5 мин.

Отойти равно проиграть. Обзор UFC On ESPN: Barboza vs Gaethje

Начать материал стоит с раскаяния: автор уснул на прелимах, успев увидеть поражающую стойкость окровавленной Джессики Агилар. За что дух ММА, конечно же, наказал его, дав нам шикарное удушение Джека Херманссона и два зрелищных апсета! Так получилось, что в мейн-карде проиграли все фавориты - и для нас особый интерес представляют поражения Майкла Джонсона и Эдсона Барбозы.

Некоторые вещи ты понимаешь слишком поздно

Майкл Джонсон настолько велик, что на коротком уведомлении может полностью разобрать непревзойдённого Артёма Лобова и войти в клуб избранных, кто сумел победить Мастера! Хорошо, отложим шутки в сторону: триумф был предсказуемым, ибо разницу в умениях невозможно измерить. А вопрос о том, насколько Джонсону комфортно в новой категории, до сих пор не решён. Да, он не так уж и плохо двигается для обитателя полулёгкого дивизиона + имеет превосходство в мощи - и всё же сложно назвать его перформансы убедительными. Поэтому ему как раз подойдёт десятая строчка рейтинга, больше года восстанавливавшаяся от следов победы Джереми Стивенса. Джонсон перед боем вёл себя по-обычному высокомерно, позволив высказаться в такой манере:

"Не понимаю, почему Эмметт возомнил себя нокаутёром"

Джош Эмметт в качестве соперника сразу урезал арсенал Майкла, ибо вольник не станет лезть в партер к чемпиону мира по джиу-джитсу среди синих поясов. Это было бы самоубийством, никакие габариты не спасут.  Правда, в первом раунде фавориту и в стойке не удалось ничего изобразить, ибо за счёт работы ног Джош просто не давал подобраться к себе. Далее же Майкл начал перекрывать углы для отхода и гонять около сетки, но и тут Эмметт кидал джебы. Только натура злостного рубаки направила его на сокращение дистанции, где всё же фавориту удалось набить превосходство по значимым попаданиям. И после двух не самых ударных раундов (суммарно было выброшено не более 110 ударов) Джошу нужно было спасать бой. Тогда как в углу Джонсона были слышны слова: "Не позволяй ему рубиться!".

Заветы даны, чтобы их не нарушать. И первую минуту заключительного отрезка Майкл соблюдал заповедь, но из-за куража и желания наказать Эмметта, явно нацеливавшегося на жёсткий размен, сам не заметил, как остался на ближней дистанции. Только умудрился продержаться до последней минуты, остаётся всего 50 секунд: почти победивший Джонсон кидает джеб с правой, шагает вперёд - и видит подготовку свинга. Конечно же, как здравомыслящий человек, пытается сразу отойти назад - поздно.

Всю свою карьеру Джонсон разочаровывающе проигрывает после хороших серий. Он начинает верить в свою крутость и уже мечтает о титульнике, из-за чего грабли недооценки соперника раз за разом приземляют его на канвас. Победил Барбозу - умудрился следом проиграть Дариушу и Нэйту. Вынес Порье нокаутом в первом раунде? Следом терпел издевательства от Хабиба и зачем-то решил посостязаться с Гэтжи в конкурсе "самая непробиваемая челюсть". Неудивительно, что он снова поплатился за самоуверенность и желание устроить красивый размен, когда нужно просто достоять до конца.

Умнеющее безрассудство

Прошло уже полтора года с того момента, как Джастин Гэтжи вместе с Майклом Джонсоном подарили один из самых бесстрашных поединков в современной истории UFC. Тогда ещё дебютанта промоушна уже в первом раунде спас звук гонга от технического нокаута, а потом он снова мог улететь, но всё же стал победителем самого яркого мейн-ивента 2017-го. Жаль, но мы понимали, что с настолько безрассудной манерой ведения боя нокауты в другую стороны обеспечены с такой же вероятностью, с какой в диссертации Бату Хасикова можно найти плагиат. Проигрыши пошли быстро, ибо непробиваемость Порье и класс Альвареза оказались выше безумного напора Джастина. К счастью для финансового плана Даны Уайта, Гэтжи быстро выключил свет Джеймсу Вику. И получил ещё один шанс на попадание в топ-5.

Эдсон Барбоза сам на пути реанимации претензий на титульник, как раз в декабре нащупав у них пульс, когда почётно вручил Дэну Хукеру награду "Алюминиевая печень-2018". Новозеландец упал только с третьего уширу в область жизненно необходимого органа, чего мир ранее не видывал. Сейчас же бразильцу нужно доказать свои навыки в контрпанчинге: конечно, для стиля Эдсона Джастин вполне рабочий соперник, но никто не застрахован от травм во время урагана, коим и являются перформансы Гэтжи.

Барбоза сразу решил занять центр, но забыл взять инициативу: Джастин высоко держал руки и активно кормил ногу лоу-киками, пока один из лучших представителей муай-тай раздумывал, с чего бы начать. И здесь можно было увидеть первый шаг к победе, ведь бразильцу пришлось форсировать свои действия, тщательно их не обдумав. Даже хай-кик с ближней не сработал, т.к. тайминг у Джастина хороший. После чего Эдсон решил попытать счастья в размене, где поймал пару хуков, не успел  у сетки увернуться ещё от нескольких боковых (хорошо, что американец ещё апперкот промазал). И тут Барбозу начало немного пошатывать. Он ошибается с таймингом и рано выбрасывает колено, но успевает завязаться с американцем. Только по лицу было видно, что попадания сказались. А уж пропущенный в клинче апперкот заставляет Эдсона идти ва-банк и начинать атаковать ногами, чего и хотел Джастин: больше половины киков прошли мимо, зато он заставил соперника потерять дистанцию и начал подкидывать джебов. После чего Эдсон на отходе у сетки ловит правый оверхенд и падает!

Удивительно умный бой от того, кто обычно не забивает себе голову понятиями "тактика", "геймплан" и "осторожность"! Сначала грамотно сбил темп, потом поймал на рискованных попытках залезть в размен, нанёс удары, после которых сложно полноценно восстановиться - и довёл дело до конца! Данной викторией Гэтжи не просто закрывает 2 поражения и претендует на выход в топ-5 - он ещё и доказал нам, что способен стать действительно классным бойцом, а не только ярким и бешеным броулером.

Если вы пропустили две части летописи UFC, то можете наверстать упущенное:

Первая часть

Вторая

Бокс или борьба

Не играет роли

Заповедь одна

Aut vincere, aut mori