3 мин.

Симеоне строит лучшую версию «Атлетико» и готов для этой цели остаться в клубе до 2024 года

Переговоры по новому контракту

Контракт Диего Симеоне с «Атлетико» заканчивается летом 2022 года. Однако, по сообщениям СМИ, сейчас генеральный директор «индейцев» Мигель Анхель Хиль Марин инициировал переговоры по поводу продления контракта с аргентинским тренером.

Переговоры обещают получиться лёгкими, так как обе стороны нацелены на продолжение сотрудничества. Сообщается, что речь идёт о продлении соглашения до 2024 года. При этом у Диего Симеоне есть свои условия. Точнее говоря, своё видение долгосрочного развития «Атлетико». В этом и заключается самое интересное.

Диего Симеоне остаётся в &quout;Атлетико&quout;

Перспективы «Атлетико»

Прямо сейчас «Атлетико» проводит свой лучший сезон за много последних лет. Фактически ещё прошлым летом Симеоне полностью перестроил команду. Прошёл процесс её омоложения, после которого главными ветеранами команды стали ещё недавно молодые лидеры Облак, Коке и Хименес. В некотором смысле к ним можно причислить и Сауля. Диего Коста тоже был частью этого проекта, но он стан «индейцев» покинул. Все остальные лидеры уже достаточно опытны, чтобы ими быть, но достаточно молоды, чтобы сохранять уровень на ближайшие годы.

С другой стороны, команда сильно омолодилась. В Жоау Феликсе Чоло видит лидера атак клуба на долгосрочную перспективу, Марио Эрмосо отводится такая же роль в линии обороны, а её новым «министром» потенциально должен стать Хосе Мария Хименес. Правда, пока Хименес травмируется намного чаще, чем в его годы это делал Диего Годин. Наконец, есть Маркос Льоренте, который как «универсальный солдат» способен закрывать позицию в центре поля, вытесняя из основы Сауля, а когда надо играть в атаке, становясь невероятно забивным форвардом.

Диего Симеоне создал нового Маркоса Льоренте

Эта команда на свой второй сезон добилась колоссального прогресса. Те новички, что пришли прошлым летом и адаптировались к требованиям Диего Симеоне, уже полностью писались в структуры игры «Атлетико». У этой команды огромный потенциал, и очень важно его развить, а не потерять.

Так вот, ключевым условием продления контракта с клубом, который Симеоне выставил Хилю Марину, является сохранение всех перспективных молодых игроков – лидеров клуба, на долгосрочную перспективу. То есть, на все эти годы, на которые Чоло продляет контракт. Именно вокруг них Симеоне и его тренерский штаб и будут строить игру.

Аргентинский энтренадор «индейцев» понимает, что для того чтобы «Атлетико» стал настоящим топ-клубом, регулярно, а не разово претендующим на все главные трофеи, команде необходима стабильность. В том числе стабильность состава.

Если Мигель Анхель Хиль Марино сдержит обещание и Диего Симеоне сохранит всех своих молодых лидеров, то «Атлетико» будет лишь сильнее с каждым новым сезоном. Очень интересно посмотреть, что из этого выйдет.