10 мин.

Новые лица первой сотни

Факундо Баньис

Дата рождения – 27.02.1990 года

Левша

Рост – 183 см. Вес – 82 кг.

Текущий рейтинг в одиночном разряде – 90. Самый высокий – 92  (20 апреля 2015 года)

Призовые - $378,567 в одиночном и $90,728 в парном разряде.

Фирма-производитель ракетки - Баболя

Фирма-производитель одежды - Фила

Родился в Росарио, Аргентина. Проживает в Буэнос-Айресе

 20 апреля во второй раз в своей карьере в первую сотню вошёл аргентинец Факундо Баньис. Первый раз это произошло в прошлом году,  и  тогда нахождение аргентинца в первой сотне было мимолётным, всего одну наделю. Похоже, что теперь Факундо нацелен более серьёзно. Баньис не столь молодой игрок, в отличие от других героев нашего материала. Сейчас ему уже 25 лет.  В родной Аргентине Факундо получил два прозвища - «Факу»  и «Баг». Начал играть в теннис в 7 лет. Родители Факундо далеки от спорта. Отец – коммивояжер, а мать – медсестра. У Факундо есть родная сестра Камилла.

  Своим любимым ударом он считает бэкхенд ,  а любимым покрытием, как и у большинства аргентинцев, грунт. Любимым турниром Факундо является Ролан Гаррос, что неудивительно, а также домашний турнир в Буэнос-Айресе. Идолом детства в теннисе является, как это ни странно, представитель далеко не испано-латинской школы, а австралийской – Патрик Рафтер. Как и большинство населения Аргентины мужского пола Факундо без ума от футбола. Болеет за «Ривер Плэйт». До 12 лет он вообще ещё не решил, в каком из двух своих любимых видах спорта он станет профессионалом. Самым памятным моментом в своей карьере Баньис считает пятисетовое противостояние в первом круге Ролан Гарроса прошлого сезона  против Жюльена Беннето, когда решающий сет закончился со счётом 18-16 в пользу аргентинца. Тренируется аргентинец в Буэнос-Айресе у тренера Мартина Васалло Аргуэлло. Тренером по физической подготовке является Кристиан Эльсессер. В  парном разряде Факундо в 2013 году также попадал  в первую сотню.

Самое высокое место в юношеском рейтинге itf – 257 место в комбинированном рейтинге itf в 2007  году

Выиграл 5 челленджеров.

На турнирах ATP 250 и выше выиграл 5 игр, проиграл 10 (в текущем сезоне 2-3). Среди лучших достижений – выход во второй круг Ролан Гаррос в 2014 году и вторые круги в турнирах категории 250. 

Из наиболее известных игроков обыгрывал  Дельбониса, Жиральдо и Беннето

 

Джэймс Дакворт

Дата рождения – 21.01.1992 года

Правша. Двуручный бэкхенд.

Рост – 183 см. Вес – 82 кг.

Текущий рейтинг в одиночном разряде – 89. Самый высокий – 82  (6 апреля 2015 года)

Призовые - $ 581,636 в одиночном и $ 39,739 в парном разряде.

Фирма-производитель ракетки - Вилсон

Фирма-производитель одежды - Адидас

Родился и проживает в Сиднее.

Австралиец  вошёл в первую сотню в самом конце марта. До этого на протяжении очень длительного периода теннисист из Австралии играл во второй сотни. По причине своего не столь юного возраста и не такого резкого взлёта, Джеймс остался перед лицом прессы несколько в  тени своих юных коллег-соотечественников – Ника Кириоса и Танаси Коккинакиса.

  Прозвище Дакворта по аналогии с его фамилией и с внешностью (лицом он немного похож на утку) – «Дакмен». Свой теннисный путь он начал в 7 лет. Его отец Дэвид работает хирургом, мать Карен в настоящий момент на пенсии.  У родителей Джеймса многодетная семья. Помимо нашего героя они также воспитали сына Ника и дочь Кэйт. Как и у многих игроков австралийской и англо-саксонской школы в целом любимое покрытие Дакворта – трава, ну а любимый игровой технический приём – естественно, подача. Только на 4 турнирах этого года австралиец сделал 71 эйс. Правда, и двойных ошибок у него на данный момент многовато. Любимым турниром игрок считает свой родной австралийский мэйджор.

  Кумирами детства в теннисе у «Дакмена» были его соотечественники Патрик Рафтер и Ллейтон Хьюит. Когда он был ребёнком, то занимался очень многими видами спорта одновременно. Однако гены взяли своё, и Джеймс пошёл по стопам своей известной бабушки, остановив свой выбор на теннисе. Что касается его бабушки, то Берил Пенроуз выигрывала Аус Опен в одиночном и парном разрядах в 1955 году. Если бы не теннис, то Дакворт выбрал бы регби и играл бы за «Ньюкасл Найтс». В свободное от тенниса время австралийский теннисист смотрит регби по телевизору  и получает степень по коммерции в университете. Одна из его теннисных целей – представлять сборную Австралии на Кубке Дэвиса. Тренером Дакворта на данный момент является Бен Матиас, а тренером по физической подготовке Ян Пренгли ( с 2010 года).

 Самое высокое место в юношеском рейтинге itf – 7 место в комбинированном рейтинге itf в 2010  году

Самое высокое достижение в мэйджорах юниорского тура itf – полуфинал Ролан Гаррос в 2010 году.

В челлендж туре ATP выиграл два челленджера.

На турнирах ATP 250 и выше имеет баланс 11-21.

Высшее достижение  на турнирах ATP – четвертьфинал в Брисбене в нынешнем году

Высшее достижение на мэйджорах – 2 круг на AUS OPEN в этом же году.

Из наиболее известных игроков обыгрывал Жиля Симона,  Доминика Тиима, Яркко Ниеймминена Дамира Дзумхара, Алиаша  Бедена.

                                               Кривая рейтинга

Люка Пуйе

Дата рождения – 23.02.1994 года

Правша. Двуручный бэкхенд.

Рост – 185 см. Вес – 81 кг.

Текущий рейтинг в одиночном разряде – 95. Самый высокий – 95 (27 апреля 2015 года)

Призовые -  $370,700 в одиночном и $370,700 в парном разряде.

Фирма-производитель ракетки - Принц

Фирма-производитель одежды - Найк

Родился в Гранд-Сенте.

Проживает в Париже.

 Люка родился в смешанной семье. Его отец Паскаль – француз, а мать Лена– финка. У французского теннисиста есть также двое братьев – Николя и Жонатан. Люка начал играть в теннис с восьми лет. Несмотря на столь поздний старт в теннисе, Люка довольно быстро преодолел все стартовые ступеньки. Сначала он тренировался в теннисном клубе Лон-Плажа.  Большую часть времени тренировался под эгидой ассоциации тенниса Франции на кортах Ролан Гарроса со своим лучшим другом Маттиа Бургом.  Пуйе  считает своим любимым теннисистом, которым он невероятно восхищается, Роджера Федерера.

 Люка больше тяготеет к жёстким покрытиям, любимым  считает хард. Наиболее сильным компонентом игры называет форхенд. Один теннисный обозреватель из Франции сравнил его форхенд с оплеухой.  В плане стиля игры Люка сам себя охарактеризовал как «боксёра», тяготеющего играть из глубины, при этом обладающего сильной первой подачей». Слабыми местами считает свои физические кондиции и умение завершать розыгрыши у сетки. Помимо тенниса, Люка также получал и образование. Он закончил высшую школу, получив степень бакалавра. Среди увлечений молодого француза – походы по магазинам, мода, тусовки с друзьями и времяпрепровождение с семьёй. На данный момент Люка тренируется у Эмманюэля Планка.

 Среди основных успехов в юниорском теннисе можно отметить финал на знаменитом «Оранж Баул» в 2010 году, а также победу со сборной Франции на Кубке Валерио-Галеа, где он не проиграл ни одного матча. На данный момент, по мнению ряда французских изданий, является главной теннисной надеждой своей страны среди игроков своего поколения.

  Самое высокое место в юношеском рейтинге itf –23 место в комбинированном рейтинге itf в 2012  году

Самое высокое достижение в мэйджорах юниорского тура itf – Четвертьфинал AUS OPEN в 2011 году.

В челлендж туре ATP один раз становился финалистом.

На турнирах ATP 250 и выше имеет баланс 7-13 (4-5 в текущем сезоне).

Высшее достижение  на турнирах ATP – полуфинал в Окленде в нынешнем году и 3 круг мастерса в Париже в 2014 году

Высшее достижение на мэйджорах – 2 круг на Ролан Гаррос - 2013.

Из наиболее известных игроков обыгрывал Доминика Тиима, Иржи Веселого, Альберта Рамоса, маркоса Багдатиса, Иво Карловича, Фабио Фоньини, Яркко Ниейминена, Стива Джонсона, Пабло Каррено Бусту.

                                        Кривая ретйинга

 

Хён Чон

Дата рождения – 19.05.1996  года

Правша. Двуручный бэкхенд.

Рост – 183 см. Вес – 78 кг.

Текущий рейтинг в одиночном разряде – 88. Самый высокий – 88 (27 апреля 2015 года)

Призовые -  $ 122,822 в одиночном и $ 8,809 в парном разряде.

Фирма-производитель ракетки - Дэнлоп

Фирма-производитель одежды - Ле Кок Спортиф

Родился и проживает в Сувоне.

 Войдя на прошлой неделе в первую сотню, кореец стал в ней самым молодым игроком после Борны Чорича, разница в возрасте с которым составляет менее полугода.  Хён начал играть в теннис в возрасте 6 лет. Семья корейца тесно связана с теннисом. Теннисистом был отец Хёна Чона,  а также и его старший брат Хонг, которому сейчас 21 год, и он занимает 776 место в рейтинге ATP. Заниматься теннисом младший ребёнок в семье с проблемами со зрением,  каким был Хён, стал по совету родителей. Спортсмен из Южной Кореи выиграл одновременно два самых престижных юниорских турнира – «Оранж баул» и  турнир Эдди Хёра. Причём первый он выигрывал в двух возрастных категориях. В 2013 году Чон стал финалистом юниорского Уимблдона, а в 2014 году -  Золотым призёром в парном разряде Азиатских игр.  Главное увлечение игрока за пределами тенниса – кинематограф.

 Чон обладает прочным форхендом, хорошим бэкхендом. Но главным козырем корейца является его умение играть кроссы при ударе слева. Кореец предпочитает изнуряющую игру на задней линии. Одним из секретных оружий игрока – его спортивные очки, которые придают ему уверенности на корте. Одно из главных слабых мест – низка стессоустойчивость, над чем он сейчас и пытается бороться вместе со своим тренером Юном.  Любимое покрытие Чона – хард. Но в юниорском теннисе хорошо себя зарекомендовал и на траве. Южная Корея вообще на данный момент сильно прибавляет в теннисе. Если посмотреть на результаты в юниорских турнирах ITF, то корейцы сейчас весьма неплохи. Но пока что наш герой стал вторым после Ли Хён Тхэка игроком первой сотни, который представляет Южную Корею. Ди Хён занимал в 2007 году самую высокую в  истории корейского тенниса 36 позицию. За прошлый год Чон совершил рывок почти на 400 позиций в рейтинге

    Самое высокое место в юношеском рейтинге itf – 7 место в комбинированном рейтинге itf в 2013  году

Самое высокое достижение в мэйджорах юниорского тура itf – финал Уимблдона в 2013 году.

В челлендж туре ATP выиграл три турнира

На турнирах ATP 250 и выше имеет баланс 6-4 (4-2 в текущем сезоне).

Высшее достижение  на турнирах ATP  - 2 круг в Хьюстоне и в Майами

Из наиболее известных игроков обыгрывал Марселя Гранольерса.

                                               Кривая рейтинга

 

 

  P.S. Уже в ближайшее время, судя по всему, в первой сотне появится ряд новых фамилий. В первую очередь, это созревший Коккинакис, это набирающий обороты самый молодой игрок топ-200 Зверев а также Киммер Коппеянц, который на этой неделе прекрасно выступает в очередном челленджере. Всё ближе к первой сотне  наш  Аслан Карацёв, британец Кайл Эдмунд и грузин Николох Басилашвили. Да Рублёв и «ко» из России не заставит себя ждать долго.  А поэтому продолжение следует. И кажется, что совсем скоро…