4 мин.

Серийные убийцы

Допрос

Где-то там перед началом сезона ходит-бродит мой более удачливый «коллега» Liar Liar… Не опротивела ли ему уже эта статистика? Не затянуло ли его окончательно допинговое болото?

Ладно, так и быть, дам ему шанс нарисовать для вас, как обычно, очередную цветную табличку с текущими и историческими подиумами. А сам выдам на-гора чего-нибудь посложнее.

Итак, мы знаем о том, у кого больше всего подиумов – вообще или на ГС. Мы знаем о том, кто был реально сильнее всех в истории. А сегодня хотелось бы поговорить о сериях – сериях убийств. Может быть, даже заказных.

Кого убивают-то? Да биатлон убивают, биатлон, кого же ещё. Герои-то все одни и те же.

Вот добыл Мартан Фуркад в прошлом сезоне целых 22 подиума – а другие мужики что умели зарабатывать в рамках одного ноября-марта?

Подиумы в сезоне - мужчины

Рассуждать про то, что, мол, пелотон пелотону рознь, я, так и быть, сегодня не буду. Впрочем, в плане мужиков этого и не надо – и так француз сделал всех одной левой. Про гемохроматоз и особенности деятельности французского НАДО тоже не буду – пусть Liar Liar этим занимается.

Обращу лучше ваше внимание на деятельность полковника Драчёва. Ведь Владимир Петрович добился 11 подиумов в сезоне тогда, когда возможностей для этого было всего 14! Причём начал он тот сезон отнюдь не обнадёживающе – с 23-го места.

А где же 12-й номер, спросите? А его пока нет. Не переходить же на отметку «9 подиумов». Пусть, например, Йоханнес-Тиннес Бё становится 12-м.

Подиумы в сезоне - женщины

У женщин соответствующая картина тоже более-менее ясна, разве что никогда не подавалась именно в таком вот виде. Если угодно, 10 подиумов за сезон зарабатывали также Эва Курпела, Ольга Пылёва, Хелена Юнссон, Ольга Зайцева, Анна-Карин Улофссон и Доротея Вирер.

Разумеется, у многих спортсменов, представленных в этих двух таблицах, бывало не по одному, а по несколько сезонов с 10 и более подиумами. Например, у Магдалены Фошберг и Дарьи Домрачевой было по целых пять таковых.

Теперь – то же самое, но в плане не подиумов, а побед. Причём совмещённо.

Победы в сезоне

Да, конечно, списки героев отличаются не сильно. И всё же лучший сезон по подиумам не всегда совпадает с лучшим сезоном по победам – это доказано Дашей и Эмилем. Кроме того, мы вновь ждём 12-го участника.

А теперь представим, в общем-то, тех же самых лиц в несколько другом ракурсе – по-настоящему серийном. Как долго вы сможете продержаться на подиуме, не соскочив с него? Перепрыгивать через лето – разрешается, а вот пропускать гонки – нет.

Подиумы подряд

Эва Курпела в своё время перескочила даже через два лета. Она, конечно, – продукт советской спортивной политики, не разрешавшей женщинам ездить на этапы раннего Кубка Мира и старого Кубка Европы. Но мы с вами уже договаривались не гундеть про силу пелотона.

Вновь отметим Владимира Драчёва – причём даже ещё больше, чем в первый раз. Ведь в рамках одного сезона его рекорд – 10 подиумов подряд – так никто и не побил, хотя этапная программа с тех пор распухла почти вдвое!

Победы подряд

Ну, и победы подряд. Живуч всё-таки этот формат – дюжина…

Итак, убийцы биатлона, причём серийные, определены. Что скажете, господа присяжные? Как наказывать будем? Сделаем так: я начну писать протокол, а вы продолжите.

  1. Запереть навеки в трейлере, дав носовой платок и пачку препаратов от астмы!

  2. Вынести из зала суда на руках, но на улице – забить ногами за своих!

  3. Сбросить с квадроцикла и дать на содержание трёх чужих детей!

  4. Заставить мотаться по всей стране и сдавать строгие экзамены в разных институтах!

  5. Поселить в глухомани и выдать замуж за простого плотника!

  6. Обозвать последней уродиной и забыть!

  7. Подселить в трейлер к сопливому – навсегда!

  8. Отобрать мужа и оставить на содержании всех троих детей!

  9. Раздеть догола и сфотографировать со всех ракурсов!

  10. Выгнать из банка и дать на содержание пятерых детей!

Дальше – как-нибудь сами.