4 мин.

28 февраля – Жёлтый день календаря: вспоминаем дебют Унаи Вергары за сборную Испании и знаменитое дерби с Леванте

28 февраля 2001 года футболист Вильярреала впервые сыграл за сборную Испании: в выездном матче против англичан центральный защитник Подводников Унаи Вергара отбегал все 90 минут.

Дебют, правда, вышел так себе: испанцы проиграли со счётом 0-3. Хотя непосредственной вины Вергары не было ни в одном из трёх пропущенных мячей. Просто Англия в тот вечер оказалась на голову сильнее; испанцы же были на столько плохи, что не смогли забить даже с пенальти.

Со временем представительство Вильярреала в сборной увеличилось – и качественно, и количественно. Наибольших успехов добился Жоан Капдевила, будучи Подводником, поднимавший над головой Кубок мира (2010) и Кубок Европы (2008) и являющийся рекордсменом Вильярреала по результативным действиям за Фурию Роху (4 гола, 8 результативных передач).

Маркос Сенна и Санти Касорла, также будучи Подводниками, выиграли Евро-2008. ЧМ-2010 оба, увы, пропустили из-за травм, хотя находились в обойме Фурии Рохи.

Осенью 2019-го Касорла вернулся в сборную после нескольких лет отсутствия. При этом Санти капитанил в матче с Фарерами, а забив гол Мальте, стал лучшим бомбардиром Вильярреала в сборной, оставив позади Капдевилу.

Нужно также вспомнить блестящий дебют Марио Гаспара за Фурию Роху осенью 2015-го: 2 матча – 2 гола; победный мяч в выездном поединке с тем же англичанами Гаспар забил эффектным ударом ножницами.

Осенью 2019-го в матче с Мальтой за сборную Испании впервые одновременно сыграли сразу четверо Подводников: Пау Торрес, Рауль Альбиоль, Санти Касорла и Жерар Морено. Суммарно они совершили в той игре 5 результативных действий.

Торрес стал первым уроженцем города Вильярреаль, сыгравшим за сборную Испании; как и Гаспар, Торрес забил в первом же матче в футболке Фурии Рохи.

Ярко дебютировал за сборную и Жерар Морено: 3 матча – 3 гола, 4 результативные передачи. На данный момент у Жерара 12 (5+7) результативных действий за сборную в 17 матчах.

Также, будучи Подводниками, за Фурию Роху в разные годы выступали Бруно Сориано, Карлос Марчена, Анхель Лопес, Пабло Форнальс, Антонио Гуайре, Денис Суарес, Родри, Борха Валеро, Серхио Асенхо и Диего Лопес.

Levante's Italian midfielder Giuseppe Rossi vies with Villarreal's midfielder Samuel Castillejo during the Spanish league football match Villarreal...

Гораздо более приятные для Вильярреала 3-0 случились ровно через 15 лет после матча Англия-Испания: 28 февраля 2016 года Подводники в дерби разгромили Леванте.

Голы забили Лео Баптистан, Саму Кастильехо и Адриан Лопес. Причём во всех трёх случаях имели место прекрасные голевые передачи, авторами которых стали Бруно Сориано, Адриан и Науэль Лейва соответственно.

Баптистан забил после обыгрыша защитника, Кастильехо – ударом в одно касание, Адриан – реализовав выход один на один с вратарём.

Именно в сезоне 2015-16 Вильярреал превратился в ярко выраженную прагматичную команду. А вот первый тайм матча с Леванте стал в исполнении Подводников одним из самых сочных в том сезоне.

Преимущества в 3 мяча Вильярреал добился уже к 48-й минуте, а на 56-й Леванте остался в меньшинстве. Всё это явно располагало к продолжению феерии.

Однако именно к исходу часа игрового времени Вильярреал вернулся в режим прагматичной команды, прикладывающей для победы ровно столько усилий, сколько требует ситуация. Более получаса играя в большинстве, Подводники ни разу не пробили в створ ворот Леванте.

Картинки по запросу &quout;villarreal levante 2016&quout;

✓ В том сезоне Подводники добились выдающихся (для того состава, которым тогда обладали) результатов: 4-е место в Примере и 1/2 Лиги Европы; однако, испытывая большие проблемы с атакой, одержали во всех турнирах лишь 2 крупные победы.

И если 4 безответных мяча минскому Динамо на групповом этапе Лиги Европы для испанцев в любом случае не котируются, то крупная победа в дерби над командой Примеры – другое дело.

✓ В том матче против Вильярреала впервые вышел Джузеппе Росси – легенда Подводников, один из лучших игроков и бомбардиров в истории Вильярреала.

Джузеппе с января находился в Леванте в аренде и успел за это время оформить победные голы в ворота Атлетико и Валенсии. Однако свою бывшую команду Росси пощадил.

✓ Этот матч с Леванте стал составной частью сразу двух клубных рекордов Вильярреала: 14 матчей подряд без поражений в Примере (это был 13-й) и 6 матчей подряд без пропущенных голов в Примере (это был 5-й).

Тогда же Альфонс Ареола установил рекорд среди всех вратарей Вильярреала: 629 минут без пропущенных мячей в Примере.