7 мин.

“Хоккейные будни омского Подмосковья”

Очередной игровой день “Авангарда” становится уже настоящим феерическим праздником для маленького подмосковного городка Балашиха. Как известно, на действующей карте клубов КХЛ снова появилась новая, но, в то же время, известная для любителей отечественного хоккея значимая точка, в которой ранее уже проводились матчи Континентальной хоккейной лиги. Домашние матчи проводил клуб ХК МВД. Теперь, по прошествии определенного времени большой хоккей снова рад вернуться в этот город и обрадовать местных жителей матчами омского “Авангарда”. Но все это временно, на период ремонта «Арены Омск».

12 ноября в гости к местному “Авангарду” приезжал хабаровский “Амур”, который продолжает свою гостевую серию из семи матчей. Игра обещала быть предельно упорной, ведь подопечных Николая Барщевского к этому вынуждало турнирное положение и серия из трех поражений подряд. “Авангард” же по статистике за последние 14 домашних матчей на “Арене Балашиха” потерпел поражения лишь четыре раза и не был намерен портить свою статистику. К тому же, поставленная руководством клуба задача выходить в лидеры Восточной Конференции, догоняя либо, хотя бы, не отпуская от себя столь хорошо и аномально начавший сезон “Автомобилист” была в приоритете. К тому же, параллельно екатеринбуржцы играли с одним из претендентов на звание чемпиона Западной Конференции и всего КХЛ в целом питерским СКА. Не будем скрывать, болельщики омского хоккея пристально наблюдали за происходящим как в Балашихе, так и в Санкт-Петербурге, рассчитывая на сокращение отставания “Авангарда” от команды Андрея Мартемьянова.

Холодная и по-настоящему осенняя погода в Балашихе так и призывала горожан оставить местные улицы опустошенными и скорее бежать на очередной матч местного “Авангарда” в ледовой арене имени Юрия Ляпкина. О том какая атмосфера царит на домашних матчах “ястребов” в этом сезоне и как поддержка местных болельщиков влияют на игру “Авангарда”, читайте в данной статье.

По традиции, на каждый домашний матч “Авангарда” собирается немало любителей хоккея как с Балашихи, так и с Омска. Предстоящий матч с хабаровчанами был предпочтительным для любителей омского клуба еще и с той позиции, что поддержать “Авангард” прилетело более 30 опытных болельщиков из Омска по специальной программе поддержки клуба. Громкость на трибунах на 30 крепких голосов стала выше. Теперь еще больше сибиряков смогут насладиться игрой любимцев вживую.

“Мы очень рады снова увидеть большой хоккей вживую, даже несмотря на то, что пришлось преодолеть долгое расстояние из Омска в Москву, а из Москвы в Балашиху”, - отмечает Сергей, болельщик из омского фан-движения, специально приехавшего на противостояние “Авангарда” и “Амура”.

“Видно, что руководство клуба и Балашиха проделали большую работу. Команда играет вне Омска, и ей очень нужна поддержка зрителей”, -отметил Сергей. Сергей с радостью поделился с нами информацией о хоккейной жизни фан-движения Омска, а также движения “Московские ястребы”. Своей основной задачей приезда на первые домашние матчи в Балашиху омичи ставили необходимость “зажечь публику”, передать им факел эстафеты огня омского хоккея. Было необходимо зарядить людей на каждый домашний матч. Как вспоминает Сергей, на первом домашнем матче в этом сезоне с “Нефтехимиком” приехавшие болельщики из Омска работали над запуском волны по стадиону, отрабатывали устоявшиеся в омских традициях речевки и акции поддержки команды. В Балашиху были приглашены омские девушки из омского движения cheerleader-ов. По словам Константина, менеджера по работе с болельщиками, сегодня руководством “Авангарда” проводятся организованные выезды из Омска в Балашиху, чтобы передать столь ценную атмосферу омского хоккея местным зрителям. Первый такой выезд был проведен еще в начале регулярного чемпионата КХЛ, когда Балашиха приняла первые три матча “Авангарда” против “Нефтехимика”, “Ак Барса” и магнитогорского “Металлурга”. Второе такое турне как раз было организовано на предстоящие матчи против “Амура” и московского “Динамо” 12 и 14 ноября, соответственно. Руководством клуба было принято решение, что расходы болельщиков по трансферу туда-обратно клуб берет на себя. Сибиряки с гордостью заявляют, что для работы с болельщиками в Балашихе создаются все необходимые условия, проводятся масштабная работа, чтобы атмосфера на ледовой арене ничем не уступала атмосфере “Арены Омск”.

Каждый домашний матч “Авангарда” сопровождается громкими речевками и поддержкой в адрес команды, проводятся регулярные конкурсы среди зрителей как во время матча, так и в перерывах. Создается общее впечатление, что на арене проводятся праздничные мероприятия, народные гуляния. В целом, омский клуб сделал все необходимое, чтобы максимально украсить подмосковный дворец в своем фирменном стиле и придать болельщикам, смотрящих хоккей как в живую, так и по ту сторону экрана, чувство ностальгии и придать арене омской изюминки. Помимо самого хоккея зрители могут окунуться в атмосферу города Омска, послушать различные рассказы о городе и области, побеседовать и сделать фото на память с уроженцами этого славного города. Чего только стоит, когда на матчах регулярно можно увидеть игрока сборной России по футболу, бронзового призёра чемпионата Европы по футболу 2008 года Дмитрия Сычева. Безусловно, клуб делает все необходимое, чтобы зритель приходил на хоккей как на любимый праздник.

“Мы очень довольны, что к нам в город снова вернулся большой хоккей, вернулась эта атмосфера спорта и праздника. Я долгое время болел и ходил на матчи нашего местного ХК МВД (прим. - клуб выступал в КХЛ с 2007 по 2010 год) и “Динамо” (прим. - клуб ВХЛ), который недавно взял кубок Братины. Город долгое время жил атмосферой хоккея, люди с удовольствием ходили на хоккей как на праздник и ждали этой атмосферы снова. Теперь с обоснованием “Авангарда” в Балашихе, мы снова можем насладиться этой чудесной атмосферой”, - делится своими впечатлениями Михаил, местный житель Балашихи.

Следует также отметить оперативную работу по привлечению людей на хоккейные матчи. Мало того, что активную позицию занимает руководство клуба и ледовая арена, свою лепту в общее дело вносит и город. По словам болельщиков, ведется большая рекламная кампания: по местному телевидению, на билбордах. Существует акция “купи 4 билета, пятый в подарок”, широкий спектр льгот не может не радовать любителей хоккея различных категорий. О таких привилегиях даже рядовые омичи не всегда задумываются. Статистика, а также положительный настрой болельщиков, показывают, что “Арена Балашиха” принимает более 75% болельщиков от своей вместимости (прим. - вместимость 5 800 чел.) вне зависимости от турнирного положения приезжающих команд. На топовые матчи с участием казанского “Ак Барса”, питерского СКА, московских клубов аншлаг обеспечивается заранее, так как билеты скупаются как горячие пирожки.

Менеджером по работе с болельщиками “Авангарда” также прослеживается положительная тенденция к увеличению численности фанатского движения из московских омичей:

“Если на первоначальном этапе с началом регулярного чемпионата устойчивая база фан-движения “Московских ястребов” насчитывала 157 человек, то сегодня нас становится в разы больше. Нами интересуются и уроженцы Омска, кто уже долгое время проживает в московском регионе, также оказывается поддержка питерским крылом “омских ястребов. Я был очень рад видеть в наших рядах людей с разных уголков центральной части России: приезжают люди с Подольска, Пензы. Сам я родом из Рязани, уже долгое время оказываю поддержку “Авангарду”", -комментирует обстановку в фанатском секторе один из его организаторов.

Были отмечены и определенные недостатки, которые могут возникнуть при посещении хоккея в Балашихе. Константин, менеджер фан-движения, выделил такую особенность, которая характерна именно для московского региона, но в меньшей степени затрагивающая Омск, как конкуренция. Конкуренцию хоккею оказывают многочисленность развлекательных мероприятий, event meeting-ов (массовые мероприятий, выступлений), молодежных и спортивных событий в Москве. Все эти конкуренты-события могут перетянуть болельщиков. Тем не менее, работа на сегодняшний день ведется, и руководством отмечается, что большое значение в привлечении болельщиков придает именно хорошая и победная игра самой команды. На победителей и ходить приятнее.

В рамках постоянного поддержания баланса “fan-team” (взаимодействие команды с болельщиками) было запланировано провести “Зимнюю классику” для болельщиков в Омске. Но ни одна из хоккейных арен в Омске на данный момент не годится для проведения матчей КХЛ. Однако это не значит, что «ястребы» в предстоящем сезоне ни разу не смогут сыграть в родном для себя городе. Клуб долгое время думал о проведении матчей на открытом воздухе. Однако, как было отмечено, череповецкая “Северсталь” и ярославский “Локомотив” были вынуждены отказать в возможности проведения данного формата матчей по причине суровых сибирских морозов, которые могут отрицательно сказаться на игроках.