2 мин.

Небо Саламанки

Всем привет из Испании!

Спешу поделиться с вами последними новостями.

Вы наверняка уже знаете, что совсем недавно я перешла в испанский клуб «Авенида» из Саламанки. К сожалению, в «Бешикташе», где я начинала этот сезон, произошли большие перемены – президент клуба поменял сначала одного тренера, затем второго, произошла смена американских игроков. Резко ухудшилась атмосфера в команде, в этой ситуации было сложно говорить о какой-то стабильности в игре или высоких результатах.

Совокупность этих негативных событий и не самая приятная атмосфера повлияли на мое решение покинуть «Бешикташ». Осталось всего несколько месяцев до конца сезона, и мне хотелось доиграть это время в профессиональном клубе, где я смогу насладиться баскетболом, а не забивать голову разными проблемами.

Все произошло очень быстро. Клуб из Саламанки сделал мне предложение, и я согласилась. Мне всегда хотелось поиграть в Испании, посмотреть «изнутри» на испанский внутренний чемпионат.

Саламанка – это достаточно маленький город, поэтому женская баскетбольная команда очень важна для этого города. Все горожане живут баскетболом и всем сердцем болеют за свою команду. Я трижды играла против «Авениды», когда выступала за российские клубы, и каждый матч в Саламанке был очень напряженным, сложным – в первую очередь из-за невероятной поддержки болельщиков. Фанаты создают фантастическую атмосферу в зале, которая придает своим игрокам дополнительные силы и мотивацию, а соперников нервирует и психологически задавливает.

Пока я только тренируюсь с новой командой, потому что официально я все еще являюсь игроком «Бешикташа». Очень жду, что на этой неделе будут окончательно решены все вопросы по моему трансферу, и я смогу играть за «Авениду».

Я живу в самом центре города. Саламанка очень красивая, центр города в основном пешеходный, поэтому я много гуляю и осматриваю достопримечательности. О команде постоянно пишут в газетах, говорят по радио, игроков здесь часто узнают на улицах. Это напоминает мне французский «Бурж», в котором я начинала свою карьеру. Часто люди здороваются на улицах, задают разные вопросы. Я пытаюсь с ними общаться на испанском, иногда они меня понимают, иногда нет. Игроки в команде тоже в основном общаются на испанском, это добавляет мне мотивации выучить испанский язык. Надеюсь, что смогу свободно объясняться к концу сезона!