2 мин.

Евгению Рукавицыну 43

"Когда всё удаётся и тебе легко, проблем нет. На этой лёгкости и комфорте можно выиграть старт, но жизнь такова, что в ней случаются разные моменты. Нельзя на такой лёгкости провести весь сезон. Часто бывает, что спортсмен признаётся - на один прыжок столько сил надо потратить… Я смотрю: вроде бы всё правильно, техника никуда не ушла, но такая проблема возникла. И тут встаёт вопрос, как спортсмен к этому относится. Если начинает хандрить, говорит: ёлки-палки, две недели назад, как орехи, щёлкал эти прыжки - это одна ситуация. Но если понимает: ничего страшного, это нормально, это естественно, надо немного напрячься, то в этот момент он развивается. Одно из самых важных слов в наших рабочих беседах - анализ. А что такое анализ? Процесс, с помощью которого ты познаёшь и понимаешь что-либо. Тот путь приводит тебя к одному результату, этот путь - к другому, и так далее. Когда твой мозг постоянно мыслит на эту тему, мне кажется, ты развиваешься", - слова принадлежат сегодняшнему имениннику Евгению Рукавицыну, который тренирует в Петербурге победителей двух последних крупных турниров в мужском одиночном катании - Дмитрия Алиева и Макара Игнатова.

"Убеждён, что нет тренеров, которые не волнуются. Но цепочки тут могут быть две. "Ты волнуешься - тебе страшно выходить - ты не хочешь выходить" - если цепочка такая, то это беда. "Ты волнуешься - ты полон вдохновения и сил - ты хочешь выходить" - вот эта цепочка, на мой взгляд, правильная. Но обе эти цепочки начинаются с волнения. 

Ну, и самое главное - и это не громкие слова - ты обязан верить в спортсмена. Если не веришь, зачем ты тогда приехал?"

Дмитрий Алиев сказал после триумфа на чемпионате Европы: "Безумно благодарен своей команде. Мы идём искренним путём". Так держать!