3 мин.

«В битвах за волю, в битвах за долю мы добывали победный наш флаг»

Санкции международных федераций в отношении будущих соревнований в Беларуси (уже как минимум десяток турниров с начала календарного года перенесли в другие страны или отменили совсем, как первенство Европы по футболу среди девушек до 19 лет) могут усугубиться вплоть до появления невиданного нейтрального статуса "олимпийский атлет из Беларуси". Так считает чемпионка мира по плаванию Александра Герасименя. Цитирую её свежее интервью:

"Очевидно, что Белоруссию могут лишить права выступать на крупных международных соревнованиях и, скорее всего, так и сделают после Олимпиады. У МОК сейчас очень много организационных вопросов. Национальный олимпийский комитет в очередной раз показал свою полную некомпетентность. Они говорят, что занимаются защитой спортсменов, но по факту дают ложную информацию, которая дискредитирует атлетов".

Комментировала Герасименя, естественно, побег из олимпийской сборной в Польшу бегуньи Тимановской. Уж слишком это было похоже на невыходы на старт знаменитой гимнастки Байлз, разве нет? И эти ситуации не вернут на былой уровень репутацию ни тренерам, ни врачам этих команд, ни самим Симоне и Кристине, настаиваю, хотя "защитников" у них стало великое множество, включая даже известного каждому опрошенному ВЦИОМ чемпиона Евгения Плющенко. А ведь на самом деле запрет японских властей на импорт психостимулятора бережёт здоровье Байлз, но не расшатанное до отказа психическое, а гормональное. Допинг остаётся самим собой, хоть с "терапевтическим исключением", хоть без. И раз у Байлз концентрация внимания без него нулевая, нам с вами нужно её повысить, не используя препараты, а дочитывая.

Возвращаюсь к уже потерянным страной турнирам 2021 и 2022 года. С нынешнего сезона даже играть матчи еврокубков дома нельзя, поэтому клуб "Торпедо-БелАЗ" выбывал из Лиги конференций при пустых трибунах Центрального стадиона Казани. На той же арене в сентябре будет отбиваться от бельгийцев сборная РБ. Сменили организатора чемпионаты мира по пятиборью, хоккею, спортивной ходьбе в командах, первенство Европы по велотреку и маунтинбайку, этап Кубка мира по биатлону.

Если прогноз бывшей пловчихи верен, тогда, например, фигуристка Варвара Кисель, выучившая к 14 годам четверной тулуп и триксель, не сможет состязаться под своим флагом (напомню, он состоит НЕ из трёх горизонтальных полос) на чемпионате мира 2023 года, а перейдёт, наверное, в "команду беженцев", знаменем которых являются пять разноцветных колец на белом фоне, а гимн написан на греческом языке. В заголовке, кстати, строка из гимна РБ в переводе. Статус Открытого кубка Белорусского союза конькобежцев, где в эти выходные катаются одиночники, станет таким же, как у крымского футбола. При этом дождаться трансляции какого-нибудь соревнования по фигурному катанию из Минска на YouTube-канале Министерства спорта легче, чем на спортивном телеканале "Беларусь 5". Собственно, и на нашей "Матч! Стране" условного чемпионата Санкт-Петербурга никогда не было. А вот одиночное катание китайских девушек на прошлом Гран-при спокойно показали и прокомментировали на "пятёрке".

Главный тренер сборной Беларуси по фигурному катанию завоевал олимпийское золото в 1984 году, пять лет работал с Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым, комментировал для хост-бродкастера последнюю программу Плющенко на соревнованиях и по совместительству первый в истории командный турнир фигуристов в Сочи. Речь об Олеге Кимовиче Васильеве.

Что говорили его коллеги после чемпионата мира в Стокгольме в конце марта? Реплика Александра Морозова: "У Виктории Сафоновой будет шанс завоевать олимпийскую лицензию на турнире в Оберстдорфе в сентябре. Многие страны-лидеры свои квоты уже закрыли, поэтому на этих соревнованиях будут выступать не настолько сильные соперницы, так что шансы Вики на завоевание путёвки в Пекин оценю в 95%". Локдаун не объявляли, коронавирус всё ещё существует, обнуляя результат греческих синхронисток, но положение дел меняется в другой плоскости, и совсем не по вине спортсменки. На что она сегодня мотивирована? 27 июля к сборной Беларуси примкнули российские фигуристы Екатерина Андреева и Иван Десятов. Из-за протестов, которые длятся год, и Интернет в республике уже пропадал. Неужели время ничему власть, да и не только её, не научило?