4 мин.

Трансферный бум Востока. Часть 2 (по состоянию на 23.05.18)

  • Трактор, Челябинск

Главной потерей для клуба из столицы Челябинской области является уход главного тренера Анвара Гитиятулина. К сожалению, руководство трактористов   так и не захотело понять, что все успехи команды  в предыдущем сезоне связаны в-первую очередь с тренерским гением Анвара.  Как итог, клуб не предложил  перспективному специалисту новый контракт. Теперь Гитиятулин   будет пробовать себя в роли ассистента Ильи Воробьёва  в СКА .  Ещё одной серьёзной потерей можно назвать  отъезд за океан лучшего вратаря бронзового для Трактора сезона Павла Францоуза.  Не будет в команде и Линуса Виделля, который перешёл в Ригу. Очень странно, что клуб отказался от услуг атакующего защитника Ивана Вишневского,  с которым быстро договорились в Екатеринбурге.  Скорее всего, команду покинут два лидера : Алексей Кручинин и Виталий Кравцов. И если будущее Кравцова напрямую зависит от  предстоящего драфта НХЛ, то  на Кручинина в серьёз рассчитывают в питерском клубе, где он с большей долей вероятности и продолжит карьеру.

Главным кандидатом на смену Гитиятулину  рассматривается Герман Титов, и это тот тренер,   с которым трудно претендовать на высокие места. Подписаны соглашения с двумя легионерами : Александром Бергстрёмом, который в минувшей регулярке занял пятое место  в списке лучших снайперов лиги, и Райном Стоа,  выступавший за московский   Спартак.  Также в команду вернулись Антон Глинкин и  Никита Хлыстов. Игрокам возвращение явно пойдёт на пользу. Верим, что Глинкин сможет обрести былого себя,  так как он точно не игрок системы Билялетдинова.  Вратарскую позицию закроет Александр Судницын, который станет сменщиком Василия Демченко. Василию уже давно пора становится первым номером Трактора и проводить  намного больше 30 матчей в регулярном чемпионате.

  •  Торпедо, Нижний Новгород

Нижегородский коллектив также решил не продлевать соглашение с главным тренером Петрисом Скудрой.  Очевидно, что последние 2 сезона Скудра явно провалил, и от его коллектива все ждали большего.  Со следующего сезона в Нижнем  появится новый генеральный менеджер – им стал Ян Голубовский. И как известно, именно Голубовский настоял на кандидатуре приглашения в клуб Дэвида Немировски, который встанет у руля «Торпедо» . Подписание контракта с  российско-канадским специалистом очень сомнительное, так как Немироски не имеет достаточного опыта  работы главным тренеров. Также команду пополнили  нападающие Антон Шенфельд, который не пригодился родному Металлургу,  и Энди  Миле, имеющий за своей спиной опыт выступления в Северной Америке.  Двухсторонний контракт (КХЛ/ВХЛ) получили Дмитрий Марковин, который  в сезоне 17-18 провёл 37 матчей за столичное Динамо и набрал 11 очков (3+8), Михаил Орлов из Витязя и  Егор Огиенко из системы  ЦСКА. Скорее всего, эти ребята начнут сезон в Хк Саров и будут надеяться,  что в один прекрасный день кого-то из них вызовут в основу «Торпедо».

Из потерь можно отметить переход защитника Томаша Кундратека  в «Куньлунь», а также  уход  Джеффри Кинрейда, Сергея Костицына и Карпарса Даугавиньша, который перебрался в столичный Спартак.  Теперь у нижегородцев откроется три   вакантные  позиция для легионеров. Селекционерам команды следует очень тщательно изучить рынок Европы и Северной Америки, так как качественных легионеров в КХЛ, которые сейчас свободны,  ничтожно мало и не каждый захочет ехать в команду, которая претендует лишь на попадание в плей-офф.   Положительную отметку можно поставить руководству нижегородцев за сохранение  в команде  Дениса Паршина,  Данила Веряева,  и Станислава Галимова.   Сменщик Галимова  Лисутин с большей долей вероятности покинет «Торпедо» и будет искать счастье в другой команде. Для  Галимова это явный шанс заявить о себе, как о железном первом номере, который способен  гладко провести регулярный чемпионат и дать команде шансы в играх на вылет.

  • Нефтехимик, Нижнекамск

Селекционеры  Нефтехимика очень качественно поработали на «финском рынке». Были достигнуты соглашения сразу с тремя игроками финской СМ-лиги. В команде Назарова оказались    Микаэль Руохомма из Карпята, Пуустинен Юусо и  Няттинен Йоонас, выступавшие в ЮПе. Всех новичков отличает неплохая  личная статистика в местном чемпионате. Но не стоит забывать, что  хорошая цифры  в Европе не является гарантией успешного выступления в КХЛ.   Ещё одним новичком стал  защитник Адам Полашек, который не нуждается в представлении российским болельщикам .   Для чешского защитника этот сезон станет уже третьим в КХЛ. К слову, предыдущие два игрок обороны провёл на добротном уровне, набрав 40 очков в  110 встречах.  Ещё одним усилением является экс-вратарь Спартака Андрей Макаров, который  в следствии нескольких трансферных манипуляций всё-таки оказался в клубе из Нижнекамска.  Теперь у Андрея Назарова будет много головной боли по поводу того, кто из вратарей  будет начинать сезон в качестве первого номера. 

Покинули Нефтехимик защитники Эрик Густафссон, Олег Пиганович,  и Илья Неколенко. Также в команде не будет нападающих  Эмиля Галимова, который после скрытой аренды возвращается в Локомотив,  Дэна Секстона,  у которого ещё в концовке прошлого сезона испортились отношения с главным тренером команды,  а также Деннис Эверберг, Никита Филатов, Робина Ганзал и Игната Земченко.  Удачный ход селекционеров клуба из Нижнекамска – продление контрактов с Ильёй Ежовым, Дмитрием Огурцовым и Адамом Нестрашилом,  который набрал 30 очков в 49 играх минувшего регулярного чемпионата.

Команды Андрея Викторовича Назарова всего умели удивлять, поэтому на Нефтехимик стоит обратить внимание в будущем сезоне. Уверен, что жёсткий наставник сможет подобрать ключи к финским новичкам и команда будет претендовать на попадание в топ-6 на востоке.

В идеале, дружине из Нижнекамска нужно усилиться несколькими опытными хоккеистами с российскими паспортами. Хорошим вариантом станет подписание контракта с Денисом Кокаревым, от услуг которого отказалась Магнитка. Хотя ходят слухи, что  нападающий вернётся в московское Динамо, где ему предлагают хороший контракт.  Была информация, что в клуб перейдёт  ветеран Алексей Симаков, от которого отказался Автомобилист. Но  выглядит этот трансфер очень странным, так как Симаков явно не сумеет открыть  второе, а быть может и третье дыхание под руководством Назарова.