2 мин.

Мемориал Гранаткина и Кержаков

Наследие чемпионата мира — это не только гостиницы, мосты и стадионы, но и нарисованные на асфальте указатели. Именно такими знаками обозначен практически весь путь от железнодорожной станции Рощино до «Рощино Арены». Проходящий через 15-тысячный поселок тротуар ведет прямиком к одному из двух стадионов, на которых стартовал ХХХ Юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Решение провести турнир на 3 стадионах и в том числе на одной из баз ЧМ-2018 — попытка использовать те самые плоды мундиаля.

Гол  в ворота Индии

В коридорах стадиона до сих пор развешены фотографии в рамочках: сборная Хорватии на Евро-2016 и ЧМ-2018 — лица практически всех основных игроков команды, базировавшейся в Рощино в начале лета. У входа же на арену красуются фигуры футболистов сборных России и Хорватии во весь рост, жмущих друг другу руки, — напоминание о времени, проведенном по соседству с финалистом ЧМ-2018, в поселке убирать пока никто не намерен.

Однако и напоминания о начале Мемориала Гранаткина в Рощино присутствуют: центральный билборд у железнодорожной станции и несколько маленьких табличек по пути на стадион. У главных ворот арены на заборе растянута сетка турнира с подробным расписанием матчей. Организаторы черным маркером от руки заносят в таблицу результаты — рощинцев нужно держать в курсе событий. Правда, один из самых популярных вопросов гуляющих по поселку жителей все равно: «А кто играет?» Вывеска «Мемориал Гранаткина» большинству аборигенов ни о чем не говорит.

Матч № 2 (групповой этап), первый игровой день

РОССИЯ – ИНДИЯ - 3:0 (0:0)

4 июня 2019 года, Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 1000 зрителей

Судьи: Дмитрий Стрельцов, Андрей Кужелев, Алексей Манин

Россия: Будачёв, Владимиров, Прохин (Микушин, 75), Агапов (Никитенков, 42), Вахания, Литвинов (к) (Кравцов, 62), Оганесян (Мазурин, 46), Петров (Сулейманов, 75), М.А.Данилин (Маркитесов, 62), Файзуллин (Герчиков, 62), М.Н.Данилин (Косарев, 46)

Старший тренер: Александр Кержаков

Индия: П.Сингх (к), Мухамад (Рати, 88), Д.Сингх, Мишра, Ахамад (Ядав, 53), Сталин (В.Сингх, 61), Митей, Дж.Сингх (Лалчханхима, 88), Шабонг, Г.Сингх, Дану (Х.Сингх, 61)

Главный тренер: Флойд Пинто

Голы: Косарев (50, 73, 82)

Предупреждения: Дж.Сингх (64), Мазурин (69)

Лучшие игроки: Кирилл Косарев; Рики Джон Шабонг