11 мин.

Слова. Как «Вегас» провёл начало сезона и что светит впереди

Как встретишь новый год, так его и проведёшь, гласит известная русская поговорка. Развесёлый дебютный матч сезона против «Сиэтла», в котором «Вегас» разбазарил своё преимущество в три шайбы ещё стремительнее, чем его обрёл, а затем моментально повёл вновь, вероятно, вполне органично вписывается в эту логику.

После победы в стартовом матче «Найтс» уступили четырежды подряд, причём все поражения были минимум в две шайбы. Серия из четырёх проигранных встреч у «Вегаса» случается второй раз в истории — после первого своего поста лишился главный тренер Жерар Галлан. Неудивительно, что и на этот раз некоторые люди заговорили, что надо бы тренера менять, потому что Дебур не справляется. Как ни странно, наверное, слышать (вернее, читать) это от меня, но Дебур сейчас — последний, на кого стоит спускать собак, если вообще на кого-то стоит.

Прежде чем гнать Питера погаными мётлами из клуба, посмотрите на состав «рыцарей», например, в последней на данный момент встрече, в которой невадцы снова позволили сопернику, на этот раз «Анахайму», вернуться в игру после (-3), но всё же довели дело до победы. Полагаю, есть только две категории людей, которые, глядя на четвёртое звено «Вегаса», не спросят, кто все эти парни: болельщики, которые хорошо осведомлены во всём, что происходит в команде и её младших структурах, и журналисты The Athletic.

Из восьми встреч текущего сезона не найдётся ни одной, в которой игровые сочетания не поменялись бы относительно предыдущей. Разве что на «Даллас» вышел тот же сквад, что и на «Колорадо», но там несколько игроков сменили звенья. Чуть ли в каждом матче кого-то из «рыцарей» уносят в раздевалку на плечах. Лишь одиннадцать игроков выходили на лёд в каждой игре сезона — а ведь этих игр, напоминаю, было всего восемь! Разумеется, ни о какой сыгранности речь совершенно не идёт.

Если уж очень хочется даже в эпидемии травм найти плюсы, то пожалуйста: 1) мы наконец увидели, чего стоит «Вегас» без Стоуна (не сказать, чтобы увиденное очень радует); 2) посмотрели на некоторых из своих проспектов в деле. Мироманов, к слову, в своих трёх матчах смотрелся очень неплохо и даже успел набрать первое очко в карьере в НХЛ. Дорофеев провёл на льду всего лишь четыре с копейками минуты в матче с «Сиэтлом», и пускай картины он не портил, большего ему не доверили.

Что же касается парней, не имеющих корочки красного цвета, упомяну лишь чаще других используемых Коглана и Хаудена, которых объединяет их практически нулевой игровой интеллект. Не иначе, Коглан держит дома папочку с компроматом на Дебура — иных причин использовать в качестве первой опции на заполнение пустоты в защите именно его назвать не получается. Миро сходу показал, что он лучше Дилана, а Корзак, по крайней мере, шанс дебютировать в НХЛ уж точно заслужил. То же самое касается и Хаудена: Дорофеев имеет гораздо меньший (в общем-то, можно сказать, что нулевой) опыт в НХЛ, но уж точно смотрелся бы более уместно.

Разумеется, в свете описанной выше нестабильности состава нет смысла разбирать конкретные проблемы отдельных игровых сочетаний. Только вечные Маршессо, Карлссон и Смит играют вместе неразлучно, но теперь проседает качество и их игры тоже. Вновь слабо показывает себя Райлли, и тот факт, что вообще-то очков у него больше, чем у Джонатана и Вильяма, смущать не должен: лажает он, как и в прошлом сезоне, невероятно много. Если «Баффало» всё ещё заинтересовано в получении Смита, этим явно нужно пользоваться, пока он окончательно не превратился в тыкву.

Не играет пока на свои пять миллионов и Дадонов, но к нему претензий пока поменьше: у Евгения нет большого взаимопонимания с партнёрами, которые к тому же иногда меняются, плюс к тому он-то как раз вроде бы потихоньку разыгрывается. Возможно, уверенность ему помог обрести его филигранный гол в ворота «Колорадо» (прежде Колесару мешали забивать то стоящие на ушах вратари, то штанги, то вообще какие-то нелепости, но этот раз был смешнее всего), но после этого именно Дадонов забил победную шайбу в овертайме против «Старз» и победный буллит против «Дакс». Сложно судить, как Женя играл бы, имея в партнёрах Така и Руа, а не Кребса и Стивенсона, но, по крайней мере, безнадёги он не внушает.

Интересно обстоит ситуация с вратарём. Безусловно, на Ленера можно гнать волну за первый матч сезона, где на его совести были все три шайбы игроков «Кракена», да и против парней из города ангелов он мог бы сыграть получше (впрочем, там виновником поражения был явно не он), но ни одного очка по вине Робина «Вегас» пока не потерял уж точно. Тем не менее основная масса болельщиков разделилась на две категории: одни гонят шведа на улицу бороться с зелёным змием, злыми врачами и расистами, другие же уверены, что Робин стоит хорошо, будет стоять ещё лучше, вполне может доводить команду до чашки, да и вообще посмотрите на Флёри в «Чикаго» (к слову, действительно выступающего ужасно).

Истина, увы, как всегда, посередине. Да, три «мягких» гола за игру — это аномалия для Ленера, но ошибается он недопустимо часто для стартового вратаря контендера. Что же до Броссуа, то с ним всё ровно так, как и ожидалось: он отлично справляется с ролью бэкапа, но старт вряд ли потянет. Впрочем, сейчас причин для тревоги из-за последнего поста нет.

Тревоги из-за большинства уже тоже нет. Нет опасений, что оно просядет. Проседать просто некуда. «Вегас» — единственная команда лиги, которая до сих пор имеет НОЛЬ в графе голов в большинстве. Все пятнадцать попыток в этом сезоне улетели в молоко, а если учесть ещё и прошлый сезон, то цифра станет совсем пугающей. Тем не менее тренер большинства всё ещё сохраняет свой пост — причины столь же загадочны, сколь и с Когланом. Пока же этот формат игры «Вегаса» вызывает смех у всей лиги, а сами невадцы ухитрились уже забить в меньшинстве, но при этом не сумели поразить чужие ворота даже с двумя лишними игроками — «Эдмонтон» сумел выдержать больше минуты втроём.

Главное же, в связи с чем «Найтс» упоминают последние дни журналисты — пресловутый обмен Айкела. Несмотря на то, что он ещё не состоялся, да и вообще не факт, что состоится, в глазах многих Айкел в золотом — практически свершившийся факт. И если в межсезонье я очень надеялся на его появление, то сейчас, боюсь, всё гораздо сложнее.

Ключевая проблема, которую фронт-офису «Вегаса» приходится изощрённо сейчас решать — кепка, которая ещё никогда не давила так сильно. «Найтс» пробивают её уже сейчас на $6,5 млн. Бог с ним, уберём из расчёта Джейка Бишоффа, которому основа не светит — остаётся всё равно 5,8 млн. Зарплата Айкела — десятка, и приобрести его без сброса как минимум равной суммы в обратном направлении либо удержания части зарплаты «клинками» практически невозможно, тогда даже LTIR до конца сезона не поможет вписаться под потолок, поскольку и Пачиоретти, и Так ещё вернутся в регулярке, как, вероятно, и сам Джек.

Десятку скинуть, в принципе, не космически сложно. Смит, Так и Хейг, например, набирают на необходимую сумму, к тому же все трое фигурировали в летних слухах о вероятной компенсации. Конечно, ни Така, ни Хейга отдавать никакого желания нет, это слишком высокая цена, но омлет без разбитых яиц не приготовить. Другой вариант — обменять Теодора один-в-один, но очевидный минус этого пути заключается в том, что придётся ещё куда-то ликвидировать $4,8 млн. То есть, опять же, условного Смита. Отдавать же разом и Смита, и Теодора напрямую за одного Айкела — явная переплата. Здесь можно было бы задуматься о том, чтобы попросить «Сейбрз» удержать пару миллионов Айкела, но каким бы невменяемым генменом Адамс ни был, слабо верится, что он согласится оставить у себя в платёжке некую сумму денег не до конца сезона и даже не до конца следующего сезона, а аж на пять сезонов.

Уход Теодора сейчас выглядит почти решённым делом. Только что получил просто роскошный с точки зрения клуба контракт Зак Уайтклауд, а сам Шей потерял роль первого защитника команды после прихода Пьетранджело. Его обмен пойдёт на пользу и ему самому, и его будущему клубу, и «Вегасу», если только менять его не на количество активов, а на другую большую фигуру.

Но ни проблема высвобождения десяти миллионов под Айкела, ни проблема замещения пустот под игроками, которые отправятся к новым местам проживания, не бьют по голове так сильно, как проблемы подписания контрактов в межсезонье, если Джек в Неваде всё же появится. Прямо сейчас контракты на следующий сезон имеют 17 игроков на общую сумму $61,7 млн. Из основы истекают соглашения со Смитом, Янмарком, Руа, Колесаром, Макнэббом и Хейгом. Руа и Хейг получат прибавки, если не уедут в обмен на Айкела. Колесар — тоже, но, вероятно, незначительную. Макнэбб, скорее всего, останется на те же деньги. Янмарку остаться второй раз, скорее всего, уже не повезёт. Смит гипотетически получит то же самое или немного меньше.

Заключаем все обязательные сделки — и денег в обрез. И это даже без учёта того, что некоторые ребята вроде Джека Дугана уже не могут больше сидеть в фарме и должны наконец попадать в основу, а значит, добавлять ещё веса в платёжку. В общем-то, всё видно и на глаз: у «Вегаса» в ведомости сейчас $88 млн, а самый тяжёлый якорь, который может уйти — пятёрка Смита. Можем даже не вспоминать про Руа и Хейга, которые явно получат контракты поинтереснее нынешних. Куда добавлять ещё десятку Айкела? Выходит, даже просто скинуть в обратную сторону те же десять миллионов будет недостаточно.

В итоге ситуация патовая: Айкела брать надо, потому что в команде впервые за всё время её существования появится действительно элитный центр, но в то же время это деструктивно повлияет на команду в следующем сезоне и с большой долей вероятности и в этом тоже. У «Вегаса» и так большие проблемы с составом, а скинуть $10 млн, не потеряв ни одного игрока основы из ныне здоровых, никак не выйдет, а скорее уйдут даже двое или трое. Подрастающая же молодёжь, которая и так пачками едет из «Хендерсона» на подмену старших товарищей, пока не внушает уверенности в способности бороться за самые высокие цели здесь и сейчас. Буриданов осёл должен принять соломоново решение, а получается теорема Эскобара. В фильме «Слова» персонаж Джереми Айронса произнёс: «В этой жизни мы все делаем выбор, и самое трудное – жить с ним». Последствия иногда бывают серьёзнее, чем кажется на первый взгляд и чем хотелось бы.

Приобретать Айкела можно, по сути, только в одном случае с одним возможным развитием событий: менять его на Теодора один-в-один и отправлять в LTIR на всю регулярку. Выйдя же в первом матче плей-офф в карьере и одновременно в первом матче с новыми партнёрами, Джек должен начать разрывать и тащить, а в середине лета поднять над головой большой трофей с кучей гравировки. В любом ином исходе состав осиротеет настолько, что уже не позволит бороться за чашку в обозримом будущем, но при этом платёжка будет забита. Проще говоря, «Вегас» станет филиалом «Торонто».

К тому моменту, как я написал всё, что вы прочитали выше, пришла новость, что Вильям Карлссон сломал ногу и выбыл на 6 недель, что, по всей видимости, отправляет в LTIR и его. Теперь, думаю, мы под Айкела точно достаточно наломали, можно и выменивать... Интересно, кто теперь поднимется в основу? Дорофеев? Бедняга Дуган, которого держали в скрэтче, не давая сыграть ни в основе, ни в фарме? Защитник Мироманов, о чьём опыте игры в нападении Дебур уже осведомлён? Элвенес? Новичок Амадио?

Кого бы ни отправили латать собой очередную дыру, главная задача «Вегаса» пока что — набирать очки, где получится. Сейчас никто не ждёт от невадцев невероятных свершений: слишком велики кадровые проблемы. А цыплят по осени посчитаем. Ну, или по лету, если уж быть дотошными.