14 мин.

Проигравшие, но с триумфом. Лучшие игроки команд, вылетевших с 1/8 и 1/4 финала Евробаскета-2017

Вчера количество команд, которые всё ещё имеют право бросать мяч в "Синан Эрдем" без оплаты аренды, сократилось до четырёх. И из покинувших Стамбул игроков на стадиях 1/8 и 1/4 финала можно сделать рейтинг самых впечатляющих. Они расставлены по популярной схеме "показанная игроком сила в индивидуальном плане/вклад в успехи команды", которая рассчитывается из впечатлений автора и его понимания баскетбола. А т.к. я ещё не дошёл до уровня Владимира Гомельского, то рейтинг может выглядеть немного субъективным и не совсем правильным. Наслаждайтесь Евробаскетом и читайте обзоры от "Тонкого филолога"! Сегодня вечером мы рассмотрим матч Словении и Испании!

1. Деннис Шрёдер, Германия (23,7 очка + 5,6 ассиста + 4,7 потери + 2,6 подбора + 1.6 перехвата. 47,9% с игры). 2-ой по результативности игрок турнира.

Вопрос о перспективах бундестим зависел именно от того, насколько хорош будет комбогард "Атланты". И уроженец Браушвейга оказался почти что чудесен. Конечно, сумасшедшие и необдуманные решения можно у него найти: как он стоял с мячом в клатч-тайме матча с французами и рассуждал о вариантах атаки, когда Фурнье сделал перехват. Но 90% своего игрового времени чернокожий немец тащил сборную. Да, у команды и так хватало крепких игроков типа Тайса, Тиманна и Бенцига - но всё же этим дисциплинированным парням, отлично открывающимся под пас, нужен был лидер с готовностью к риску. И Деннис был готов идти в неизвестность, за что он часто получал награду в виде набранных очков. Немного хаотичный баскетбол Шрёдера отлично разбавлял аккуратность тактики немцев и давал ей шансы в концовках, где ценится умение импровизировать.

И заметьте, что у него 47% с игры. С учётом того, что все знали о его роли главной звезды в сборной и что он не лучшим образом бросал с дальней дистанции. Настолько Деннис был неудержим в проходах, если достиг такой хорошей цифры для защитника. И без него Германия заняла бы уж точно не второе место в группе и не прошла в 1/4 финала.

2. Янис Тимма, Латвия (14,3 очка + 5,4 подбора + 4 ассиста + 1,3 потери + 1,1 перехвата. 53,1% с игры)

Да-да, он для меня значит больше Кристапса Порзингиса. Почему? Во-первых, Янис реже испытывал проблемы с персональными замечаниями, что стало ахиллесовой пятой форварда "Никс". Во-вторых, Тимма приезжал в статусе новичка клуба Евролиги, а до этого зажигал в "Зените". Хоть клуб из Питера и может вырасти во что-то многообещающее, но это всё же пока не уровень крепкого европейского трепателя нервов типа "Брозе". В-третьих, игра Латвии была завязана на развитии быстрой атаки (не только отрывы, а вообще вариант нападения, когда 1-2 пасами за 10-12 секунд игрок выводится на открытую позицию или получение мяча в проходе) не меньше, чем на доминировании Кристапса. И здесь скорость и мощь 25-летнего светловолосого парня давала серьёзное преимущество. Яниса вы нередко видели при исполнении данка или маневренного прохода к кольцу.

Но и в перестрелке из-за дуги он был хорош, иначе какой это латыш? Да и атлетизм играл важную роль в нападении в "краске", когда его спин-мувы могли просто проспать. Или же забыть Яниса на подборе и добивании. Так новое приобретение "Басконии" за 2 недели из "что за Тимати там забил?" (да, именно такое прозвище дали латышу за фамилию и страсть к татуировкам) превратился в "блин, надо было смотреть Лигу ВТБ ради него!". Если вы не хотите испытывать потом угрызений совести, то подключайтесь к скоро стартующему сезону Евролиги! По пути можете влюбиться и в Лигу ACB, она достойна этого не только из-за Яниса! 

Реклама 18+

3. Лаури Маркканен, Финляндия (19,5 очков + 5,7 подбора + 1,7 потери + 0,7 ассиста. 53,3% c игры). 7-ой по результативности игрок турнира.

Я бы дал Лаури второе место, если бы не матч со сборной Италии, которая уж точно не выглядела Римской империей времён Марка Антония. Но новичка "Буллз" закрыли очень плотно и заставили финнов сбиться на броски, которые у них тогда почему-то не пошли.

А теперь о хорошем: парень приехал на свой первый Евробаскет, сразу же вытащил на пару с Уилсоном игру с Францией, зажёг против Польши и Греции и стал главным открытием турнира! На драфте многие отмечали его работу из-за дуги - и на чемпионате Лаури забрасывал больше 47% "бомб"! Но это было лишь небольшой частью проблем соперников финнов: Маркканен отлично воевал за подбор, нередко перехватывал мяч и здорово отрабатывал в защите. Главное же в нём то, что Лаури уже сейчас готов быть лидером и становиться зверем в концовках! Да, в матче против Словении он промазал оба решающих броска - но уж без высокого кудрявого парня о клатче можно было бы только мечтать! Если перед турниром лидером команды тысячи озёр виделся Копонен или Салин, то эти 2 недели нам показали, что за молодое поколение в Финляндии можно и не волноваться.

4. Костас Слукас, Греция (14,9 очка + 4,1 ассиста + 3,4 подбора + 2,1 потери + 1,1 перехвата. 52,3% с игры)

За то, что Греция добралась до 1/4, она должна навечно позволить Костасу Слукасу не платить налоги! Защитник "Фенера" включился в тот момент, когда над эллинами начала нависать угроза элементарно не пройти групповой этап и сотворить сенсацию с не самой хорошей коннотацией. Именно тогда надёжный ролевик стал лидером атаки и самой надёжной угрозой из-за дуги!

И пока потенциально крышесносящий фронт-корт пытался вспомнить, как правильно бросать, Слукас попадал. Кроме этого, он ещё и подменял Калатеса в роли ассистента. Ещё и свою фирменную защиту не забывал. Даже когда греки разошлись в матче с Литвой, несколько бросков Костаса помогли победить! Поэтому он занимает такое высокое место в рейтинге: 10-ый номер стал самым эффективным джокером со скамейки на Евробаскете-2017.

5. Кристапс Порзингис, Латвия (23,6 очка + 5,9 подбора + 1,9 блок-шота + 1,7 потери 0,9 ассиста. 53,4% с игры). 3-ий по результативности игрок турнира.

Наш ласковый и нежный зверь всё же вошёл в мою пятёрку, хоть и уступил Тимме по эффективности в команде. Первое пришествие Кристапса в сборную "стрелков" оказалось триумфальным: под щитом его было трудно закрыть (что удалось лишь Мозгову, Марьяновичу и Видмару. И то, ненадолго), на дистанции он уверенно справлялся. В "краске" у Порзи были те же цифры, что и у Валанчюнаса, - но он ещё и "трёхи" неплохо бросал!

Плюс был первой опцией не только в обычной атаке, но и в концовках. Когда Словения вроде бы начала наращивать отрыв, именно Кристапс взорвался и подарил нам форменное сумасшествие в заключительные минуты! Правда, в той же игре мы снова увидели склонность игрока "Никс" садиться на фолы, из-за чего он не смог принять участие в последней атаке латышей. И если бы прибалтам попалась не Словения на высшем уровне вдохновения, то мы бы сейчас говорили о перспективах "стрелков" в битве за медали, а не провожали их команду.

Реклама 18+

6. Дарио Шарич, Хорватия (14,8 очка + 6,5 подбора + 3,2 потери + 2,5 ассиста + 1 блок-шот. 39,4%)

Боян Богданович забивал больше Шарича - это бесспорно. Но был ли он полезнее Дарио? Боян допускал 2,7 потери за матч при 1 результативной передаче - вот куда это годится? Ещё и в некоторых матчах бросал очень плохо и страдал эгоизмом.

Дарио же играл на команду и о себе не забывал. Это кажется, что 14,8 являются не лучшим результатом в искусстве скоринга - но Дарио все прошедшие Евробаскеты не гнался за баллами, ибо уж шутеров у жителей Адриатического моря всегда хватало. Разносторонний Шарич же нужен был для решения проблем в защите и обеспечения хорошего щита. И когда жёсткая персональная игра сборной России вывела из морального равновесия форварда "Филадельфии", сразу же оказалось, что без него "шашечные" элементарно перестают функционировать. Хоть Богданович тогда выбил 28 очков, но итоговый счёт остался непреклонно разгромным.

7. Джеди Осман, Турция (16 очков + 5 подборов + 3,8 ассиста + 2 перехвата + 2 потери. 38,2% с игры)

Всем было интересно, ради кого "Кливленд" отказался заключать контракт с Джамалом Кроуфордом. И мы увидели, что ради светлого будущего! И очень быстрого, ибо Джеди, может быть, самый скоростной лёгкий форвард нынешнего баскетбола. Это позволяет ему накрывать соперника в быстром проходе и хорошо отрываться в проходах. Стоит отметить, что у него суперская реакция в защите, благодаря чему набираются 2 перехвата в среднем.

Реклама 18+

А ещё и очень инициативный. В матчах турок против равных себе соперников они имели шансы на победу именно до той поры, пока у Джеди всё получалось. К сожалению, к концу игры всё же его отличный первый шаг на обыгрыше переставал быть чем-то непобедимым - и янычары проигрывали. И в этом причина того, что команда попала на Испанию и вылетела от неё: у них практически нет топовых игроков европейского уровня, поэтому одному Осману приходилось творить невозможное. А клатчер из него пока не лучший. Но многообещающий. Главное, чтобы не закончил в том ключе, как случилось с его земляком (Джеди - бошняк с турецкими корнями) Эмиром Прелджичем, который тоже подавал огромные надежды. Уж лучше повторяет путь Мирсада Туркана, ещё одного бошняка, который решил искать счастья в Турции.

8. Эван Фурнье, Франция (15,8 очка + 2.3 подбора + 1,7 передачи + 1,7 потери + 1,5 перехвата . 47,7% с игры)

Эван показал отличную форму и был тем самым ярким огнём в полной тьмы допотопной пещере отвратительной игры сборной Франции. Почему же только восьмой? Именно из-за его двух очень глупых технарей французы не смогли догнать словенцев в матче и обеспечить себе позицию повыше в группе. Мало того, что защитник "Орландо" дважды побежал с безумными глазами на судью и не ограничивал громкость своего крика, так ещё и в тех ситуациях, где он был заведомо неправ. Опытному игроку НБА нельзя так себя вести и бросаться на арбитров так, что партнёрам приходится силой уводить лидера. Всё это вылилось в то, что французы получили немцев, а не однообразных итальянцев - и проиграли в 1/8. Хотя уж Эван в той зарубе заслужил претензий меньше всех.

Реклама 18+

Вторая проблема Фурнье в том, что он оказался не лучшим ассистентом. В условиях, когда Де Коло играл просто отвратительно, а Эртель не раскрывал себя полностью, именно смуглый парень должен был заигрывать партнёров. Но игра через "больших" практиковалась очень редко - часто шли попытки выйти на быстрый бросок, что заканчивалось двумя итогами: 1) потеря; 2) промах и проигранный подбор. Уж если бы не такая странная тактика, можно было бы и дальше пройти. Вот только без Эвана существовала бы вероятность и вовсе не выйти в плей-офф.

9. Йонас Валанчюнас, Литва (15,8 очка + 12 подборов + 2 потери + 1 ассист + 1 блок-шот. 60,4% с игры)

Вроде бы отличная статистика: среднестатистический дабл-дабл с сумасшедшей даже для игрока НБА реализацией бросков. Однозначный лидер "зелёной машины", которая умудрилась вылететь в 1/8. Вот здесь и начинается самое интересное. Скажем так, Йонас и стал главной причиной такого сенсационного для Литвы исхода.

Валанчюнас представал перед нами динозавром, сжирающим всё живое, только в матчах против команд, где не было хороших центровых. Но как только Заза Пачулия начинает плотнее держать Йонаса или же Бурусис преображается в лучшего себя, то центр "Торонто" начинает элементарно нервничать. Сразу и отстукивает мяч в посте он как-то неряшливо, и развороты не такие резкие. На этом и заканчивался самый доминирующий "большой" Евробаскета-2015. И оставалось ему только делать отличные заслоны, пока Кузминскас выдавал серию промахов. От игрока уровня Валанчюнаса ожидаешь именно того, что он и в тяжёлые моменты с сильными соперниками будет крут. Но Андрей Аршавин 5 лет назад уже вывел формулу по поводу того, кто ответственен за свои мечты.

10. Никола Вучевич, Черногория (14,5 очков + 8 подборов + 1,8 ассиста + 1,3 потери + 1,2 блок-шота. 49,4% с игры).

Реклама 18+

Центр "Орландо" набивал не лучшую статистику, но это не его вина. Это проблема всей черногорской сборной, испытывающей гигантские трудности с транзитом мяча. Поэтому и всего 14,5 очков. Вопрос в том, что без Николы и Бояна Дублевича черногорцы испытывали бы больше проблем с выходом в плей-офф. Теперь балканцам нужно вырастить разыгрывающего, ибо Тайрис Райс всё чаще и чаще хандрит.

11. Ариэль Филлой, Италия (9,3 очка + 2,1 ассиста + 2 подбора + 1,4 потери. 49% с игры).

Вижу немой вопрос в глазах многих читателей, поэтому данный выбор надо действительно обосновать. Что показали Белинелли и Датоме? Марко, конечно, забрасывал что-то невероятное против финнов и вошёл в топ-10 по результативности. Луиджи несильно отстал от Белинелли. Но они стали квинтэссенцией того самого баскетбола, за который Италию ненавидят уже несколько лет. Исчезает открытая дуга - Марко и Джиджи куда-то пропадают. А Ариэль Филлой практически всегда был хорош, стараясь разыграть что-то другое. Да ещё и нужные очки набирал. Поинтгард "Венеции" важен именно тем, что он в мусорное время не давал аппенинцам сильно проседать. В отличие от Хэккета, которого просто уничтожили схемы Мессины как игрока, Филлой был именно разыгрывающим защитником, а не шмаляющим из любого угла.

Серия обзоров Евробаскета:

День 1

День 2

День 3

День 4

День 5

День 6

День 7

День 8

Первый день 1/8 финала

Второй день 1/8 финала

Первый день 1/4 финала

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Другие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

История неудач турецких клубов в Евролиге

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Прощание с Теодосичем

Обзор Финала четырёх Евролиги

Чем запомнился Финал НБА-2017

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича