7 мин.

Как на маленьком стульчике я открывал для себя Английскую Премьер Лигу и стал фанатом своего клуба

Прошло 16 лет с того дня, когда я открыл для себя Английскую Премьер Лигу. Времена проходят, многое забывается. В те дни интернет и кабельное телевидение могли себе позволить не каждая семья. Я рос в обычной рабочей семье, в которой не было фанатов футбола. Покупать спутниковую антенну или проводить интернет из-за отдельных каналов было для моей семьи дорогим удовольствием. На крыше дома стояла обычная антенна, которая ловила ограниченное количество стандартных государственных каналов. Большинство игр Лиги Чемпионов и европейских чемпионатов транслировались вечером или ночью в строго отведенное время. В те дни не было отдельного спортивного телевидения. Трансляция футбола велась на обычных государственных каналах вместе с Кривым Зеркалом, выпуском новостей, вечерними шоу и зарубежными сериалами.

Мне разрешалось задерживаться у телевизора допоздна чтобы смотреть футбол. Учитывая позднее время, мне приходилось включать телевизор тихо. Чтоб услышать звук, я садился на маленькую скамеечку возле телевизора. Она до сих пор стоит в прихожей моего дома и напоминает мне о тех временах. Вся семья ложилась спать и только я один брал из прихожей эту белую маленькую скамеечку, делал звук телевизора тише и смотрел футбол.

Первые футбольные воспоминания связаны у меня с донецким Шахтером и его первым чемпионством в 2002 году. Наш город тогда следил за матчами команды. Первый титул и гол Белика праздновал весь город. После этого я стал приобщаться к футбольной культуре. Помню оранжевые футболки Шахтера с титульным спонсором DCC. Как я уже говорил, возможности смотреть футбол каждый день у меня не было. Первые мои воспоминания о Лиге Чемпионов связаны с победным голом Андрея Шевченко в том финале против Ювентуса.  Помню я и то, как его Милан проиграл Депортиво 0:4 после победы 4:1 в первой игре. Запомнился скучный второй матч полуфинала Депортиво с Порту и финал Порту и Монако. Это был мой первый финал Лиги Чемпионов.

Так, сидя на маленьком стульчике и перелистывая каналы в поисках футбола, я случайно наткнулся на афишу лондонского дерби. Тогда играли Арсенал и Челси. Я помню, что в тот день Арсенал одержал волевую победу. Помню быстрый гол парня с белыми волосами. Тогда я очень удивился, и не мог поверить в то, что это возможно. Но к моему удивлению, Арсенал уже к середине первого тайма сумел не только отыграться, но и забить второй. Мне запомнился тогда характер Арсенала, его игра в короткий пас возле чужой штрафной с обостряющими передачами на нападающих. Запомнилось мне и большое количество жесткой борьбы в этом матче. Я не знал, что в то время английский футбол был именно таким. Запомнил я и то, что того парня, впечатлившего меня быстрым голом, удалили во втором тайме.

С этого дня я заинтересовался английским чемпионатом и командой в красных футболках. Я не знал тогда крутости и статуса той игры. Не знал о серии Арсенала. Я просто ждал других матчей и возможности снова посмотреть на игру Арсенала. Но по телевизору показывали игры Челси и Абрамовича на трибунах, Болтона, Лидс Юнайтед и Астон Виллы. Не знаю по какому принципу режиссеры выбирали матчи. Реже шли матчи Арсенала, Ливерпуля и Манчестер Юнайтед.

В наши дни открыть футбольную статистику, турнирную таблицу, календарь и информацию о командах можно в интернете. Тогда все это мне было не доступно. Для этого я завел блокнот. В нем я вел статистику и записывал название команд, фамилии судей, названия стадионов и количество зрителей, которые пришли смотреть футбол. Во время игры я считал удары по воротам, угловые, штрафные, опасные атаки. Сейчас это кажется смешным, но я тогда только открывал для себя футбольную статистику.

Смешной показалась эта затея и моему однокласснику Жене, с которым я обсуждал увиденные футбольные матчи. Он рассказал мне о существовании статистики, которую можно прочитать в обычной спортивной газете. Но я упрямо продолжал вести свой блокнот. Следить за ходом статистики во время игры мне было интереснее, чем читать об этом в газетах.

Прошло время, я начал интересоваться Английской Премьер Лигой. Информации, собранной в моем блокноте, уже не хватало. Я начал читать газеты. Какое-то время мама покупала мне журнал Футбол. В этом журнале мне запомнился большой дядя в очках (главный редактор Артем Франков) и его колонка на первой странице. Из этого журнала я узнал информацию об Арсенале, о главном тренере Арсене Венгере и о серии без поражений. А разворот, на котором изображен стартовый состав Арсенала в желтых футболках с титульным спонсором О2, висит у меня дома до сих пор.

Тот финал с Барселоной в 2006 году я помню. Тогда я уже считал себя активным фанатом Арсенала. Благодаря журналу Франкова, я мог следить за командой и ее выступлением. В том сезоне в Лиге Чемпионов Арсенал напомнил мне ту непобедимую команду из первого матча. Я смотрел игры Арсенала против Реала, Ювентуса и Вилярреала. Навсегда запомнил гол молодого Фабрегаса и решающие голы Анри. А в момент, когда Леманн отбил пенальти в самом конце второго полуфинала, мне пришлось разбудить всю свою семью. Мой Арсенал вышел в финал Лиги Чемпионов. Финал, в котором я испытал первое в моей жизни разочарование в качестве футбольного фаната.    

Времена проходят, я увидел бесчисленное множество игр Арсенала и еще большее количество других футбольных матчей. Были в их числе и дерби Арсенала и Челси. Сегодня я подписан на социальные сети Арсенала, у меня есть свой компьютер с выходом в интернет и удобный диван. Статистика матча доступна по одному клику мышки. Я могу посмотреть любой матч в повторе и в прямой трансляции. В том числе те две игры 1/4 финала Лиги Чемпионов между Арсеналом Венгера и Челси Раньери о которых я не знал, когда смотрел камбек Депортиво против Милана на маленьком белом стульчике.

Подготавливая данную статью, я узнал, что той первой игрой Английской Премьер Лиги был матч 25 тура Английской Премьер Лиги сезона 2003/2004. Тогда на Стемфорд Бридж играли Челси и Арсенал, а парнем с белыми волосами был игрок Челси Эйдур Гудьенсен. За Арсенал в том матче забивали Патрик Виейра и Эду. Эду через 15 лет вернулся в Арсенал в качестве технического директора. Полузащитник Челси Френк Лемпард стал главным тренером своей команды.

Главными тренерами команд были Арсен Венгер и Клаудио Раньери. Француз выиграл чемпионат, не проиграв ни одной игры. Итальянец, выведя свой Челси в 1/2 финала Лиги Чемпионов в том матче против Арсенала, проиграет Венгеру в чемпионате и будет уволен. Его место займет «особенный» Жозе Моуринью. Раньери вернется с Лестером в 2015 году, чтобы триумфально взять титул, обойдя Арсенал Венгера и обыграв Челси Моруринью в очной встрече 14 декабря. Через три дня после этой игры уволили уже Моуринью.

А вы помните Вашу первую игру Английской Премьер Лиги? Помните первую игру вашей любимой команды? Поделитесь воспоминаниями в комментариях. Давайте устроим флешмоб. Находясь дома, предлагаю посмотреть тот первый футбольный матч. Для меня это будет игра между Челси и Арсеналом. Возможно я снова сяду на маленький стульчик и возьму в руки блокнот, в котором буду фиксировать всю статистику матча. Не для того, чтоб сравнить тот Арсенал с нынешним или выяснить, чем круче или хуже Челси Лемпарда, чем Челси Раньери. Сегодня я знаю историю противостояния и результат той игры. У меня будет возможность посмотреть статистику матча, в том числе и онлайн. Команду непобедимых знаю по именам. Но я хочу восстановить в памяти тот день 21 февраля 2004 года - день, когда, сидя на стульчике, я стал поклонником английского футбола, день, когда я стал фанатом футбольного клуба Арсенал.

От автора. Не забываем высказывать мнение о качестве материала в комментариях или используя инструмент плюс/минус. Это важно для развития блога. Не забываете подписываться на блог, если материалы блога Вам интересны. Спасибо за внимание.

Р.S. Крім того, для тих, хто бажає прочитати цю та інші статті блогу українською мовою, запрошую на українськомовну версію мого блогу на Трибуні. Буду вдячний за вашу оцінку моєї роботи і там.