6 мин.

Именинник дня. Станислав Черчесов

Сегодня, Станиславу Саламовичу 53, надежды главной команды страны свзаны именно с этим человеком, желать с здоровья в самое время!

Время "Ч". Главное, что нужно знать о Станиславе Черчесове.

фото

Играл до 39!

Черчесов до последнего держал высокую планку: в 36 лет выходил в составе сборной России (в товарищеской игре с Израилем), в 38, будучи вратарём «Тироля», получал вызов на ЧМ-2002 в Японии и Корее. Там, правда, Станислав на поле не выходил. 

При Черчесове красно-белые были максимально близки к золоту, но упустили первое место, сыграв вничью с «Сатурном» в Раменском

После того турнира Черчесов перешёл в «Спартак» и там закончил карьеру, проведя полгода. Помимо «Спартака» и «Тироля», в игровой карьере Станислава Саламовича были другой «Спартак», из Орджоникидзе, московский «Локомотив» и дрезденское «Динамо».

5 раз приходил в Спартак!

Первые четыре попытки были, когда Черчесов играл в воротах. В 1984-м Станислав приходил в «Спартак» как не очень опытный вратарь, имеющий за плечами три года во Владикавказе, в 1989-м – как готовый первый номер, в 1995-м, уже из дрезденского «Динамо», – как усиление под Лигу чемпионов (как раз тогда красно-белые и выиграли 6 матчей из 6 в группе), в 2002-м – как ветеран, готовый завершить карьеру в «Спартаке».В 2006 году Черчесов пришёл в «Спартак» в пятый раз – сначала на должность спортивного директора, потом стал главным тренером. При нём красно-белые были максимально близки к золоту, но упустили первое место, сыграв вничью с «Сатурном» в Раменском. Статистически он стал самым успешным тренером «Спартака» после эпохи Олега Романцева. Любопытно, что два года назад Черчесов мог и в шестой раз стать спартаковцем - у него были переговоры о контракте со «Спартаком», однако в последний момент что-то не срослось и Черчесов выбрал «Динамо».

фото

Был последним кто приводил к успеху Динамо!

Сейчас «Динамо» барахтается в ФНЛ и надеется следующей весной выплыть обратно, а два года назад оно счастливо готовилось к сезону вместе со Станиславом Черчесовым. Тот сезон бело-голубых не был идеальным – во втором круге «Динамо» сбавило, выпав из чемпионской гонки и завершив чемпионат на 4-м месте. Однако при этом москвичи выиграли 6 матчей из шести в групповом этапе Лиги Европы (чего в сезоне-2014/15 не сделал никто), после чего сложили оружие только в матчах с «Наполи», а в Премьер-Лиге показывали свойственный команде игровой рисунок, за счёт которого обыгрывали ЦСКА, давали бой «Зениту» и «Спартаку».

Сколько для «Динамо» значил Черчесов, показал прошлый сезон. Вместе с тренером который ушёл за неделю до старта чемпионата России, разбежались лидеры «Динамо», шедшие конкретно к Станиславу Саламовичу под амбициозный проект. А Андрей Кобелев пытался рулить динамо-машиной на автомате – первые полтора месяца получалось, игра, выстроенная Черчесовым, давала результат, но постепенно вся конструкция рухнула.

фото
фото

Выиграл чемпионство за рубежом

В октябре 2015 года Станислава позвали в варшавскую «Легию» – у польского клуба не было ни игры, ни результата, предыдущий тренер, Хеннинг Берг, перессорился со всеми вокруг, и вожделенное чемпионство в подарок на 100-летие клуба уплывало из его рук. Черчесов сделал так, что все минусы внезапно обратились в плюсы. Появилась позитивная атмосфера в команде, шутки на пресс-конференциях, «Легия» прибавила и в игровом, и в тактическом плане, был отлажен скаутинг. Восьмимесячный отрезок в Варшаве Черчесов отработал на близком к идеальному уровню. В итоге – «золотой дубль»: сначала выиграл финал Кубка Польши у «Леха», а спустя шесть дней в ключевом матче чемпионата в пух и прах разнёс «Пяст» (4:0).Отношения Черчесова с «Легией» выглядели идиллическими, но продлить счастливую любовь им не удалось из-за разногласий с клубом по трансферной политике. Черчесов хотел, чтобы к Лиге чемпионов команда усилилась, но его амбиции не были поняты в Варшаве.

фото
фото
фото

Не боится резких движений!

В тренерском кресле Станислав Черчесов уже успел сделать несколько ходов, на которые никогда не отважились бы многие специалисты. Летом 2008-го, увидев отсутствие лидерских качеств у лидеров раздевалки «Спартака», Черчесов отправил в дубль Моцарта, Максима Калиниченко и Егора Титова. В «Амкаре» у Станислава завязался конфликт сГеорги Пеевым, в «Динамо» прошлой весной в дубль отправился Игорь Денисов

Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче и Владимир Паников путешествуют вместе с Черчесовым уже пять лет – с тех пор как он возглавил «Терек»

Впрочем, время показало правильность резких решений – Моцарт, Калиниченко и Титов действительно растеряли качества лидеров, после чего не вышли на свой уровень, Пеев конфликтовал с каждым тренером «Амкара» после Черчесова (и Муслин, и Гаджиев становились у болгарина "крайними"), а Денисов снизил уровень игры и по ходу прошлого сезона попал в немилость ещё и к Андрею Кобелеву.

фото
фото

Долго работает со своим тренерским штабом!

Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче и Владимир Паников путешествуют вместе с Черчесовым уже пять лет – с тех пор как он возглавил «Терек». Со Стауче, тренером вратарей в этой бригаде, Станислав знаком ещё по игре за московский «Спартак» – ели один вратарский хлеб, конкурировали за место в составе. С Мирославом Ромащенко Черчесов не пересёкся в «Спартаке», будучи игроком, зато познакомился поближе в 2007-м – тогда Станислав руководил основной красно-белых, а Ромащенко возглавлял дубль. Владимир Паников, тренер по физподготовке, застал Черчесова в «Спартаке», ещё будучи массажистом.

 «Мы вчетвером вместе проводим анализ нашей работы, – рассказывал о тренерском штабе Паников. – Все высказывают своё видение ситуации. Но решающее слово в любой ситуации остаётся за Черчесовым. Допустим, он говорит: чувствую, что сегодня игрокам надо дать такие-то нагрузки. Всё, вопросов нет».   Никогда не треноровал сборную, но всегда мечтал В воротах Станислав успел поиграть за три разные национальные команды – СССР, СНГ и России. В тренерской карьере с этим было негусто – интерес сборной России к нему до Евро-2016 проявлялся только на уровне слухов, без конкретики. В этот раз паззл сложился в пользу Черчесова – он остался без клубной работы очень кстати для сборной.

Источник

Удачи, успехов, терпения, побед! С днём рождения, время "Ч".

фото
фото