7 мин.

«Рома» – «Милан» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Возвращение серии А, дебют Зидана и многое другое – в анонсе футбольных выходных от Халиля Гайнутдинова.

«Сельта» – «Атлетико» (воскресенье. Спорт Плюс, НТВ+ Футбол 2. 22:30)

Непростой в эти выходные выезд намечается у «индейцев» Симеоне. Виго, конечно, город гостеприимный, а хозяева только что потерпели два поражения подряд с нулем забитых, но еще недавно галисийцы боролись внутри топ-четверки и хотят вернуться поближе к солнышку. Правда, нынешний соперник только что увел у них стержневого футболиста Аугусто Фернандеса, который уже в дебютном матче за «матрасников» в Кубке совершил максимальное количество отборов – 9 штук. Да и вся команда мадридцев будет свежей, поскольку с «Райо» на неделе играло 10 человек со скамейки. «Атлетико» еще и в чемпионате лидирует, выиграв в 4 из 5 прошлых турах. В общем, гостям, может, и будет трудновато, но «кельтам» из Виго напалм по самыя края «Балаидос» точно обеспечен.

Гарантия зрелищности: 62%

Котировки WilliamHill: П1 – 4,50, Х – 3,40, П2 – 1,83

В Испании обратим взор на «Барселона» – «Гранада» (суббота. НТВ+ Футбол 2. 18:00), «Севилья» – «Атлетик» (суббота. НТВ+ Футбол 2. 20:15) и «Реал Сосьедад» – «Валенсия» (воскресенье. НТВ+ Футбол 2. 18:00).

«Сампдория» – «Ювентус» (воскресенье. НТВ+ Футбол 3. 22:45)

Победа над сицилийским «Палермо» и триумф в кровавом генуэзском дерби в двух последних турах – и никто теперь не скажет, что «Сампдории» кое-что мешает играть в настоящий футбол. «Сампа» очень рачительно относится к своим шансам: на 24 гола им потребовалось всего 137 ударов – это наивысший КПД атаки во всей Серии А. «Блучеркьяти», правда, при этом зябнут на 13-й позиции, но Винценцо Монтелле, если он немного прошыврнется по январскому рынку, вполне по силам вытянуть команду в еврокубки.

Правда, не проиграть в следующем матче будет сложнее. «Юве» выиграл 8 туров подряд и спрессовал топ-4 чемпионата до 3 очков. Аллегри уже начали провожать, хотя именно он сумел перестроить команду после ухода Пирло, Тевеса и Видаля. Ростки только стали крепнуть и нести плоды. Вон, давеча штрафной Дибалы прямиком залетел в сетку – впервые с апреля, когда «Юве» в последний раз забивал со стандарта усилиями Пирло. Морату оправданно безбожно маринуют на лавке, но Манджукич с Дибалой прекрасно справляются и без него. А ведь есть еще и Дзадза, который по эффективности из расчета голов на единицу времени (63 минуты в среднем на 1 мяч) лидирует по этому показателю во всей Европе. Турин окончательно вернулся в чемпионскую гонку и пожаловал в Геную за победой.

Гарантия зрелищности: 71%

Котировки WilliamHill: П1 – 7,00, Х – 4,00, П2 – 1,50

«Фиорентина» – «Лацио» (суббота. НТВ+ Футбол 3. 20:00)

«Фиорентина» больше всех в Италии владеет мячом (в среднем 60%). А во всей Европе только у «ПСЖ», «Баварии» и «Реала» выше процент точных передач, чем у флорентийцев (привет «Барселоне»). Кроме того, «Виола» забивает 25 туров серии А подряд – никакой катеначчо им не страшен. Высокий полет флорентийцев в таблице нисколько не кружит им голову и манящее Скудетто лишь заставляет играть парней Соузы еще четче и собранней. А вот римский «Лацио» с трудом пытается устоять на ногах. Боевая ничья с «Сампдорией» и тяжелая победа на лидирующим «Интерам» стоят очень дорого, но потеря очков с «Карпи» обесценивает все старания. Римлянам нужен новый успех над сильным соперником. Предпосылки из прошлого имеются: «бьянкочелесте» не только отстояли 4 прошлых встречи с «Виолой» на ноль, но и выиграли 3 из них. Ждите хороший и смачный бой на «Артемио Франки».

Гарантия зрелищности: 72%

Котировки WilliamHill: П1 – 1,85, Х – 3,40, П2 – 4,50

«Тоттенхэм» – «Лестер» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 19:00)

Три матча без побед. Три матча без голов. Лидерство в АПЛ упущено. И Раньери согласился на штраф за превышение скорости. Может, сказка «Лестера» закончилась, едва набрались искомые 40 очков? Посмеют ли «лисы» бросить вызов грандам еще и в другом турнире? Путь до трофея тут короче, а в умении Мареза, Варди и прочих Олбрайтонов сыграть самоотверженно в отдельно взятых матчах убедился весь мир. В августовской игре первого круга (1:1) «шпоры» об этом еще не подозревали и успокоились, забив на 81-й минуте, но тут же получили гол в ответной атаке. Посмотрим, какие бросит силы полновесный представитель английской топ-4 на кубковую встречу, ведь команде Поччетино уже через 3 дня снова биться с «Лестером» на «Уайт Харт Лейн» в рамках премьер-лиги.

Гарантия зрелищности: 80%

Котировки WilliamHill: П1 – 1,67, Х – 3,75, П2 – 5,00

Кубок Англии подарит нам такие непредсказуемые матчи, как «Эксетер» – «Ливерпуль» (пятница. НТВ+ Футбол 1. 22:55), «Арсенал» – «Сандерленд» (суббота. НТВ+ Футбол 1. 18:00), «Норвич» – «Манчестер Сити» (суббота. 18:00) и «Манчестер Юнайтед» – «Шеффилд Юнайтед» (суббота. НТВ+ Футбол 1. 20:30).

«Реал Мадрид» – «Депортиво» (суббота. НТВ+ Футбол 2. 22:30)

Завидев этот матч в списке баталий уик-энда, разумеется, сразу хочется сесть за статистические подборки и начать делать выписки, проговаривая их про себя голосом Елагина. «Депортиво» из 11 прошлых выездов проигрывал лишь однажды. Но «Реал» выиграл в 8 последних встречах с «Депором» на «Бернабеу». В восьми! Да, тут намечается серьезнейший спор за слом традиций. Главная звезда сезона лакорунцев Лукас Перес после серии из 7 матчей с забитыми голами не поражал цель уже два тура, хоть и отметился на прошлой неделе голевой передачей, а его команда одержала лишь одну победу в 5 турах и скатилась на 7-е место. Вот такую команду привезет в столицу Виктор Санчес.

Что ж, а увидим ли мы что-то новое в «Мадриде»? Там, где так привычны свист, усмешки и вечное недовольство? На стадионе, где все должно слепить глаза блеском золота и глянцевых зеркал. Странно, кстати, что там до сих пор стоят простецкие беленые ворота, а не выпиленные из цельного алмаза со штангами в виде бриллиантовых атлантов или хотя бы декорированные авторской лепниной Чурригеры. Может ли враз что-то поменяться там, где президент нанимает крутейших людей со всей планеты, чтобы потом показать свое превосходство объявлением об увольнении? Похоже, мы все ждем только чуда... Зизу, ты уже здесь?

Гарантия зрелищности: 90%

Котировки WilliamHill: П1 – 1,14, Х – 7,50, П2 – 19,00

«Рома» – «Милан» (суббота. НТВ+ Футбол 1. 22:45)

Топ-матч итальянского тура, на который заготовлено сразу два эшафота для обоих алленаторе. «Рома» Руди Гарсия упустила преимущество в 2 мяча над «Кьево», позволив четверке конкурентов уйти вперед и наслаждаться кувырканием в борьбе лигочемпионские места. Михайлович тоже бьется из последних сил, но это больше похоже на судорожную агонию. В проигранном «Болонье» матче его футболисты получили 6 желтых карточек, но никто так и не удосужился забить гол. Теперь на его место метят Спаллетти, Конте и даже связка Липпи – Брокки. В случае неудачи Синиши в очередном матче, на балансе миланского клуба в тренерской должности будут числиться сразу 4 (или даже 5) главных тренеров, включая получающих зарплату Индзаги и Зеедорфа. По-моему, это гениальная менеджерская находка Галлиани – только почему-то недоведенная до логического абсолюта: нужно просто собрать их всех вместе, и пусть они устраивают симпозиум за круглым столом, обсуждая, как из Куцки и Черчи сделать Кака и Шевченко. Пока же состав «россонери» кажется рандомным набором сомнительных исполнителей. У «Ромы» тоже обширная (и вынужденная) ротация, но там хотя бы виден класс. «Ниндзя» Наингголан лидирует в Серии с наибольшим числом отборов. А забивают за «джалоросси» вообще все – в 2015 году у римлян отличилось 22 футболиста. Вот только непонятно, чем эта стохастика обернется на выходе. Ждем огненную сечь на «Олимпико»!

Гарантия зрелищности: 92%

Котировки WilliamHill: П1 – 2,00, Х – 3,30, П2 – 3,80

Бонус: Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: globallookpress.com/imago/Insidefoto; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-Плюс).