17 мин.

Феномены не стареют! Обзор UFC 232

Сегодняшний ивент должен был подтвердить/опровергнуть мысль о том, что непобедимых не бывает, ведь Крис Сайборг и Джон Джонс казались недосягаемыми для своих оппонентов. Получилось 50/50: бразильянка опрометчиво бросилась вперёд, понадеявшись на свой коктейль из силы и прессинга, закончив бой менее, чем за минуту - правда, не в свою пользу. А лучший, он же худший чемпион в истории, снова вышел после дисквалификации неизменным феноменом, окончательно закрыв дискуссию насчёт первого боя с Густафссоном.

Было бы преступлением написать обзор двух главных сражений, упустив столько важных имён: когда-то триумфаторов, а сейчас обитателей прелимов Пенна и Орловского, бьющихся с роковым стечением обстоятельств Кэт Зингано, Чедом Мендесом и Карлосом Кондитом, многообещающих Петра Яна и Александра Волковски! Так что размер новогоднего подарка от нашего блога фанатам ММА впечатлит всех. Если он вам понравится, можете получить ещё один презент от чистого сердца в виде второй части летописи истории UFC, опубликованной вчера!

Би Джей Пенн - Райан Холл

Смотреть на чемпиона, одного из самых впечатляющих бойцов XXI века и живую легенду в прелимах - это издевательство над воспоминаниями старых фанатов UFC. Автор отказывается понимать мысли Би Джей Пенна, уже последние 6 лет откровенно страдающего в тесной клетке. Неужели Дана Уайт такой зверь, что не может уговорить Одарённого прекратить похороны своего наследия в прямом эфире? На этот раз отпевание заказали Райану Холлу - грэпплеру высокого класса, который, правда, запомнился по ролику, где он демонстрирует свои познания в джиу-джитсу далеко не на татами, а в пиццерии. Теперь американец может усмирить не буянившего психа, мешавшего людям вкушать дары итальянских земель - а человека, из-за которого многие познакомились со смешанными единоборствами.

Би Джей пошёл работать первым номером, используя руки - но никак не мог подобраться из-за своих скромных габаритов. Более того, Холл значительно удивил, не просто выбрасывая удары ногами, а крутя уширо-гери, будто у него заслуги в других видах единоборств. Гаваец уже не знал, как подобраться, как тут к нему приблизились: после лоу-кика Райан делает переворот, захватывает ногу чемпиона мира по БЖЖ среди чёрных поясов и проводит рычаг колена. Больно, очень больно смотреть на то, что случилось с великим. Такое ощущение, что заломали не конечность Би Джея, а мой детский восторг, когда я просматривал первый бой Одарённого с Хьюзом на кассете, взятой из видеопроката. Меньше трёх минут всё продлилось, только почему-то злость, смешанная с досадой и причитаниями, не уходит спустя несколько часов.

Дуглас Силва (#14) - Пётр Ян

Пётр уже успел показать, что в ACB иногда могут готовить интересных бойцов: хороший бокс, агрессивное давление в стойке, желание сделать красиво. Конечно, русские СМИ перестарались в рекламе "нового топа из России" - но уроженец Дудинки вызывал интерес. И подогреть его он должен в бою с весьма крепким ветераном Дугласом Сильвой, ещё бившимся в Jungle Fight. Если у Яна серьёзный потенциал, то пройдёт без особых затруднений.

И сибиряк решил, что не нужно придумывать себе сложности, начав битву с давления, но без откровенного риска. Комбинации руками разбавлялись своевременными миддл-киками, а в защите демонстрировалась отличная реакция, из-за чего бразилец не мог толком попасть. Единственное, что пугало в Петре -  безумные трюки в стиле Шлеменко. Но к концу первой пятиминутки русский проспект и вовсе провёл тейкдаун. Однозначное доминирование. Во втором раунде статистика показала, насколько преимущество разгромно: 48% на 16 по попаданиям. И Ян только увеличивал цифры в свою пользу, а комбинации уже становились трёх- и более ударными. Но снова финт в виде прыжка коленом - радует, что Дуглас не наказал. Далее всё перешло в партер, только там Пётр включил локти по полной программе, усугубив рассечение противника. И почти добил, лишь гонг спас Силву. Но и третьего раунда не понадобилось, ибо из-за угла бразильца мы услышали "No mas".

Уже сейчас уровень Петра радует: умеет не только бить, но и уворачиваться; партер присутствует не ради галочки; уверенности и решительности хватает. Осталось лишь избавиться от элементов шоу, ибо за них здесь жестоко наказывают.

Кэт Зингано (#5) - Меган Андерсон

Когда-то американка выходила на титульник с Рондой Роузи - а сама Ронда ещё держала дивизион в страхе, а не снималась в "Форсаже". Прошло немало времени, Кэт всё ещё восстанавливается от череды болезненных проигрышей. В качестве терапии выбрали встречу с другой чемпионкой - правда, Ivicta FC, кузницы кадров для женского легиона Рима государства смешанных единоборств. Меган Андерсон после повышения сразу бросили на одну из лучших в армии, Холли Холм - ирландско-американский бокс оказался лучше австралийского. Сложно понять, насколько хороша Меган, т.к. по одному бою с топом нельзя делать выводы. Зато на Кэт можно лучше раскрыть свои навыки в ударных видах, а также протестировать компетентность в БЖЖ.

Всё закончилось так быстро и непонятно, что нечего комментировать. Меган не пользовалась своим превосходством в росте, хоть и гоняя американку по углам, но не выбирая момент для атаки. Правда, сама Зингано в контратаке цели не достигала. И всё же жительница Зелёного Континента наконец-то провела хай-кик по уходящей в сторону Кэт - и попала мизинцем в глаз. Судья неуверенно подошёл к поражённой фаворитке, уже начал кричать о приостановке боя - но Меган почему-то не услышала, подошла и зарядила двойку левой рукой по селезёнке и голове не особо сопротивлявшейся Зингано. В таких случаях всё может завершиться дисквалификацией, но "Альфа" сама снялась - и Андерсон получила победу техническим нокаутом. Очень странно, абсурдно и безумно: всё же более справедливым выглядит вердикт "no contest" со штрафом для Меган за нелегальную атаку. 

Андрей Орловский (#13) - Уолт Харрис

Карьеру Питбуля уже успели похоронить в 2011-м - но бывший чемпион в тяжёлом весе выбрался из оврага поражений и даже успел вернуться не только в UFC, но и в гонку за титул. Кажется, теперь уже точно каюк перспективам Андрея, т.к. последние два боя против Туйвасы и Абдурахимова он провёл безынициативно, теряя к третьему раунду все силы. Да и нет уже того желания постоянно сокращать дистанцию и расстреливать соперника: например, в последней пятиминутке против Абдурахимова, где необходимо было вырывать победу, Орловский с потухшими глазами пассивно передвигался и пропускал выпады дагестанца. Поэтому Уолт Харрис, за 5 лет обитания в промоушне набивший рекорд 5-6, выступит той самой ватерлинией, ниже которой могучий белорусский крейсер никак не может утонуть. Да, он уже многие бури покорил и вымотал свой ресурс - но такие субмарины торжественно ставят в музей, а не пробитыми вытаскивают со дна.

И Андрей вёл бой, как это назвали комментаторы "Сила ТВ", осторожно - а лучше бы подошло слово "бесстрастно". Конечно, высокотемповый и немного безумный молодой Орловский достаточно улетал в нокауты, чтобы изменить свою манеру - но здесь читалось, что потрясающий ударник как будто не верит в себя. Долгие и бесцельные передвижения по октагону без намёка на обострения: сложно именовать такое осторожностью. В конце первой пятиминутки Орловский начал сближаться, но бесхитростно - и Харрис его встречал хуками. Во втором раунде градус пассивности заставил все термометры лопнуть: по статистике значимых попаданий белорус выиграл 12-7, только ни у первого, ни у второго столько и не видно. В заключительном отрезке Андрей... мало что сделал для победы. Да, он забрал раунд, но с минимальным преимуществом - поэтому вердикт судей имеет место быть: победа Уолта раздельным решением. Что удивительно, у одного Орловский умудрился победить 30-27, хотя первая пятиминутка точно за Харрисом. Только думы вашего покорного слуги заняты не вычислением значимых попаданий и активных действий обоих бойцов (было бы, что считать) - а сожалениями о том, что ещё один великий тянет лямку, когда пора уже уйти.

Чед Мендес (#5) - Александр Волкановски (#10)

Все мечты Чеда на реванш с Альдо рухнули в тот момент, когда Конор МакГрегор смог подняться из положения лёжа и вырубить свет американцу. Вторая попытка заключалась в схватке с Фрэнки Эдгаром - и челюсть Мендеса снова почувствовала невыносимую боль от прикосновения кулака. Но Бог любит троицу, поэтому на одного из лучших представителей полулёгкого ещё свалилось и обвинение в употреблении допинга. Почти 3 года Чеду пришлось провести вне пределов ринга, летом он вернулся победой над Майлзом Джури - теперь же можно мгновенно убить двух зайцев, помогая Мендесу вернуться в топ и устроив проверку потенциала ярко ворвавшегося Александра Волкановски. Австралиец уже успел рассказать о том, почему Холлоуэю будет весьма некомфортно с ним:

"Вот почему если в бою с Мендесом я сделаю то, что планирую сделать, — а так и будет, гарантирую — то брошу Холлоуэю вызов. Точно вам говорю, маленькие коренастые борцы — это худший кошмар для Холлоуэя, потому что он будет придерживаться своих сильнейших сторон, но для него это не лучшая идея".

Нагло и смело. Правда, cначала надо устроить кошмар для Мендеса. И австралийский македонец пошёл сразу доказывать достоверность своих слов, пытаясь забросать оппонента киками, не достигавшими цели. Тогда как Чед неплохо пробивал навстречу за счёт удивительной скорости ударов. Александр всё же начал пристреливаться, но снова пропускает в голову и корпус. Правда, ему этого мало, он начинает подбадривать соперника. Это, конечно, радует: только как "гроза Холлоуэя" планирует побеждать? Видимо, продолжать идти в размены - и тут Чед сначала ловит македонца боковым, а уже у канатов цепляет Александра левым хуком так, что тот упал. Но Мендес не был бы самим собой, если бы не упустил шанса завершить бой. Тогда как Волкановски уже пришёл в себя и сам чуть не забил Чеда, но пропустил бросок. Далее ещё один проход американца, молниеносный выход за спину и неудавшийся захват шеи. Тут Алекс понял, что пора бы воспользоваться упадком сил бывшего претендента на титул и включить колени вперемешку с руками. И Чед Мендес снова падает в нокаут. Будучи фаворитом. Судьба его обожает. Не думаю, что это взаимно.

Алекс молодец, что переломил ход второго раунда и смог быстро восстановиться. Он духовитый парень с крепкой челюстью и нормальным боксом - проблема в том, что не заметны какие-то специфические вещи, за счёт которых можно победить Макса. Хороший броулер с крепкой базой в борьбе, но ничего более. Чеду же категорически не везёт. Точнее, он в очередной раз упустил все свои шансы. Как упускал шансы стать чемпионом.

Кори Андерсон (#10) - Илир Латифи (#5)

2 года назад эти полутяжи дрались с Томом Лоулором и Жаном Вилланте, не претендуя на мейн-кард значимого ивента. Кори был известен победой в 19-м сезоне TUF, Илира знали и любили за удивительную скромность и открытость. Теперь же албанский швед является пятым номером рейтинга, на своём трудолюбии дошедший до топа в кризисной ситуации дивизиона. Кори же не может совершить прорыв, зато победил Гловера Тешейру. И сейчас у Латифи есть надежда вытянуть билет, на который работал всю жизнь - называется он "вероятность титульника".

И швед решил сразу цепляться обеими ручонками за такую удачу, работаю в контрпанче и ловя проваливающегося Кори в разменах. Да, отходил к сетке и заманивал - но это работало, ибо Илир предсказывал все выпады, а также успел чуть ли не швырнуть чернокожего соперника. В перерыве секунданты подсказали Андерсону взвинтить темп - и подобная стратегия изменила бой. Илир подсел физически, перестав уворачиваться от ударов более высокого Кори. В конце второй пятиминутки Латифи взорвался - но все мельницы мимо. И по значимым попаданиям этот отрезок закончился со счётом 21-8 в пользу Андерсона. В финальном отрезке Илир всё же приободрился - но кроссы победителя реалити-шоу продолжали достигать челюсти шведа. Как всё хорошо начиналось для Латифи - но к концу стало ясно, кто выйдет победителем. К счастью, судьи вынесли верный вердикт: единогласные 29-28, и счастливый Кори Андерсон уезжает к беременной жене.

Карлос Кондит - Майкл Кьеза (#9)

"Прирождённый убийца" рискует повторить стремительность падения Джонни Хендрикса: 4 поражения подряд, два из них сдачей после удушений, ибо в партере Карлос никогда не был силён. Но и в ударке, своей стихии, бывший промежуточный чемпион значительно сдал, сильно потерял в подвижности и напоре. Самое обидное, что полоса несчастий началась с потрясающего боя против Робби Лоулера, где два парня устроили что-то из разряда кинобоевиков. После такого зрелища нельзя мгновенно растерять свой класс, но что-то пошло не так. Определённо не так. Схожая ситуация и у Майкла Кьезы, пусть и не настолько запущенная: недавно он дрался с Кевином Ли за попадание в топ-5, а теперь он проводит год поражением Петтису и травмой, полученной в том самом автобусе, принявшим жестокое нападение Конора и выдержавшим мощный прямой от стула. Встретились две депрессии - наконец-то какая-то из них должна победить.

Карлос бросил несколько неплохих связок из боковых и хай-кика, но Майкл всё видел. А потом Кьеза решил узнать, подтянул ли "Бандит из Альбукерке" защиту от тейкдаунов? Оказалось, что нет. Сначала Кондит отдал спину, но чудом поднялся. Второй проход чуть не завершился узлом локтя от... Карлоса! Третий тейкдаун - и обезумевший некогда чемпион забирает ногу на рычаг. А классный грэпплер Кьеза только кувыркается и пытается спастись от болевых. Что происходит с этим миром?

Оказалось, что это кратковременная аномалия, ибо во втором раунде Майкл предсказуемо полез вниз - и уже наконец-то преподал урок, как надо побеждать сдачей, сделав классный вариант кимуры с заведением плеча за спину. Кьеза сделал ставку на слабости Карлоса - и не выиграл убедительно. Да, болевой шикарен, но в первой пятиминутке сам попадался в ловушки. Кондит же не смотрелся плохо, просто нельзя в нынешнем UFC иметь такую защиту от тейкдаунов. Да, он яркий и запоминающийся боец, только чересчур архаичный.

Крис Жустино (чемпион) - Аманда Нуньес (чемпион)

Крис Сайборг настолько терроризирует своим доминированием женскую половину промоушна, что сама Аманда не выдержала и бросила соотечественнице вызов. Понятно, что руководство с улыбкой потирало ручки и побежало организовывать супербой, какого мы не видели со времён Тейт-Холм. А, может быть, даже с момента Роузи-Холм. Если уж Львица ничего не сделает с Жустино, то женские бои за пояс потеряют хоть какой-то интерес.

Аманда вышла с фирменным гротескно серьёзным выражением лица (за что её не любят), тогда как Крис распевала свою любимую песню. Кто же знал, что именно концентрация поможет Аманде. В лучших традициях женских боёв, Жустино мгновенно бросилась в размен, прижав Львицу к сетке. И сразу же пропустила два боковых при провале, после чего позиции поменялись - правда, Нуньес не перестала бомбить соотечественницу торпедами с угла. 8 боковых подряд, причём последний в висок - и случается невероятное, Жустино падает наглухо! Все боялись её напора и безумного прессинга, сочетаемого с мощью - но внимательное контрпанчерство Львицы победило. Всю карьеру в неё никто не верил - теперь она объединяет пояса. К счастью, Крис спустя минуту встала и подошла к счастливой Аманде с поздравлениями.  Никто не пострадал, несмотря на всю жестокость финального удара. А UFC в очередной раз показывает, что непобедимых не существует. Стоп, а Джонни "Bones" Джонс? Он же сейчас выйдет!

Джон Джонс (#3) - Александр Густафссон (#2)

Мистеру Джону "мой талант настолько безграничен, что я не могу его угробить своими выходками" Джонсу дали уже очередную попытку исправиться. Скоро одному известному украинскому коллективу придётся посвятить свой известный хит именно американскому бойцу, которого после четырёх (!) дисквалификаций (2 за допинг + кокаин + условный срок) дают бой фактически за выход на Даниэля Кормье, если новость про отказ от пояса немного раздута, как всех вчера успокаивал Дана. Да ещё и выпадает возможность наконец-то закрыть вопрос со спорным решением в первой схватке с Густаффсоном, где всё было весьма неочевидно: швед отлично подготовился к проходам чемпиона, сорвав все возможные тейкдауны - но про защиту от локтей и ударов ногами всё же забывал. Сам же Алекс в очередной раз может взять титул, который давно заслужил, просто попал в эпоху двух гениев от мира ММА. Октагон сразу ответит на два вопроса: 1) иссякаем ли запас гениальности Джонса?; 2) проклят ли заветный пояс для Викинга?

В начале раунда показалось, что Джона жизнь ничему не учит: пошли попытки тейкдаунов, которые в первом бою швед успешно блокировал. Но "Bones" приспособился и шёл в проход ради клинча, чтобы подключать свои любимые колени. На дистанции же он перебивал лоу-киками и за счёт размаха и чтения действий соперника переигрывал и уходил от атак. Во второй пятиминутке Алекс стал подбираться ближе, но Джонни контрил по корпусу, после чего сам переходил в атаку, проводя свои финты руками. Позже подключил и лоу-кики, сильно замучив правую ногу Викинга. Уже 2-0 по раундам. Да, без видимого уничтожения или доминирования - но сложно уверенно разрушать против Густафссона. Джонс опирался на прекрасный контроль дистанции - и против этого даже у мастера уровня Викинга не находилось ответа. А следом Джон почуял жертву и бросился в проход под ту ногу, которую и подбил.  Чтобы растянуть удовольствие и подготовить смертоносный граунд-н-паунд, перейдя из сайда за спину и разбив голову Викинга мощнейшими ударами!

Наверное, когда-нибудь NASA обнаружит планету, откуда прилетело данное чудо. Джон Джонс разрушал себя много раз, но всегда выходил на ринг гением от мира единоборств. Снова отлично подобранная тактика, уверенный контроль дистанции, хороший уход от ударов, классные контратаки и уничтожение в партере. Он постоянно влипает в глупые ситуации за пределами ринга - только со звуком гонга превращается в умнейшего бойца за всю историю ММА. Неизвестно, как скоро мы увидим хотя бы приблизительный аналог Джонни. А Алекс прекрасный боец, прекрасно владеющим всем. Его вина в том, что он не такой уверенный в себе, как Кормье. И что он человек, в отличие от победителя сегодняшней битвы. Обидно не стать чемпионом? Безусловно. Зато не стыдно считаться топом в таком крутом дивизионе, как полутяжёлый.

Нужен ли третий бой Даниэля и Джонни? Нет. Всё решилось во втором сражении, где у ДС имелся шанс после второго раунда. Но он проиграл. И тогда же сам "Bones" поблагодарил своего врага за всё. Кульминация конфликта уже случилась. С точки зрения спортивной формы Даниэль за год всё же сбавил в функциональной готовности, что логично в его годы. Тогда как годы простоя для Джонса - это так, незапланированный отпуск.

Блог "Тонкий филолог" и Джон Джонс поздравляют вас с приходом зимней сказки и желают вам не ввязываться в ситуации с применением насилия, но, при этом, всегда побеждать в своих делах! Только, главное, снег не нюхать, как добавляет Джонни.

Бокс или борьба

Не играет роли

Заповедь одна

Aut vincere, aut mori