8 мин.

До встречи через тысячи лет. Заметки о 2021 годе «Вегаса»

После затянувшегося перерыва на завалы по работе, апатию и прорезавшийся зуб мудрости я наконец собрался с мыслями. За те пару месяцев, которые я всё никак не мог сесть и что-то написать, сама идея поста поменялась несколько раз. В конечном итоге, очевидно, имеет смысл просто рассмотреть ту часть сезона, которая осталась в теперь уже прошедшем году. Итак, краткий обзор первых 34 матчей «Вегаса» в сезоне 2021/22.

Лейтмотивом прошедшей части сезона для «рыцарей» стали травмы. Только ТРИ человека провели все 34 матча — Смит, Колесар и Макнэбб. Доходило даже до того, что Колесар выходил в первом звене. В некоторых матчах в середине этого отрезка сезона состав наполовину состоял из АХЛ-овцев и взятых с драфта отказов по ходу этого сезона парней. Да и в сегодняшнем, новогоднем матче против «Анахайма» сквад был обнять и заплакать: от первого звена остался один Стивенсон, четвёртое звено и третья пара обороны не содержали ни одного игрока основы. При всём уважении к хорошо проявляющему себя Амадио, он не оказался бы в команде без эпидемии травм, а Патрик может быть хоть двадцать раз любимчиком генмена, но с его медкартой не верится, что он будет играть чаще, чем лечиться.

Характерный момент: в те трудные времена, когда команда неделя за неделей не могла выйти на лёд два раза подряд в одном и том же составе, потому что чуть ли не каждый матч кто-то очередной ломался, в «Найтс» многие перестали верить. Некоторые люди всерьёз задавались вопросом, выйдет ли вообще клуб в плей-офф (докатились — кто-то считал, что «Вегас» ухитрится не выйти из Пасифика). Даже moneypuck.com, который обычно достаточно неплохо считает вероятности, 3 декабря давал «рыцарям» вот такие шансы на выход в плей-офф (нужные строка и столбец обведены зелёным):

30,7%. Невероятно, но факт. К слову, и сейчас, когда «Вегас», хоть и сыграв больше всех матчей в лиге, но всё же возглавляет таблицу Западной конференции и выглядит достаточно уверенно, их особо не чествуют:

Впрочем, не больно-то и хотелось, пусть не верят на здоровье. Цыплят по осени считают. В нашем случае — по весне. Там после проведённой на днях операции вернётся Пачиоретти, наконец-то заживёт ушатанное шайбой лицо Мартинеза, впервые в чёрно-золотом выйдет Айкел...

Именно такие периоды, когда у команды раз за разом вылетают игроки и приходится доставать всё новых и новых ребят из резервов, как по мне, служат лакмусовой бумажкой. Резервы у «Вегаса» проявляют себя отлично. Буквально каждый вновь выходящий на лёд набирает очки в первом-втором матче, никто не портит картины. Как известно, именно глубина состава и готовность каждого в команде в нужный момент выходить и вносить свой вклад приносит командам кубки (помним же «золотое» удаление Саши Волкова и гол Стивена Стэмкоса в матче с айстаймом меньше пяти минут?), и сейчас всё выглядит отлично. Где команда очки должна набирать — набирает. Требовать же от полу-АХЛ-ного состава выносить всех без разбору слишком наивно.

Из неожиданного: лучший бомбардир команды — внезапно Чендлер Стивенсон, который идёт пока что по графику выше очка за матч. До личного рекорда результативности в регулярке ему осталось всего два результативных балла — а ведь позади меньше половины сезона. И если изначально казалось, что Стиви хорош лишь при здоровых Стоуне и Пачиоретти, то в этом сезоне, когда он провёл с ними всего ничего, он доказывает, что стоит гораздо больше, чем казалось. В первую очередь Чендлеру помогает его великолепное катание — даже спиной вперёд он движется ничуть не медленнее, чем многие игроки лицом вперёд.

Прекрасны по-своему Колесар и Руа. Да, они не преследуют Макдэвида в таблице бомбардиров лиги, но их прогресс не останавливается ни на минуту. Если поначалу казалось, что уделом Колесара будет стиль Ривза, который лишь в этом году перешагнул рубеж в сотню набранных очков за карьеру, то сейчас Киган доказывает, что он гораздо полезнее на льду и может не только махать кулаками (к слову, в этом мастерстве он сегодня ночью уступил Райану Гецлафу). Руа же очень здорово выполняет свою роль третьего центра и вселяет полную уверенность в своих перспективах дорасти до крепкого, пусть и не топового, игрока топ-6.

Двойственные чувства оставляет Смит. Несомненно, радостно, что он играет лучше, чем в прошлом сезоне (к слову, очков у него уже больше, чем было в прошлой регулярке), но игровых проблем меньше не становится. Тем не менее Райлли всё ещё бесценен в роли игрока спецбригад, и поэтому команде он необходим, даже когда не попадает по пустым.

Дадонов... В какой-то момент казалось, что вот теперь-то у него попёрло, пятак начинает отбиваться — но, видимо, всё же нет. После его ухода из «Флориды» некоторым сначала казалось, что в «Оттаве» он должен набирать хорошие очки, потому что стал первым парнем на деревне — не срослось. Окей, дадим партнёров поинтереснее, вот тебе, Женя, «Вегас» — но и здесь у россиянина меньше 0,5 очка за игру в среднем. Конечно, на руку фронт-офису в плане работы с потолком зарплат играют многочисленные серьёзные травмы, так что Дадонов практически наверняка закончит сезон в Неваде, но платить за такой перформанс $5 млн на протяжении ещё одного сезона после — слишком расточительная затея. Но в плей-офф нам понадобятся все, кто есть, а Женя всё же не так уж плох.

Янмарк... Ну, он хотя бы не получает пять миллионов. В последнее время он заиграл лучше, но в основном он остаётся незаметен, даже когда поднимается в первое звено. Хотя, конечно, ждать от него хет-триков, как в плей-офф, тоже странно.

Пьетранджело и Теодор — вопрос интересный. С одной стороны, их выступление точно не провальное, они выглядят вполне надёжно. С другой — два сезона назад они оба были среди лучших защитников лиги и фигурировали в десятке в опросах кандидатов на Норрис, а сейчас там вряд ли место хотя бы одному из них. Но кому нужны Норрисы и Арт Россы, если твоя цель — кубок?

А главная проблема для выигрыша этого кубка, по всей видимости, зовётся Робином Ленером. Ни в коем случае не буду вешать на него всех собак — швед в некоторых матчах на своих плечах вытаскивал команду к победам. Но, простите, 90,5% отражённых и коэффициент надёжности 3,03 — это вообще не те цифры, с которыми кубки берут. Не раз и не два Робин допускал разной степени ляпы, которые приводили к голам в ворота «Вегаса». Отдельные матчи, можно сказать, Ленер и проиграл.

Порой казалось, что для того, чтобы рассчитывать на победу, «Вегасу» нужно выходить и забивать минимум четыре, потому что минимум три Робин пропустит. После травмы, хочется верить, шведский страж ворот вернётся сильнее и проявит себя лучше. Пока же веры в Броссуа куда как больше, но, как бэкап, он не привык к ритму игры стартового вратаря, так что его показатели тоже наверняка просядут за период работы основным.

Что мы увидим в наступившем году — пока тайна. Главный вопрос, конечно — как в команду встроится Джек Айкел. Вторая загадка — получится ли у Ленера перезагрузиться и вернуться на свой уровень. Как бы здорово команда ни выглядела даже без Джека, без Стоуна и Пачиоретти или бог знает кого ещё, прямо сейчас, при всём уважении и желании, «Вегас» — лишь один из претендентов, но никак не главный кандидат на победу в кубке Стэнли.

Завершить придётся на грустной ноте. Увы, я не успел оставить её в уже прошедшем году, так что с неё начнётся год новый. Скорее всего, блог уходит в летаргический сон — я больше не могу находить на него столько времени, чтобы быть довольным его содержимым. Да и интереса, на который я надеялся, он не вызвал. Спасибо всем, кто подписывался, читал, ставил плюсики и минусики, комментировал — мне было искренне приятно ваше внимание. С наступившим вас новым годом, желаю всем здоровья и успехов.

И, надеюсь, всё же именно «до встречи в следующих постах».