10 мин.

Настоящие гиганты. Казинс и Дэвис поднимают Новый Орлеан

Оригинал - SLAM Magazine, март 2018.

Новый Орлеан только и говорит о плей-офф НФЛ, на некоторое время сделав Ochsner Sports Performance Center самым посещаемым зданием в городе, т.к. всех интересуют перспективы "Сейнтс": сейчас они готовятся к воскресному матчу дивизионного плей-офф c "Миннесотой Викингс". Кажется, единственное, что волнует сейчас штат Луиазана, - это американский футбол.

После лёгкой тренировки из зала выходит монструозных размеров игрок, с рельефными и забитыми татуировками руками - а его тело настолько громоздкое, что вы поневоле задумаетесь: как он вообще пройдёт через дверь в тренировочном костюме? Похоже, этот парень - мощный лайнмен или тайт-энд уровня Роба Гронковски, если не лучше. У него антропометрия одного из лучших ресиверов в истории игры, Рэнди Мосса - только на шесть дюймов выше.

Но речь не о футболе: к тренировочным полям "Сейнтс" прилегает и баскетбольный зал, ставший для ДеМаркуса Казинса, Энтони Дэвиса и остальных членов "Пеликанс" домом. В этих стенах два монстра игры под щитом сходятся в настолько жёстких и физически изнурительных схватках, что могут сравниться и с футбольными сражениями за мяч.

Так 27-летний Казинс описывает своё соперничество с Дэвисом, который на три года младше:

"У нас очень интенсивные тренировки, особенно когда мы играем друг против друга. Обычно мы выкладываемся там на полную, чтобы показать все свои лучшие качества. У нас уже существовало какого-то рода соперничество до того момента, когда мы оказались в одной команде: мы оба считались одними из лучших бигменов, оба в разное время играли за "Кентукки" и прочее. И теперь мы соревнуемся против друг друга на тренировках, чтобы быть в тонусе". 

Ветеран Тони Аллен, повидавший немало баталий за свою долгую карьеру, говорит, что неоднократно становился свидетелем заруб двух гигантов:

"Забавно смотреть на тренировках, как два "больших" сходятся лицом друг к другу, будто это постер боя на UFC. Но в этом кроется важная деталь: так они делают друг друга лучше, что видно, когда они переигрывают не настолько талантливых оппонентов в матчах. Они подталкивают друг друга к тому, чтобы быть на высоте".

Самый старший член состава "Пеликанс" сравнивает их дуэт с Робинсоном-Данканом, только с большей долей трэш-токинга:

"Мне нравится, когда они поддразнивают друг друга. На тренировках они постоянно применяют трэш-токинг, когда играют лицом к лицу. Я одобряю подобное".

С Дэвисом, оформляющим 26,7 балла и 10,5 взятых отскоков, и Буги, имеющим 25,5 и 12,6 (оба входят в топ-10 по данным параметрам), "Пеликанс" обосновались на шестом месте в конференции на момент написания материала. Они - единственные в истории одноклубники, набирающие по 25 очков и 10 подборов. На полпути к окончанию сезона 2017-2018 Казинс уже оформил 11 игр с 20+15 - у Дэвиса таких перформансов пока что восемь. Ближайший преследователь - Дуайт Ховард из "Шарлотт" с шестью матчами. Энтони ещё и с 36-ю процентами из-за дуги показывает лучший результат в карьере, как и Буги. А, также они и раздают пасы лучше, чем когда-либо в жизни! Я могу только пожелать вам удачи, если вам придётся обороняться против пик-н-ролла с их участием. В эру бурного развития смоллболла луизианцы имеют то, чего у других нет: двух "больших", которые даже за пределами "краски" играют лучше, чем большинство защитников.

На ноутбуке красуется фотография, вскоре ставшая разворотом номера: Дэвис (приглашённый на 4 МВЗ) и Казинс (трижды участник) позируют перед камерами, сидя на ближайшей к площадке трибуне. На запечатлённом моменте они выглядят так, как ваши дети, участвующие в турнире AAU и ожидающие следующей игры, перешучиваясь и подбрасывая в воздух баскетбольные мячи, - просто чудо, а не кадр! Их внимание быстро переключается за линию паркета, где Аллен нарезает круги, восстанавливаясь после перелома левой малоберцовой кости. Сегодня 36-ой день рождения "отца грайнда", поэтому Буги и Бровь ему не мешают, лишь изредка выпуская реплики:

"Эй, Ти-Эй, сядь уже!", - вопит Дэвис.

"Сколько тебе стукнуло? Бегаешь, словно молодой", - смеётся Казинс.

С этими двумя не заскучаешь! Дариус Миллер, игравший в Кентукки как с Казинсом, так и с Дэвисом, сейчас тоже находится в ростере "Пеликанс" и подтверждает, что они остаются такими же весёлыми, бестолковыми ребятами, как и в университете: "Они не изменились".

Их дух состязания проявляется и в постоянных пререканиях: словно пожилая супружеская пара, они спорят по любому поводу: кто выше, кто ест больше, чей состав "Кентукки" был лучше, кто из них Бэтмен - а кто Робин (оба в конечном счёте соглашаются, что они два Бэтмена)? Но спустя год, как тот ошеломляющий обмен во время Матча всех звёзд отправил Буги в Беззаботный город (в оригинале - Big Easy. Неформальное название города намекает на постоянные городские вечеринки Нью-Орлеана и его свободный джазовый дух. прим.авт.), эти двое сдружились.

Никто не поверит, но прошёл уже целый год с того крышесносного уик-энда, когда Дэвис дома выиграл MVP Матча всех звёзд - но ад в комментариях Твиттера творился под другой темой, т.к. в тот же день "Кингз" выменяли Казинса на набор игроков и пиков. Тогда это выглядело бесцеремонным расставанием с Буги, чувствовавшим себя преданным родной франшизой, - а ведь он публично заявлял, что останется в Сакраменто. В конце концов, он был верен той команде, которая не могла собрать вокруг него коллектив: за шесть сезонов в Калифорнии франшиза ни разу не одерживала больше 33 побед. Теперь это осталось позади.

***********************************************************************************

-Как ты запомнил тот день, когда во время МВЗ трейд всё же провернули?

ЭД:-Когда новость дошла до меня, я немедленно поехал в офис генменеджера и спросил его: это правда? Потом я написал Казу: "Ты ещё в зале?". Он мне отвечает: "Только что уехал. Но это безумно... МЫ ТЕПЕРЬ С ТОБОЙ В ОДНОЙ КОМАНДЕ!".

ДК:-Я рассчитывал в тот уик-энд оторваться или отдохнуть - но всё обернулось против меня. Никому бы не пожелал оказаться в подобной ситуации, но такова суть бизнеса. Я уверен, что всё в нашей жизни происходит неслучайно - и у этого трейда тоже была причина. Я из тех ребят, которые пытаются выжать максимум из ситуации, в которую попал.

-Ты оказался в стрессовой ситуации, когда тебе неожиданно пришлось покинуть Сакраменто. Как много времени тебе потребовалось, чтобы оставить всё это позади?

ДК:-После пары игр за плечами мне уже стало лучше: я почувствовал, что снова играю в баскетбол. Могу ли я говорить, что всё было супер и я выбросил из головы весь стресс? Нет. Все хотели видеть ту главу истории, где я после трейда всё ещё переживаю и не могу смириться со всем этим. Для меня жизнь в Сакраменто была закончена - настало время двигаться дальше. Но зрители не хотели так быстро расставаться с драмой, они хотели видеть моё преодоление страданий. Прошло некоторое время, всё осталось позади - я привык к переменам, к Новому Орлеану, к моим товарищам по команде. Теперь всё встало на свои места, а в прошлом году я всегда ощущал неловкость, когда приходил на арену.

-Как вы общались до трейда?

ДК:-Ещё до трейда мы отлично общались, я мог бы даже назвать Энтони своим бро. Теперь же наши отношения только становятся лучше. Он помогал мне осваиваться после переезда, как и весь тренерский штаб, как и Делл Демпс - они делали всё возможное, они понимали, насколько сложно для меня так неожиданно переходить в другую команду.

ЭД:-Мы играли друг против друга в сезоне, мы в межсезонье иногда пересекались и общались. Ко всему этому, у меня в контактах был его номер телефона. Было весьма интересно узнать лучше, что он может на паркете - ибо за пределами площадки я уже хорошо знал его. А когда ты играешь вместе с таким талантом, то получаешь новый опыт.

-В чём главная сложность при обороне против друг друга?

ЭД:-Самое сложное - это наблюдать за его действиями, т.к. он разносторонний. Он может забить в "краске", может бросить издали, а может и в изоляции разобраться. Он хорошо бросает, но когда ты держишь его слишком близко, то Маркус способен нырнуть в проход и либо сделать лей-ап, либо данкануть - а это самое болезненное, что можно получить от него.

ДК:-Когда сложнее защищаться против Дэвиса? Я бы сказал, что в ситуации 2 на 2: когда его задействуют в пик-н-ролле, то он может как остаться наверху, так и пройти внутрь. И тебе даже близко не получится сдержать его, ибо он одинаково хорошо бросает и двигается. И я не думаю, что кто-нибудь сможет перепрыгнуть его - поэтому ты в заведомо проигрышной ситуации.

-Какую возможность ты бы взял у своего партнёра?

ДК:-Я бы взял его атлетичность.

ЭД:-А я бы взял умение ДеМаркуса пасовать. Он превосходный распасовщик и отлично видит паркет для игрока таких размеров.

-Что ты узнал о ДеМаркусе такого, чего не видят фанаты и СМИ?

ЭД:-Мужик, он спокойный и тихий - прямо как мишка Тедди, честно! Конечно, он намеренно придерживается такой линии поведения, чтобы сохранять репутацию "крутого парня" перед публикой - но в жизни он далёк от этого. За пределами площадки я вижу одного из лучших в общении ребят, кого я только знаю. Но другие воспринимают его исключительно как злого парня. А его нужно узнать получше, чем делать выводы - нельзя оценивать человека только по тому, каким он предстаёт перед медиа.

ДК:-Все хотят, чтобы я был похож на парня типа Энтони! (все смеются)

ЭД:-Все роли уже распределены.

ДК:-Дэвис - самый вредный парень, какого можно встретить! Он каждое утро ворчит.

ЭД:-Все говорят, что я слишком много играю.

ДК:-Он играет каждый день. Прямо большой ребёнок, который наиграться не может.

***********************************************************************************

После нашей фотосъёмки "Новый Орлеан" дома выиграл у "Блэйзерс" 119:113, где Дэвис набрал 36 очков, 9 подборов, 2 ассиста и 2 блокшота, а Казинс помог 24-мя баллами, 19-ью собранными отскоками, 8-ью передачами и 2-мя блоками - работа не из сложных. Спустя два дня "пеликаны" прибыли в Мэдисон-сквер-гарден: и Новый Орлеан, сфокусировавшийся на футбольном плей-офф с "Сэйнтс", пропустил жаркую битву с овертаймом, где луизианцы всё же затащили со счётом 123-118. И главной силой стал Энтони Дэвис, поразивший 48-ью очками, 17-ью подборами, 4-мя перехватами и 3-мя блоками. Между тем, комментатор Джоэль Майерс отметил, что у Казинса "сегодня не идёт бросок". Хоть он и прав (4 из 16), но Буги всё равно ушёл с паркета с поражающим набором: 15 очков, 16 подборов, 7 перехватов, 5 ассистов и 3 блока. Это точно называется "неудачным" выступлением?

Именно это и делает их самым недооценённым тандемом в современном спорте: если один Бэтмен не в форме, то тут нагрянет второй и спасёт Готэм. Казинс рад тому, что в напарники ему достался парень, входящий в Топ-10:

"Это здорово! Приятно осознавать, что твой одноклубник - один из лучших игроков НБА. Мало кому выпадает шанс играть каждый день с таким талантом. Я благодарен ему за это - думаю, он чувствует то же самое. Мы оба оказывались в положении, когда каждый из нас тащил команду в одиночку, забивал 30 очков каждую ночь - и уезжал домой побеждённым. Мы прошли через это. Мы видим большую и красивую картину, мы хотим взять её - потому что она называется " шансом на титул чемпиона НБА". Мы каждый день вкладываем все свои силы, жертвуя собой ради цели. Думаю, что мы с каждым днём растём и становимся лучше - и в итоге всё это сработает".

И помните, что НБА - это то, ради чего Европа не спит, а Азия просыпается!

Другие переводы мартовского номера SLAM:

1) Трэй Янг как главная сенсация сезона NCAA;

2) Как Предраг Стоякович убежал от войны и стал лучшим снайпером эпохи;

3) Экпе Юдо стал одним из лучших игроков Евролиги, обеспечив возвращение в НБА