2 мин.

Методика утверждена?

Насколько я понимаю, во втором полугодии 2020 года sports.ru для определения лучших биатлонистов официально утвердил методику Маргариты Сафиной.

В таком случае – раз:

Лучшие из мужчин

И два:

Лучшие из женщин

Выводы:

1. Кто дойчефан – терпи.

2. Кто Маргарита Сафина – подтяните, пожалуйста, точность расчётов. Есть куда.

3. Кому нужны исключительно представители СССР-СНГ-России – и, разумеется, без ошибок в расчётах – тому раз:

Лучшие из россиян

Без учёта «белорусских» достижений у Владимира Драчёва будет 74 очка, у Виктора Майгурова – 49, у Александра Попова – 36. У Сергея Рожкова и Евгения Устюгова, если угодно, – по 32.

И два:

Лучшие из россиянок

Поскольку допустимый процент идущих в зачёт достижений за другую страну не определён, то – да, надо бы вспомнить и Светлану Парамыгину. Правда, «советское» очко у неё всего одно, но, повторяю, эту долю sports.ru установить не потрудился.

О некоторых возможных других мнениях:

1. Кому не нравятся мошенники – можете смело вычёркивать из списка не только тех, кто попался на допинге или хотя бы подозревался в нём, но и всех спортсменов, выступавших за СССР. По крайней мере, на Олимпиадах. За что? За профессионализм.

2. Кто в комментариях топил за Анфису Резцову – подумайте: где бы она была сегодня – со своей, с позволения сказать, точностью? (А заодно и скорострельностью.)

3. Нужно учитывать количество гонок? Безусловно. И силу пелотона тоже. Но официальный sports.ru до столь «высокой музыки» пока не дорос. Равно как и те, кто плюсует подобные методики. Отстаёте от жизни лет на 8 – 10, ребята.

С чем вас и поздравляю.