6 мин.

Восточные сказки. Семь самых известных легионеров из китайской Суперлиги

Сейчас многие футболисты в конце карьеры мечтают оказаться в лиге, где хорошо платят и где, скажем так, не надо себя особо утруждать. Существует два явных направления: Ближний Восток и Дальний Восток. Мы поговорим о втором, если конкретнее, о чемпионате Китая. Блог «Дикий, дикий запад» собрал для ежемесячного журнала «All Sport Magazine», и, разумеется, для вас семь самых известных легионеров китайской Суперлиги.

Фабио Рошембак

Позиция: центральный полузащитник

Возраст: 31 год.

Клуб: «Далянь Аэрбин»

Гражданство: Бразилия

Фабио Рошембак

Познать вкус «Лиги Чемпионов» у Фабио впервые получилось в «Барсе». Фото: Getty Images

Бразилец был одним из самых талантливых игроков своего времени – в конце концов, в «Барселону» просто так не зовут. Правда, в Каталонии у Фабио заиграть не получилось, он провел всего 46 матчей за два года, затем Рошембак был отдан в аренду в «Спортинг», где он провел 45 матчей за те же два года. Разве что забивал чаще – десять в Португалии против трех в Испании. Затем был самый яркий период в его карьере ­- «Миддлсбро», тогда выступавший в Премьер-лиге, выкупил бразильца у «Барсы», где Фабио провел три лучших в игровом плане года своей карьеры. В 2008-ом бразильца снова выкупил «Спортинг», который, можно сказать, погубил его карьеру – 20 матчей за два года, и Фабио уехал на родину. Там он провел еще два года, и сейчас Фабио пылит в китайской Суперлиге, контролируя центр поля с партнером - еще одним человеком из нашего рейтинга.

Якубу Айегбени

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 30 лет

Клуб: «Гуанчжоу R&F»

Гражданство: Нигерия

Якубу Айегбени

Пик карьеры нигерийца пришелся на игру в «Эвертоне». Фото: Getty Images

Якубу был полностью сформирован английской Премьер-лигой.  Несмотря на то, что единственные титулы в карьере ему принес чемпионат Израиля, Якубу – человек, по духу принадлежащий Англии. Нигериец никогда не был забивным нападающим, и именно поэтому в свое время он ушел из «Эвертона». Для меня Якубу так и останется символом английской Премьер-лиги, потому что именно тогда я начал по-настоящему смотреть футбол (да-да, мне всего 16 лет) и, помнится, в школе мне нужно было делать какую-то презентацию, я уже и не помню тему, по-моему, английский футбол. Но я помню одно, я не мог не включить нигерийца в нее. Жаль, что он так и не смог стать настоящей звездой.

Фредерик Кануте

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 35 лет

Клуб: «Бэйцзин Гоань»

Гражданство: Мали/Франция

Фредерик Кануте

"Малийская пантера" по-настоящему раскрылся в «Севилье», ставшей для него вторым домом. Фото: Getty Images

В 2007-ом году «Севилья» взяла свой второй Кубок УЕФА кряду. Фредерик тоже сделал это во второй раз, но именно 2007 год стал для него пиком: он даже стал лучшим футболистом Африки. Тогда, в 30 лет, это стало лебединой песней форварда, поднявшегося выше среднего, но так и не достигшего звездного уровня. Он поиграл в разных странах, и везде он играл в сильных клубах - «Лион», «Тоттенхэм», «Севилья». Кануте – очень религиозен, он даже отказывался надевать майку клуба, потому что спонсором была букмекерская контора. Он запомнился всем как огромный, но при этом тихий и спокойный нападающий. Малийская пантера завершает карьеру в Китае, но одно его достижение точно войдет в историю. Историю сборной. Фредерик Кануте – лучший бомбардир сборной Мали.

Сейду Кейта

Позиция: центральный полузащитник

Возраст: 33 года

Клуб: «Далянь Аэрбин»

Гражданство: Мали/Франция

Сейду Кейта

Сейду как пришел в «Барсу» вместе с Гвардиолой, так и ушел вместе с ним. Фото: Getty Images

В отличие от Кануте, Сейду Кейта не прекратил выступления за сборную, и в данный момент он провел больше всех матчей в ее истории. Если говорить о регалиях, то он выигрывал все, что выигрывала «Пеп-тим». Интересно, что малиец стал первым приобретением Гвардиолы, он же первым и покинул клуб после ухода испанца. В «Барселоне» Сейду был первым запасным, проводя аналогии с баскетболом – шестой игрок. Скептики говорили, что он не соответствует уровню «Барсы», что он просто любимчик Пепа. Кто знает, может, это было и так. Несмотря на все сплетни, Сейду является одним из самых титулованных малийских футболистов. Да и капитаном сборной не за красивые глаза делают.

Гийом Оаро

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 28 лет

Клуб: «Далянь Аэрбин»

Гражданство: Франция

Гийом Оаро

Будучи кандидатом в сборную Франции, Гийом неожиданно решился на переезд в Китай. Фото: Getty Images

Партнер Фабио Рошембака и Сейду Кейта по клубу, Гийом был одним из самых успешних игроков «ПСЖ» до прихода шейхов. Многочисленные пертурбации состава вынудили его дать добро на переезд в Китай в 27 лет – в возрасте, в котором он только начал, казалось бы, расцветать: были вызовы в сборную Франции, лидерство в списке бомбардиров своей команды… Теперь я могу с уверенностью сказать, что есть как минимум один человек, которому покупка футбольного клуба шейхами сломала карьеру. Это он, Гийом Оаро. Хотя он соответствовал бы уровню нынешнего «ПСЖ» и мог бы составить конкуренцию Оливье Жиру в сборной Франции.

Лукас Барриос

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 28 лет

Клуб: «Гуанчжоу Эвергранд»

Гражданство: Парагвай/Аргентина

Лукас Барриос

После чемпионства в составе «Боруссии» Лукас решил, что карьера удалась, и поехал на заработки. Фото: Getty Images

Родившись в Аргентине и приняв решение играть в футбол, Лукас Барриос обрек себя на огромную конкуренцию в сборной, поэтому он предпочел выступать за родину предков – Парагвай. Лукас либо забивал в клубе, либо нет – все зависело от адаптации и коллектива. После суперуспешного для себя сезона в чилийском «Коло-Коло» Барриос перебрался в Европу, в «Боруссию», где он завоевывал титулы, борясь с Робертом Левандовским за место в стартовом составе. Видимо, в конце концов Лукасу это надоело, и он решил убежать от конкуренции в «Боруссии» так же, как сделал это со сборной – уехать в другую страну. Выбор пал на Китай: там неплохо платят, но общий уровень чемпионата не очень высок. Скорее всего, Лукаса Барриоса поманили в Китай деньги вкупе с нежеланием вкалывать. 

Звездан Мисимович

Позиция: атакующий полузащитник

Возраст: 30 лет

Клуб: «Шэнси Чань-Ба»

Гражданство: Босния и Герцеговина/Германия

Звездан Мисимович

Уход из магатовского «Вольфсбурга» прервал восходящую карьеру Звездана — больше он нигде толком не заиграл. Фото: Getty Images

Звездан хорошо знаком российским болельщикам. Именно он сначала делал опрометчивые заявления о том, что в России холодно и он «никогда туда не поедет», а уже через несколькомесяцев, улыбаясь, примерял футболку московского «Динамо». Непоследовательность боснийца обернулась тем, что в России он так и не смог найти себя на поле, как не пытался. После года новогорских мучений Звездан укатил в Китай, где он сможет заработать себе на безбедную старость – все-таки, 30 лет уже.

 

 

 

Текст написан Максимилианом Алфимовым для интернет-журнала «All Sport Magazine». Скачать вы его можете здесь, здесь и здесь, а почитать онлайн — вот здесь.