2 мин.

Досадный эпизод со Зверевым. Почему кричать на родителей не лучший способ наладить вторую подачу

Мнение автора о эпизоде между Александром и его отцом во время матча с Циципасом на ATP Cup

Первая неделя теннисного года, кроме нового турнира ATP Cup, ознаменовалась не самым красивым, с точки зрения морали, поступком Александра Зверева. О подаче Зверева уже в пору слагать мемы. 378 двойных ошибок только за прошлый год. И "почетное" второе место среди теннисистов ATP. Сомнительное достижение для теннисиста такого калибра.

В случае со Зверевым, отец выполняет функции личного тренера, что вполне обыденно для современного тенниса. Его коллеги по теннисному цеху часто кричат на своих тренеров в порыве страсти. Но случившееся явно выходит за рамки. Во время матча с Циципасом (1:6, 4:6) на ATP Cup Александр вежливо и по-русски попросил своего отца ему ничего не подсказывать.

Если очень сильно пытаться оправдать поступок Александра, то можно сказать, что парень по глупости и на нервах сказал лишнего, о чем, конечно, пожалел после игры. Хочется верить, что слезы родного отца, которые видел весь теннисный мир, послужат уроком для Зверева. И, конечно же, конфликт будет исчерпан сразу после матча. Но все же это не оправдывает парня.

Многие во взрослом теннисе тренируются под руководством своих родителей прежде всего из-за отсутствия денег в начале своей карьеры. Родители приводят своих детей на корт и фактически становятся для них не только отцом или матерью. Именно поэтому важно разделять и осознавать в такие моменты кто перед тобой. Подсказки тренера во время матча, а особенно когда игра идет не по плану, вещь ценная. И как бы ты ни был зол на себя, на тренера или кого-нибудь в этом эпизоде, ты должен следить за своими словами. Тем более, сказанное на корте явно не исправит проблемы с подачей. Они исправляются только на тренировке, в том числе с помощью подсказок тренера и близких, которые к слову тоже профессиональные теннисисты, хоть и в прошлом.

Кроме того, у Александра есть поклонники. Его матч смотрят иные ценители тенниса. В том числе и дети. И такое поведение явно не послужит для них хорошим примером. Детям свойственно копировать поведение своих кумиров. Думаю Александр и сам это прекрасно понимает. Пройдут дни. Эту новость пережуют и забудут. А осадочек останется. Очень хочется верить, что после матча два Александра помирятся. Ведь им вдвоем еще не один турнир выигрывать.