8 мин.

Сезон рекордов

Вот теперь, по окончании сезона, хотелось бы проверить аудиторию (и себя) на память: ничего не забыли?

Мартан Фуркад и Уле-Айнар Бьорндален

Начнём, разумеется, с простенького – с Мартана Фуркада. 22 подиума в сезоне – это, несомненно, Рекорд с большой буквы, ведь до сих пор никому – ни мужчине, ни женщине – не удавалось собрать их за сезон больше 19. Ну, и 14 побед против 12 у Уле-Айнара Бьорндалена в сезоне 2004 / 2005. Который может противопоставить этому «лишь» свой 25-й сезон на КМ и 179-й подиум, добытый на ЧМ в возрасте 43 лет.

Мартан Фуркад и Магдалена Фошберг

Однако если уж не 19 подиумов, то хотя бы 14 побед Магдалены Фошберг из сезона 2000 / 2001 всё же остались стоять – даром что были повторены с большей подиумной «свитой». Воистину: «Я уважаю пирата!» (25.07.2017) – «А я уважаю кота!» (14.09.2018) Каким образом удалось за уши притянуть к этой песенке отлучавшегося в роддом мартовского кота, вы, конечно же, поняли. А вот при чём тут пираты – об этом я лучше расскажу в постскриптуме.

Мартан Фуркад и Франк-Петер Рёч

Шестой БХГ опять же есть пока только повторение результатов Фошберг и Бьорндалена (дождёмся уж седьмого – как дождались в этом году седьмого подряд ГС с личным золотом), а вот 1322 очка в тотале – это рекорд. Абсолютный. Как ни странно, не относительный – даром что набранные французом 1396 очков без отбрасывания двух худших гонок были добыты из 1560 возможных (89.5%). Относительный, боюсь, навсегда останется за Франком-Петером Рёчем (91%), который в сезоне 1985 года лишь раз оказался на 7-м месте, а в остальных проведённых им в том сезоне 9 гонках заезжал на подиум.

Лаура Дальмайер и Тура Бергер

Лаура Дальмайер – без неё, естественно, тоже нельзя. 5-1-0 – результат Лауры на ЧМ, что оказалось лучше представлявшегося вечным результата Туры Бергер из Нове-Место-2013 – 4-2-0. Но потом в холменколленском спринте, как вы знаете, с Дальмайер случилась трагедия, ввиду которой устояло довольно многое. Касательно Туры это – 1234 очка в тотале. Правда, перед последним масс-стартом шансы побить данный рекорд у Лауры ещё сохранялись, но для их реализации ей необходимо было побеждать. А она стала лишь 9-й – и благодаря этому устоял заодно рекорд Магдалены Фошберг по среднему количеству очков за гонку в сезоне (50.48; у Дальмайер получилось 50.46).

Лаура Дальмайер и Магдалена Нойнер

А лично для меня (вы понимаете, почему) главным упущением Лауры стало то, которое вы ни в каких официальных протоколах не увидите. 2734 очка – именно столько имела Дальмайер после этапа в Контиолахти. Счастье и рекорд Магдалены Нойнер – 2735 очков – были так близко… Но взамен нужного ей места Лаура получила «в подарок» 31-е. «Молились строем – не помогло!» – пел когда-то Высоцкий о канадских хоккеистах. Но родители Лены – правоверные католики – Владимира Семёновича в молодости, надо полагать, не слушали. И вымолили-таки дочери пресловутое счастье – хотя бы на время. Ибо потом, если что, будет уже не так обидно – год 30-летнего юбилея у Нойнер уже пройдёт.

Реклама 18+
Рейтинги на 19.03.2017

(Раз уж завели об этом разговор – вот он, нынешний рейтинг-топ за две с половиной тысячи.)

Габриэла Коукалова и Екатерина Юрлова

Вы когда-нибудь видели биатлонистку, побеждавшую в спринте (да в любой гонке) под столь поздним стартовым номером – 96-м? Вот и я ничего подобного не видел. Поэтому, увы, Екатерина Юрлова со своим 93-м номером уходит в историю. (Конкретно в спринте рекорд – 92-й номер – принадлежал всё той же Магдалене Фошберг.) Кроме того, время Габриэлы Коукаловой в том спринте на ЧМ составило 19 минут 12.6 секунды. «Мировой рекорд», чёрт побери!

Идер, Хаузер, Романова, Волков

Последний состоялся не только в женском спринте – в супермиксте тоже: 31 минута 35.1 секунды. Подарили нам его в Контиолахти Лиза-Тереза Хаузер и Зимон Идер. Правда, сей «подарок» получился за счёт свержения с соответствующего пьедестала Яны Романовой и Алексея Волкова.

Хорхлер-старшая, Сёрум и Гусева

В Антерсельве-2004 Линда Сёрум доказала, что в женском масс-старте можно победить и под 26-м номером, а Наталья Гусева – что можно в нём почти победить (с двумя лишними десятыми долями секунды) под 30-м номером. Слово «почти» удалось убрать там же, в Антерсельве, 13 лет спустя – усилиями Надине Хорхлер.

Дарья Домрачева и Елена Зубрилова

Конечно, рекорд Елены Зубриловой по отыгрышу мест в гонке преследования конкретно для «серебряной» итоговой позиции (19) был не ахти каким интересным. То ли дело – для первой или вообще подиумной позиции, а то и вовсе без указания на неё… Но всё равно приятно, что жизнь пошла дальше и в этом направлении. Дарья Домрачева в Хохфильцене подняла соответствующую планку до 25.

Денизе Херрманн и Анфиса Резцова

Когда-то – в Оберхофе-1993 – Анфиса Резцова выиграла спринт с четырьмя промахами, привезя Уши Дизль 38.9 секунды. То есть вполне могла позволить себе в тот день и пятый промах. А что бы вы сделали сегодня с тем, кто взялся бы утверждать, что, мол, этот рекорд возможно и побить? Наверное, покрутили бы ему пальцем у виска. А если бы он предложил вам этот вопрос на спор – сто к одному? Вот не дай бог вы согласились бы. Ибо Денизе Херрманн в Байтустулене выиграла спринт с 6 (!!) промахами! Конечно, это всего лишь Кубок IBU, но теперь-то у нас в руках имеется новое оружие... Средний рейтинг первого спринта в Байтустулене-2016 – 1781 очко, а в Оберхофе-1993 – 1778. Вот так-то.

Илмарс Брицис и Магдалена Гвиздонь

25 лет и 33 дня. Именно столько теперь составляет – без учёта перерывов – общая продолжительность биатлонной карьеры Илмарса Брициса. (Уле, отойди в сторонку…) Соответствующий рекорд для женщин в исполнении Магдалены Гвиздонь – 21 год и 99 дней. Она же поставила новый женский рекорд по количеству гонок на КМ-ЧМ-ОИ – 391 (отобрав предыдущий – 376 – у Андреа Хенкель).

Реклама 18+
Антон Шипулин и Владимир Драчёв

Ну, и немного о достижениях местного разлива. Да, Антон Шипулин в этом сезоне превзошёл Владимира Драчёва по количеству подиумов – 40 против 32. По количеству побед (15), правда, никогда не превзойдёт, скорее всего. Остаётся третий, решающий, показатель – «олимпийские» очки за места в TOP-6 (7-5-4-3-2-1). Здесь Шипулину, начинавшему сезон со 190 очками, тоже пришлось по ходу дела обыгрывать Драчёва (223), а перед этим – и Павла Ростовцева (198)...

Антон Шипулин и Сергей Чепиков

Но главное – требовалось превзойти по данному показателю также Сергея Чепикова (234), у которого в карьере было очень много четвёртых и пятых мест. Всё же Антон в Холменколлене сделал и это – 244!

P. S. Теперь – обещанный постскриптум про пиратов. Дело в том, что в своё время – года четыре назад – ваш покорный слуга на другом портале выпускал свою историческую серию о женском биатлоне 1990-х гг. Так вот: в начале, а в ещё большей степени – в середине 1990-х гг. в женском биатлоне правила бал «французская революция», которая затем сменилась завоеванием викингами северной Франции (будущей Нормандии). Вот и представьте себе рыжую конунгшу с мечом в руке на флагманском драккаре… «Я и ты – такие разные, но горячей дружбой связаны!», «Слово пиратское свято – будем мы дружить навсегда!» – это как раз про взаимоотношения Магдалены Фошберг и Большого Хрустального Глобуса…