3 мин.

Бёрнли - Челси: падение чемпиона продолжится или Конте – плохой Санта

Антонио Конте с вероятностью близкой к 100% этим летом покинет, если не всю дождливую Великобританию, то, по крайней мере, «синий Лондон». Но сделать это достойно у вспыльчивого итальянца не получается. Напоследок он серьёзно готов оставить Челси без Лиги чемпионов, «вернув старуху к разбитому корыту». Очередной шаг к падению должен состояться сегодня, в матче 34-го тура АПЛ против Бёрнли.

Во-первых, по самой игре, точнее её перспективам, можно сказать следующее. Челси, который выиграл два матча из последних шести, включая 3:2 у Саутгемптона в прошлом туре, где «синие» уступали 0:2 к 70-ой минуте, будет играть против великолепного коллектива Шона Дайча. Бёрнли не проигрывает уже шесть матчей АПЛ кряду и имеет серию из пяти побед. Четырежды за это время Бёрнли побеждал со счётом 2:1. В общем, хозяева поля настроены очень серьёзно. От зоны еврокубков их отделяет два очка, и Шон Дайч понимает, что он реально может вписать своё имя в историю клуба.

Матчи между Бёрнли и Челси всегда были горячими

Но вернёмся к Челси. Падение Антонио Конте началось с конфликта против Жозе Моуриньо. Про то, как итальянец после этого потерял психологическое равновесие и «поплыл», писали многие и отечественные и зарубежные СМИ. Вопрос, действительно интересный и требующий своего изучения. Но, как бы там ни было – его итог виден всем. Конте разругался с командой, болельщиками, самим собой. Он утратил интерес к происходящему. Его корабль тонет, а капитан точно знает, что покинет борт не последним, а первым. А ведь на самом деле, тревогу стоило бить ещё намного раньше, в тот момент, когда с первых матчей сезона Челси зарабатывал убийственные удаления в каждом матче, а конфликт с Диего Костой привёл к тому, что лучший нападающий команды в прошлом сезоне, на полгода остался без футбола. Микроклимат был нарушен, дисциплина пала до уровня школ в неблагоприятных районах.

В виде цифр итог так же вполне понятен. Сейчас Челси только 5-я команда в АПЛ с 60 очками против 68 у Тоттенхэма. «Шпоры», хоть и льют уже два тура масла в огонь интриги, но получается всё равно не убедительно. Даже, если бы «синие» выиграли сегодня у Бёрнли, нужно было бы отыгрывать ещё -5 за 4 тура до конца. Так что, вероятность того, что Челси останется без Лиги чемпионов и что Антонио Конте сдаст своему преемнику пост в том же состоянии, в котором он его принял – крайне велика.

В этом смысле итальянец стал этаким «плохим Сантой», который остался отмечать вместе с теми, к кому пришёл на праздник с подарками. И который в итоге, после ряда размолвок отобрал подарки обратно, заодно разукрасив лица тех, к кому пришёл. Да, чемпионство Челси в сезоне 2016/17 никто из летописей не вычеркнет. И знаменательность прошлого сезона нашла своё место в истории, как клуба, так и английского футбола. Но беда в том, что Конте оставляет за собой те же руины, которые так героически восстанавливал в свой первый английский сезон. Его преемнику придётся действительно начинать всё сначала. А уж, какое оно будет это начало, особенно на фоне последних разговоров про пристрастие английской судебной системы к Роману Абрамовичу, не знает никто.

Пока же, судя по всему, стоит взять нулевую фору на Бёрнли за 3,26 в игре против Челси. Уж Шон Дайч точно знает, что делает.

Источник