, сезон же из-за паузы в чемпионате завершится в декабре. Сообщалось, что специалист не соглашается на уговоры клуба довести команду до конца чемпионата.

У KazFootball.kz инсайд-опровержение: Младенов все-таки доработает в «Кайсаре». Но даже так это одна из немногих позитивных новостей из стана кызылординцев. Именно оттуда в последнее время поступает наибольшее количество неприятных историй. 

• После поражения от «Каспия» в 16-м туре Младенов якобы чуть не подрался с собственным футболистом. Инсайдер Айдын Кожахмет раскрыл подробности: «Свидетели утверждают, будто тренеру не понравилось, что футболист после игры о чем-то говорил в раздевалке на казахском. Выражая свое недовольство то ли игрой команды, то ли своим положением глубокого резервиста. Младенов начал высказывать свое недовольство горячему парню, и в том числе потребовал, чтобы тот в его присутствии больше не говорил на казахском. И это еще больше завело игрока. Говорят, он кричал тренеру: «Ты играть мне не даешь. Теперь еще и на родном языке не даешь говорить?!». По словам очевидцев, конфликт мог перерасти в потасовку. Но их разняли. А Младенов заявил ему, что более на него не рассчитывает», – пишет Кожахмет.

Сам Младенов в интервью KazFootball.kz объяснил это следующим образом: «Когда все зашли в раздевалку, один из игроков обсуждал итог игры по-казахски. Я попросил его говорить на русском языке, чтобы все иностранные игроки понимали и могли прокомментировать. Ведь в Казахстане русский – официальный язык, я лишь хотел, чтобы все футболисты понимали друг друга. Но я ни в коем случае не запрещал ему говорить на его родном языке. Сейчас все наладилось, конфликт исчерпан».

• По мнению Стойчо  у клуба и у него лично есть недруги, которые пытаются испортить их имидж: «Не знаю, кто это все придумывает. Кто-то хочет натравить всех на меня и навредить моей репутации», – поделился конспирологической теорией болгарин с KazFootball.kz.

• И если сам Младенов отбивается от таких выпадов, то никто не опровергал информацию, что «Кайсар» могут покинуть защитник Иван Граф, полузащитник Кларенс Битанг и нападающие Александар Станисавлевич, Алвин Фортес, Режиналдо, Александар Колев и Элгуджа Лобжанидзе. Контракты футболистов рассчитаны также до ноября. Пока никто не берется комментировать информацию. Хотя ПФЛК собирается пойти на встречу клубам и завершить сезон уже в ноябре – максимально насытив концовку.

• Проблемы кызылординцев начались не вчера. В начале сезона они попали на 45 млн тенге – ФИФА обязала выплатить компенсацию бывшему игроку Ивану Пешичу, с которым был расторгнут контракт в одностороннем порядке. Все еще есть риск, что клуб получит трансферный бан. Об этом подробно мы писали здесь.

• С инфраструктурой все тоже не гуд. Газон стадиона имени Гани Муратбаева не прошел международную сертификацию, хотя постелили его еще год назад. У клуба был год на то, чтобы решить этот вопрос, ведь об участии «Кайсара» в турнире было известно еще прошлой осенью. Администрация «Кайсара» заверяет, что причина в пандемии. Из-за нее в Казахстан не смогли приехать делегаты из УЕФА.  Свой первый и последний еврокубковый матч кызылординцы сыграли в Шымкенте.

От борьбы за медали в этом году «Кайсар» слишком далек, и кажется, даже не старается создать видимость бурной деятельности. Сегодня «волки» свалились на 6-ю позицию, пропустив вперед «Шахтер». Отставание от 4-го «Ордабасы» составляет уже 7 очков. А сыграть осталось всего 4 тура.

«Кайсар» даже выставили на торги. Долю в 51% оценили в 104 миллиона тенге, но покупатель так и не нашелся.

Фото: ПФЛК

«Кайсар» попал на 45 млн тенге – ФИФА обязала выплатить компенсацию Пешичу. И на этом еще не все, возможен трансферный бан

«Казахстан очень богатая страна, но население – остается очень бедным»: бывший легионер «Кайсара» об этапе его карьеры в Кызылорде