10 мин.

51 год назад Пеле забил 1000-й гол в карьере. Вратаря, который пропустил, обвиняли потом в пытках и убийствах для хунты

Шпион или убийца?

9 ноября 2011 года групка аргентинских журналистов собралась под зданием Федерального суда города Сан Николас, дожидаясь выхода легенды «Росарио Сентраль», бывшего вратаря Эдгардо Андрада. Статус одного из лучших киперов Южной Америки своего времени, 20 матчей за сборную Аргентины, титулы в бразильском «Васко да Гама» и игра против самого Пеле — все это меркло на фоне обвинений, которые выдвинули против Эдгардо за несколько месяцев до этого.

Именно тогда в Аргентине снова начал раскручиваться процесс по делам о похищениях, убийствах, пытках и других преступлениях времен «грязной войны» — периоде военной диктатуры 1976-1983 годов, когда захватившая власть хунта преследовала и жестоко уничтожала всех несогласных.

К суду были привлечены десятки человек, некоторые из них потом получили пожизненные сроки — 72-летний Эдгардо Андрада тоже попал в этот водоворот. Его подозревали в причастности к пыткам и жестокому убийству двух оппозиционеров-«перонистов» Освальдо Камбьяссо и Эдуардо Перейры Росси, которое случилось 14 мая 1983-го года.

Впрочем, ждали журналисты напрасно. В зале суда сосредоточенный Андрада отказался свидетельствовать против себя, сославшись на свои конституционные права. А на выходе не ответил ни на один вопрос, поспешив уехать.

Андрада попал в историю благодаря пропущенному голу

К 2011-м году Эдгардо Андрада уже смирился с тем, что войдет в мировую историю футбола в первую очередь как вратарь, пропустивший от Пеле его 1000-й гол в карьере.

Это случилось 19 ноября 1969-го года через несколько месяцев после перехода аргентинца в «Васко да Гама». К тому времени статистики наконец-то сошлись во мнении о количестве голов забитых «королем футбола» и получалось, что до 1000 осталось всего ничего (правда потом выяснилось, что они все равно ошиблись, но это уже никого не интересовало).

К началу ноября Пеле наколотил уже 996 голов и каждый его матч за «Сантос» вызывал дикий ажиотаж. Все понимали, что забить четыре мяча за игру для лучшего футболиста планеты — плевая задача, но дело не шло. Сам Пеле потом в воспоминаниях признавался, что ему сильно мешал мандраж.

После 998-го за «Сантосом» начала ездить целая толпа журналистов, фотографов и операторов, которые не хотели пропустить исторический момент, а власти каждого города, куда приезжал «Сантос» на всякий случай заказывали благодарственные памятные доски, чтобы поздравлять Пеле не с пустыми руками. Когда 19 ноября команда Андрады отправилась на «Маракану» — забить оставалось лишь один мяч.

Игра складывалась трудно: ближе к концу счет на табло — 1:1, Пеле нервничал, а вдобавок соперники еще и действовали на нервы подначками. За 13 минут до финального свистка судья поставил пенальти в ворота «Васко». Бить пошел сам Пеле, хотя его всего трясло, а болельщики скандировали: «Забей 1000-й гол!»

«Шум на стадионе стоял оглушительный. Даже болельщики «Васко» были против меня. Я мечтал отбить пенальти. Мне вовсе не хотелось стать «тем самым вратарем, который пропустил тысячный гол Пеле», — вспоминал потом Андрада в немногочисленных интервью.

Почти получилось: нападающий «Сантоса» пробил не слишком удачно, вратарь даже дотянулся, но отбить не смог. Исторический мяч в сетке, Андрада колотит рукой по газону, а на поле уже высыпают тысячи болельщиков, желающих прикоснуться к истории.

Матч, исход которого уже никого не интересовал, доиграли лишь через полчаса, а имя вратаря «Васко» оказалось навсегда вписано в историю. Хоть это тогда его и не радовало.

«Как и всякий голкипер, я не хотел пропускать. Тем более мяч, который войдет в историю. Но так уж вышло, и в конечном счете я с этим смирился», - признался Андрада в интервью SporTV в 2012 году.

Секретные тюрьмы, похищения, пытки - это Аргентина тех лет

Через два года Андрада вернулся на родину, где как раз зверствовала военная хунта. Все началось с того, что в 1973 году аргентинцы выбрали президентом Хуана Перона (популярный, но крайне противоречивый персонаж: был одним из лидеров военного переворота в начале 40-х годов, впервые стал президентом в 1946 году, дал убежище беглым нацистам, но зато реформировал экономику). Однако уже в следующем году Перон внезапно скончался от остановки сердца.

Власть в стране перешла к вице-президенту, которой была его супруга Изабель Перон, однако военные были против. В 1976 году генерал Хорхе Рафаэль Видела, адмирал Эмилио Эдуардо Массера и бригадный генерал Орландо Рамон Агости организовали переворот и объявили о начале «Процесса национальной реорганизации». За красивой вывеской пряталась смерть: за следующие семь лет в Аргентине было уничтожено больше 10 тысяч человек, 30 тысяч исчезли без вести, а еще 60 — подвергнуты пыткам и физическому насилию.

В этом красивом здании военно-морской школы механики в пригороде Буэнос-Айреса находилась самая жуткая тюрьма, через которую прошли около 5 тысяч человек. Тела многих так и не нашли - предполагается, что палачи их просто сжигали.

По ночам над Атлантическим океаном летали самолеты — одурманенных наркотиками людей просто сбрасывали в воду. Много лет спустя, когда процесс начал раскручиваться, один из подсудимых, пилот ВМС Эмир Сисуль Хесс рассказал, что «люди выпадали из самолета, как муравьи».

Если ты не хотел попасть под жернова, то должен был сидеть тихо и молиться или уходить в глухое подполье. Однако Эдгардо Андрада был слишком известен, чтобы рассчитывать на то, что о нем забудут.

Андрада мог быть причастен к пыткам и убийству двух человек

После возвращения в Аргентину 38-летний Андрада провел еще два сезона за «Колон», а потом закончил карьеру. До сих пор неизвестно, что Эдгардо делал в следующие два года, но уже в 1981-м он был частью аргентинской гражданской разведки, действуя в родном Росарио.

В отчетах о нем писали, как о «ценном агенте, который обладает большим потенциалом и предрасположенностью к внедрению в политическую среду». Всем агентам причисляли вымышленные имена, поэтому в отчетах Андрада значился как Эдуардо Нестор Антило.

«Его личность бывшего вратаря «Росарио Сентрал» вызывает симпатию и доверие, особенно в рабочих кварталах, это облегчает задачу по его внедрению. Хотя его возраст выше установленного нами предела, но потенциал внедрения и личные способности делают его исключительно выгодной фигурой для подраздения. У него есть собственная разнообразная сеть информаторов. Он работает с исключительной самоотдачей», — описывали вратаря в отчетах.

Режим рухнул в 1983 году после поражения Аргентины в войне за Фолклендские острова. В стране установилась демократия, а лидеры хунты генералы Хорхе Видела и Рейнальдо Биньоне были арестованы по обвинению в пытках и убийства.

Первого осудили на пожизненное заключение, но уже через пять лет амнистировали, а потом снова осудили в 1998-м году (да, правосудие в Южной Америке - отдельная песня). С Биньоне была похожая история: сначала его и вовсе отпустили, а арестовали повторно лишь в 1999-м году. С тех пор бывший лидер хунты то сидел в тюрьме, то был под домашним арестом, пока не получил свои 25 лет аж в 2010 году. При этом и Видела, и Биньоне дожили до глубокой старости.

Большинство же рядовых исполнителей остались безнаказанными, что категорически не устраивало родственников жертв.

«Эдгардо Андрада был частью банды, похищавшей людей»

Следующие несколько десятков лет Андрада работал в родном «Росарио Сентраль» - тренировал вратарей, а потом руководил молодежной системой клуба. Однако в 2008-м году его имя впервые всплыло в связи с обвинениями в сотрудничестве с режимом.

Тогда в Аргентине снова начали рассекречивать архивные документы, по которым стали открываться уголовные дела, пошла волна судебных процессов. Во время одного из них и появились свидетельства против вратаря.

«Эдгардо Андрада был частью банды, которая похищала людей в Росарио», — заявил один из обвиняемых Эдуардо Костанцо на суде. По его словам, вратарь был не просто членом гражданской разведки, но и якобы принимал непосредственное участие в похищении и убийстве боевиков-«перонистов» Освальдо Камбьясо и Эдуардо Перейро Росси 14 мая 1983 года.

В тот день два «перониста» встретились в баре «Магнум» в Росарио, откуда их уже через несколько минут увели полицейские под дулом пистолета. Через три дня их тела обнаружили в городе Сарате провинции Буэнос-Айрес.

Тогда в полиции заявили, что они якобы погибли в «результате столкновения с силами правопорядка», однако уже после падения режима родственники добились эксгумации тел и выяснилось, что Камбьясо и Росси были избиты, замучены, а после расстреляны.

Дело получило ход только в 2010-е. Многие из причастных к похищению еще были живы и получили реальные сроки. Например, тогдашний глава полиции Буэнос-Айреса Луис Абелардо Патти (на фото ниже) и унтер-офицер Хуан Амадео Спатаро были осуждены на пожизненное заключение.

Непосредственный командир Эдгардо Андрада Паскаль Гереро тоже получил пожизненное, а многие его сослуживцы, такие же гражданские агенты предстали перед судом, но были оправданы.

«Я не хочу об этом говорить, сынок»

Сам Андрада практически не комментировал обвинения в свой адрес, высказавшись лишь один раз в разговоре с журналистом Николасом Ловасом.

«Я не хочу говорить об этом. Это обвинение не имеет под собой никаких оснований, было бы очень хорошо, если бы вы написали, что это все вранье. Да, я служил в армии, но все было не так. О некоторых вещах нельзя говорить по сей день. Я не хочу об этом больше говорить, сынок. Это ложь», — говорил экс-голкипер.

В итоге обвинение так и не нашло достаточных улик для того, чтобы Андрада осудили. Однако из любимого «Росарио Сентраль» ему все равно пришлось уйти — так было лучше для клуба.

********

Эдгардо Андрада дожил до 80 лет и умер 4 сентября 2019 года. А в Аргентине до сих пор спорят, кем его считать: человеком, попавшим в трудные обстоятельства или же преступником, который избежал справедливого наказания.

P.S: Если текст понравился, то не забывайте ставить плюсы и подписываться:) Обещаю, что и дальше будет интересно!

Фото: Alchetron, Associated Press, Laizquierdadiario.com, Correiodopovo.com, Twitter, Infobae.com