6 мин.

My game is truslivaya play!

«Курбан Бекиевич, Вас обманули, это – не Месси, это – Кисляк!» - так и вертелось на языках болельщиков, присутствовавших вчера на Центральном стадионе. И, по-моему, они имели право на шутки типа того, как Кисляк будет на Родине пинать картошку, из какого материала слеплен Дядюн, куда целится Карадениз и т.п.

Делая небольшое отступление необходимо отметить: зрители провели матч как могли, старались поддерживать команду без перерыва, запускали «волну» ещё при нулевом счёте (тогда как обычно это происходит после забитого гола). Из-за отсутствия фанатов из Франции, рубиновские «ультрас» и «полуультрас» заняли оба фанатских сектора. Перед началом игры вновь дал о себе знать «семейный сектор», а восточная трибуна устроила перфоманс, выложив слово «Казан». Однако нам, конечно, ещё учиться и учиться, создавать мощную децибеловую атмосферу, слаженно выкладывать те самые слова из картонок, не говоря уже о пении.

Тому же самому – мощи и мощности, слаженности, можно даже пению – должны учиться и рубиновские футболисты. Хотя в команде есть игроки, которые уже не научатся ничему. Кисляк, Медведев, Лебеденко, Немов – это всё игроки, воспитанные игрой за аутсайдеров РФПЛ (или лидеров чемпионата Белоруссии, что, в принципе, одно и то же). А это значит: уметь отгрызать кусочки от сильных команд, по праздникам – куски, по государственным праздникам – даже заходить в штрафную площадку соперника.

А рожденный ползать, как писал Задорнов, не подозревает, что можно летать. Так и вышеперечисленные игроки не умеют строить атаки, играть первым номером, принимать решения, не говоря о тактической оснащённости. Калешин весь матч трусливо пасовал назад, он боится переходить центральную линию, как будто в этот момент срабатывает сигнализация и его бьет током.

Соглашусь, что во всех этих компонентах грешили и признанные лидеры Рубина, игроки, так сказать, высокого для казанцев уровня. Но мы-то знаем, что на внутренней арене Нобоа, Карадениз, Натхо и т.д. предстают технарями, качественными легионерами. И то, что они не показывают того же на международной арене – вопрос НЕ мастерства. Это – вопрос психологии. Потому что то, как ты принимаешь мяч, насколько точно делаешь пас, насколько сильно бьешь – это всё не зависит от соперника. Только от мандража.

А про лебеденкообразных так не скажешь. Игорь никогда не поднимется выше уровня Ростова, его приобретение стало для меня гораздо бОльшей загадкой, чем, например, Карлоса Эдуардо. То же самое с Медведевым – королём первого дивизиона. С Кисляком вообще отдельная история, я не понимаю, зачем нашим командам белорусские игроки. Ну мы же все говорим: если легионер, значит должен быть наголову выше своего русского конкурента. Таких игроков в Белоруссии нет. А легионерами они по праву ЯВЛЯЮТСЯ – так как не имеют права играть за нашу сборную.

Я ещё могу простить Дядюна – он ещё молод, и один раз в жизни (неделю назад) всё же сумел правильно подставить ногу.

И к Калешину я, признаю, не справедлив. Дважды спас Рубин фантастическими сэйвами. Осталось научиться незначительным мелочам – пасу, удару, обводке, бегу, мыслить на поле, брать на себя инициативу. Мелочи…

Как-то страшно работает селекция казанцев. Зимой мы все узнали, что им хватает денег на Кака. Ну понятно, что Кака к нам не поедет, но неужели планом «Б» был Лебеденко? Типа: даже не знаем, на кого потратить. Ну предложим для начала Каке, а если откажется – тогда с удовольствием Лебеденко подпишем.

А как радовала (искренне) политика прошлого лета! В самом диком сне никому не могло присниться, что от тех покупок останется лишь… Медведев.

Неужели в мире так мало игроков, что внимание в итоге фокусируется на Кисляков и Быстровых (не Владимиров, к сожалению)?

Вот вышел Мартинс – постаревший, погрузневший, не игравший полгода из-за травмы, сбежавший (якобы) из «Орды» в любимую Англию – и сразу игру усилил. Отходил в три раза глубже, чем Дядюн, прыгал в два раза выше, чем Медведев, лепил мяч к ноге в два раза лучше, чем Нобоа.

По возвращении в Казань нигериец дал интервью, в котором мне очень понравились две фразы: первая – «Мне нравится Казань, хочу играть в Рубине», вторая – «мне нравится новый стиль игры». Это здорово, что Мартинсу будет, как ему кажется, удобно, но вот мне эта схема пока не нравится совершенно. И опять же дело в конкретных людях и в их отсутствии. О Хави, Месси и Иньесте речи нет, но Касаев, Рязанцев и какой-то (пока покрытый мраком, даже для селекции Рубина) сильный нападающий совсем не помешают.

Когда вышли Медведев с Мартинсом и Рубин сбился на навесы и скидки, игра пошла даже лучше. Появились моменты, забили гол. И это вполне объяснимо – исполнительское мастерство вчерашнего состава не позволяло играть классно, а из всех вариантов примитивной игры навесы и борьба – самый действенный.

И все-таки поражение Рубина не так однозначно. Потому что команда, состоящая из резервистов, уставшая, проигрывающая сопернику в именитости (с разгромным счётом) до последних минут билась в дверь группового этапа Лиги Чемпионов, отделённая от него всего одним голом (или сэйвом Льориса).

Фактически, с Лионом вчера играл состав, близкий к составу, например, Томи или Терека. Понимаете? Как бы ни казалась глупа эта мысль, но Лион со скрипом прошёл команду, которая лишь отдалённо напоминает Рубин.

Тут можно напомнить, что бывший французский гегемон совсем не тот, что был ещё несколько лет назад. Год за годом он проигрывает Лигу 1 так же безоговорочно, как до того выигрывал. Состав не тот, в связи со строительством стадиона Жан-Мишель Оляс экономит на покупках (но, заметьте, Медведева не покупает)))). Смею утверждать, что ЦСКА или Зенит (с которыми Рубин играет на равных в России) нынешний Лион обыграют без особого геройства.

Есть и другие причины, очень серьёзно повлиявшие на игру казанцев. Тяжелейший матч с ЦСКА, как мы и предполагали, не мог не сказаться на состоянии игроков, а затем их добила синтетика Перми. Это уже не говоря об элементарной затрате сил на матч с Амкаром.

А возможности для ротации у Бердыева просто нет. Даже ещё печальнее. Бывает, что у тренера нет скамейки, чтобы подменять основу, а тут не было даже основы. Повторюсь, но, по сути, в группу ЛЧ почти прошёл ДУБЛЬ Рубина.

Ансалди, Касаев, Кузьмин, Бокетти, Карлос Эдуардо, Вальдес, Рязанцев – это, господа, почти целая команда, причем очень сильная. Настолько сильная, что не только группы ЛЧ достойна, но и выхода в плей-офф. И не надо смеяться.

Очень хочется, чтобы мы поняли: Лиону проиграли отдельные игроки (или просто слабый состав), а не обречённость наших клубов в еврокубках, о которой по старой памяти из 90-х поют надоедливые пессимисты.

Главное правило аналитики – всё познаётся во времени. Важнейшие понятия здесь – прогресс и регресс. И три команды, которые способны бороться за выход в плей-офф Лиги Чемпионов – это прогресс. О двух Кубках УЕФА вспоминать не будем. Можно лишь вспомнить о том, с какой лёгкостью ЦСКА и Зенит крошили соперников прошлой осенью в Лиге Европы. То же самое я жду и в этом сезоне если не от Локо со Спартаком, то от Рубина – вполне.

Да, по нынешнему уровню (в случае с Рубином имеется в виду не вчерашний уровень, а с добавлением тех самых отсутствующих) три наших лидера достойны борьбы за весну в ЛЧ. Можно сюда добавить и Динамо, жаль, что в Лигу берут не по сиюминутным результатам.

А то, что Рубин не остался в турнире – заслуга тех самых вышеперечисленных причин, а главное – заслуга Мишеля Платини. Безобразная схема проведения квалификации. Сильные бьются с сильными, слабые – со слабыми. Группового этапа достойны и Рубин с Лионом, и Твенте с Бенфикой, и Удинезе с Арсеналом. А по АПОЭЛЮ, Генту (или Генку, всегда их путаю), БАТЭ и т.д. есть вопросы.

Ну раз это – Лига Чемпионов, то давайте вообще не пустим «неудачников» типа Реала, Челси, МанСити, Баварии, Интера, Лиона, Арсенала. Давайте возьмём Васлуй! Вот это – fair play и respect! Браво, Мишель!