4 мин.

«Обязаны выпрыгивать из штанов, а они нашли работу и получают хорошие деньги». Журналист Шевченко разнес легионеров «Барыса»

Журналист Алексей Шевченко проехался по легионерам «Барыса». Раскритиковал Фрэттина, Виделля, Лилью, Волка, и других игроков команды. Добавим статистику и поймем, справедливы ли обвинения Шевченко?

«Что я думаю об игре «Барыса»? Понятно, что команда, совершив небольшой подвиг после выхода из карантина, потом подсела. У Юрия Михайлиса справедливые вопросы к Мэттью Фрэттину. Кажется, что такие легионеры обязаны выпрыгивать из штанов. Они сейчас в таком положении – нашли работу и получают хорошие деньги», – начал журналист свой спич в новом выпуске «Держи Передачу».

Мэтт Фрэттин вернулся в «Барыс» перед этим сезоном из «Ак Барса». В канадце видели лидера коллектива, после ухода прошлогодних заводил Найта, Паскуале, Охтамаа. Но нападающий в 15 играх текущего чемпионата КХЛ отметился лишь 3 ассистами, и по-прежнему не может забить, хотя он играет в первом звене и один из лидеров команды по проведенному времени на площадке.

Для сравнения, в сезоне-2018/19 Фрэттин в 52-х играх регулярного чемпионата за «Барыс» забросил 15 шайб и отдал 22 результативные передачи. И выдал впечатляющие цифры в 12 играх плей-офф (9+2).

Главный тренер Юрий Михайлис уже публично высказал недовольство игрой хоккеиста: «Конечно, мы от Мэттью Фрэттина ждем голов, ждем и той игры, которую он показывал ранее. Пока нас не устраивает его игра – и в атаке, и в позиционной обороне. Разговариваем, беседуем с ним. Вроде и моменты есть, но пока забить не получается. Скорее всего, будем смотреть, кто еще может сыграть в этой позиции».

Идем дальше по списку Шевченко: «Есть вопросы к Линусу Виделлю. В обеих встречах с «Ак Барсом» его не было видно. Якоб Лилья – нестабильный игрок, как и Кертис Волк. То начинает играть, то не начинает. Но есть Джесси Блэкер и Даррен Дитц, который чаще всего играет здорово».

Линус Виделль пришел еще при прошлом тренере Андрее Скабелке. Пользуется доверием и у Юрия Михайлиса. Швед лидер по игровому времени на площадке среди нападающих – 18:44. За 14 игр он забил 2 шайбы и отметился 7 голевыми пасами.  

Якоб Лилья перебрался в «Барыс» из «Коламбуса». На раскачку у шведа ушло 3 игры (тогда не забивал), теперь он один из лучших бомбардиров казахстанского клуба – 10 очков (4+6). Столько же у капитана Дитца (8+2) и у нестабильного по мнению Шевченко Волка (3+7).  

Выходит, что защитник Дитц пока забивает в «Барысе» больше всех.

Журналист обсудил игру не только легионеров, но и казахстанца Никиты Михайлиса: «Очень хотелось бы, чтобы он заиграл так, чтобы о нем говорили. Иногда у него получается, а иногда не получается».

Статистика нападающего в первых 7 играх чемпионата впечатляла – 5+1. Но в последующих 8 играх он лишь 2 раза поражал ворота соперников, а в гостевой игре с «Салаватом Юлаевым» получил дисциплинарное удаление до конца матча.

Подытожил все Шевченко небольшим анализом выступлений «Барыса» и проделанной работы главным тренером: «Несмотря на все эти проблемы, рука не поднимается предъявлять какие-то серьезные претензии Юрию Михайлису. Я-то ожидал, что у этого тренера ничего не получится, и ставил его в число тех, кого уволят посреди сезона. Но пока к нему вопросов нет. Так что пока «Барыс» больше радует, чем огорчает. Я жду какого-то всплеска от Михайлиса-младшего».

«Барыс» идет на 10-м месте с 16 очками в Восточной Конференции, пережил паузу из-за вспышки коронавируса в команде, и сыграл только 15 игр, тогда как соперники от 18 до 22-х.

Казахстанский клуб продолжает штормить. Сейчас команда переживает серию из трех поражений подряд: от «Сибири», «Ак Барса» и «Йокерита». Последним влетели особо обидно – вели в третьем периоде 4:0, а уступили в овертайме 4:5. До этих игр были героические победы над «Салаватом», «Спартаком» и «Ак Барсом». Все в овертайме.

Михайлис успокаивает болельщиков: «Нет поводов для переживания. Команда делает выводы после каждого матча, я думаю, что скоро у нас будет пополнения в составе. Особенно, нужен центральный нападающий».

Недавно астанчане подписали нападающего Фила Вароне из АХЛ.

Фото: ХК «Барыс»

«Барыс» взял нового канадца в первое звено: признавался самым ценным игроком АХЛ, но в НХЛ закрепиться не получилось

«Барыс» вел 4:0 в третьем периоде, но за 15 минут «Йокерит» все перевернул. Проиграли 4:5 в овертайме