1 мин.

Чем футбольный Восток неожиданно похож на нас

Спартаки, Динам’ы, Локомотивы, (Ц)СКи, Зениты, Торпед’ы, Металлурги, Шахтеры, Химики, Нефтяники, Энергетики, Урожаи и прочие Трудовые Резервные Буревестники, – футбольные ландшафты СССР и стран-сателлитов были достаточно упорядочены. Многие из этих клубов живы по сей день, а кое-кто и процветает. Интересно, что есть немалая группа стран, где существует сходный по форме (но не по содержанию) феномен. Пусть и не на переднем краю футбольных новостей, а скорее ближе к их закату, но всё же. Угадали? Это арабский мир.

  

Сперва сходство названий клубов из почти двух десятков стран становится заметным, если заглядывать в сетку Лиги Чемпионов Азии. Если в Европе редко увидишь более двух Динамо или Спартаков в одной таблице, то там несколько Ан-Насров, Аль-Иттихадов и Аль-Хилялей вполне могут вызвать двоение в глазах. Но стоит заглянуть во все лиги стран Ближнего Востока, то тренд станет ясен окончательно. И это даже не заглядывая в чемпионаты некоторых арабоговорящих североафриканских стран. Давайте познакомимся чуть-чуть поближе с этими «именами нарицательными».

 

 

 

«Аль-Ахли». Наверное, самое известное название арабского клуба. Да и название обязывает – «Национальный». Если бывали в Египте, то могли убедиться, что местные на самом деле произносят что-то близкое к «Али». Подлинно народная команда в Египте, самая титулованная в Африке. Название политически благонадежное, поэтому используется в десятках команд арабского мира, никак не связанных с египетским монстром. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ У МЕНЯ НА САЙТЕ

KNIGSOVET - Мой Телеграм-канал об интересных нехудожественных книгах (нонфикшне)