7 мин.

Кузяев – все. Вспоминаем длинную историю с несостоявшимся бегством Далера в Европу

Наконец-то он подписал новый контракт.

Эпопея с переходом Далера Кузяева хоть куда-то наконец-то закончилась. 27-летний полузащитник не играл с середины июля, когда вышел за «Зенит» в финале Кубка. После этого были только игры за сборную, но под конец терпение начало лопаться и у Черчесова – тренер серьезно пообщался с игроком, попросив его наконец-то определиться с новым клубом.

«Он приехал третьего числа, и у нас состоялся разговор. Понятно, какая ситуация, она затягивается и через пару дней заканчиваются заявки в Лигу чемпионов, поэтому у нас был разговор, так как мне тоже надо планировать», — сказал Черчесов.

5 октября «Чемпионат» сообщил, что Кузяев подписал новый контракт с «Зенитом». СМИ уже несколько раз отправляли Далера в разные клубы, но на этот раз информация оказалась верной. На следующий день питерский клуб объявил о том, что контракт с полузащитником подписан до конца сезона-2022/23. Вот так анонсировали возвращение Далера в соцсетях бело-голубых:

Провал с уходом из «Зенита» не означает, что с мечтами Далера о Европе совсем покончено, но шансов на отъезд у него теперь маловато. Вспоминаем главный трансферный сериал РПЛ последнего лета-осени.

Зима-начало весны. Первые слухи об уходе в Европу

Первые слухи о том, что Кузяев не хочет продлевать контракт с питерцами появились еще прошлой зимой. Тогда интерес к игроку обозначило «Динамо», но дальше разговоров дело не пошло.

Все это время за Далера говорил его отец и агент Адьям Кузяев – бывший футболист и тренер. В феврале он заявлял, что в приоритете у сына подписание нового контракта с «Зенитом». «Клуб и мы понимаем, сейчас самое главное — восстановить здоровье. Время есть до лета», – успокаивал всех Кузяев-старший.

Руководство питерцев публично сохраняло олимпийское спокойствие, хотя за полгода до истечения контракта полузащитник уже мог вести переговоры с другими клубами. И если в Европе ажиотажа вокруг Далера не наблюдалось, то в РПЛ претендентов было пруд пруди (говорят, «Спартак» тоже подбивал клинья). Но весной подоспела пауза из-за коронавируса, и все затихло до возобновления чемпионата.

Конец весны-середина лета. Кузяев заявляет, что хочет только в Европу

В мае РПЛ впала в анабиоз, а отец Кузяева отбивал уже все слухи о будущем сына. Теперь Адьям не говорил о том, что они обязательно подпишут контракт с «Зенитом» – просто просил подождать до конца сезона. «Точно могу сказать: ни с «Зенитом», ни с другими клубами переговоров не ведем. Сын готов выйти на поле и помогать команде. А что будет, когда сезон закончится, мне говорить пока сложно».

Если бы не коронавирус, то контракт Кузяева с питерцами закончился бы в конце июня, но стороны договорились о продлении еще на два месяца, чтобы закончить сезон.

В июле гендиректор «Зенита» Александр Медведев уже прямо заявил, что игрок мечтает только о Европе, хотя ему предложили контракт с зарплатой в 2 млн евро в год. Впрочем, надежд на соглашение питерцы не оставляли.

«Мы вернемся к переговорам с Далером после 11 августа. Далер мечтает играть в Европе. Он ведет переговоры с европейскими командами. Но в России хочет играть только за «Зенит», – говорил Медведев.

В это время вокруг Кузяева роились слухи. СМИ «продавали» его то в «Марсель», то в «Хоффенхайм». В списке претендентов называли и «Валенсию», но реальных претендентов из-за рубежа было только три: «Ренн», «Алавес», «Рейнджерс».

О переговорах с первыми двумя рассказал бывший гендиректор «Монако» Вадим Васильев, который переквалифицировался в агенты и какое-то время помогал Кузяеву с трансфером.

«Два клуба были реально в нем заинтересованы. Первый — «Алавес». Там Далера очень хотели — но не смогли осуществить сделку по финансовым причинам. «Ренн» — вторая команда, заинтересованная в Кузяеве — это совсем другая история. Далер был в списке окончательных претендентов, рассматривался очень серьезно. Там как раз финансовых проблем не было», – рассказывал Васильев «Спорт-Экспрессу».

По его же словам, с «Ренном» не получилось, поскольку после выхода в ЛЧ владелец клуба решил выделить больше денег и главный тренер захотел подписать игрока из топ-5 чемпионатов. «Чаша весов склонилась к тому, чтобы потратить деньги на игрока, которого и тренер, и спортивный директор хорошо знают либо по чемпионату Франции, либо по другим первенствам топ-5, чтобы минимизировать любые риски».

Интересно, что с Кузяевыми Васильев проработал недолго. Похоже, что не сошелся характером с отцом Адьямом. Так что трансфером в «Рейнджерс» занимался уже именно Кузяев-старший, но и там не сложилось. Игрок хотел получать 1 млн евро в год, а шотландцы были готовы платить только 500 тысяч евро.

После этого осталась только РПЛ.

Начало осени. Пик абсурда имени Кузяева

Если верить слухам, то Кузяевым в той или иной степени интересовались практически все ведущие клубы РПЛ (кроме ЦСКА). «Спартак» и «Краснодар» приценивались, а «Динамо» все еще его хотело, но тут уже артачился сам игрок, поскольку не хотел играть на уровне «Лиги Европы» (впрочем, и там москвичи не задержались).

Еще два дня назад сразу несколько СМИ выдали инсайды о том, что Кузяев подписал контракт с «Локомотивом». Об этом говорили как о свершившемся факте, но и здесь все сорвалось в последний момент (будет смешно, если Кикнадзе и ему предложил зафиксировать зарплату по текущему курсу в рублях, как Манджукичу).

«У него были какие-то думы. Вчера вроде бы уже услышали, что «Локомотив» с ним согласовал какие-то вещи. Сегодня утром… Понятно, что какие-то нюансы происходят. Наверное, на этот вопрос он сам лучше ответит, потому что я не вовлечен в какие-то переговоры», – рассказывал Черчесов.

По словам журналиста Игоря Рабинера, одной из причин срыва переговоров стала позиция отца Кузяева. Другая - гендиректор «Локомотива» Василий Кикнадзе.

«В истории со срывом подписания контракта Кузяева с «Локомотивом» - две стороны медали. Два адских дилетантизма вместе дали не плюс, а минус. С одной стороны - папа. Нет, даже Папа. Миллион агентов, миллион авторизаций, миллион требований. Почитайте мое недавнее интервью с Вадимом Васильевым, которому Кузяев-папа разрешил продавать сына в «Алавес», «Ренн», «Валенсию», «Вильярреал» и ещё пару европейских клубов, в силу дипломатии Васильева умножьте сказанное примерно на сто - и получите реальную картину» , — написал Рабинер.

«Неужели Василий Александрович все-таки сподобился хотя бы на один дельный трансфер? Россиянин, в нормальном возрасте, нетоксичный (папа не в счёт), работящий, может закрыть сразу несколько позиций...Такого не может быть! И правда - не может. Когда дело касается В.А.Кикнадзе, нельзя быть уверенным ни в чем, даде если ручки уже взметнулись в воздух для подписания контракта», — добавил журналист.

Бывший президент «Локо» Илья Геркус опубликовал еще более интересные подробности срыва трансфера Кузяева. Кажется, игрока подвела жадность.

«По моей информации Кузяев просил Локомотив повторить предложение Зенита и по деньгам и по возможности одностороннего разрыва контракта. Вчера Локо отозвал своё предложение», — написал Геркус у себя в Телеграм-канале.

После срыва переговоров с «Локо» стало понятно, что «Зенит» таки добьется своего. Лучших вариантов продолжения карьеры у Далера не осталось. На этот раз красивой истории с отъездом в Европу не получилось. Хотя за одну такую мечту игроку нужно высказать уважение, но вот исполнение получилось из рук вон плохим.

P.S: Если текст понравился, то не забывайте ставить плюсы и подписываться:) Обещаем, что и дальше будет интересно!

Фото: РИА Новости, Газета.ру, Татар-Информ.