Felicidades Joan Capdevila

Сегодня поздравления с днём рождения принимает Жоан Капдевила, один из самых звёздных и статусных игроков в истории Вильярреала, один из лучших латералей 21 века, чемпион мира и Европы в составе сборной Испании. История Вильярреала насчитывает 8 футболистов, поднимавших над головой Кубок мира, но лишь Капдевила стал чемпионом мира, будучи действующим игроком Жёлтой Субмарины.

Выступая за Депортиво (2000-07), Жоан был просто классным игроком, а футболистом мировой величины, основным игроком чемпионской, сильнейшей в истории сборной Испании, Капдевилу сделал именно Вильярреал, и сделал в уже солидном для игрока возрасте: Подводником Капдевила стал в 29 лет.

О прогрессе Жоана на борту Жёлтой Субмарины, помимо всего прочего, говорят, например, цифры средней результативности за матч: в Вильярреале – 0,10, в Депортиво – 0,08, в Атлетико – 0,08 или цифры по среднему количеству жёлтых карточек за матч: в Вильярреале – 0,15, в Депортиво – 0,18, в Эспаньоле – 0,20, в Атлетико – 0,21.

Выступая за Подводников, Жоан помог команде стать вице-чемпионом Испании в сезоне 2007-08 и добраться до 1/2 Лиги Европы в сезоне 2010-11. Капдевила – самый результативный (19 голов) и самый скорострельный (0,10 г/м) защитник в истории Вильярреала. До сих пор в памяти – победный гол Жоана реалу на последних минутах драматичнейшего матча в мае 2009-го (3-2), голы в дерби с Валенсией (3-0), в потрясающем матче с Порту (3-2) и на последних же минутах с Фиорентиной (1-1).

Решение расстаться с Капдевилой летом 2011 года – одно из самых ошибочных в истории Вильярреала, а вылет в Сегунду, случивший сразу после ухода Жоана – прямое следствие той ошибки. Необходимость присутствия определяется в том числе и отсутствием.