7 мин.

«Реал» – «Барселона», «МЮ» – «Челси» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Эль-класико» на «Бернабеу», противостояние супермахин ван Гала и Моуринью, «Милан» – «Фиорентина» – и это еще далеко не все, что вы увидите на этих выходных.

«Боруссия» М – «Бавария» (воскресенье. Eurosport 2, НТВ-Плюс Футбол 2. 19:30)

В Германии все как всегда: «Бавария» первая, «Боруссия» – вторая. Только «Боруссия» сейчас менхенгладбахская. Получится ли у хозяев бросить вызов чемпиону? Гладбахцы в последний раз обыгрывали мюнхенцев сравнительно недавно: чуть менее трех лет назад. А в этом сезоне они не проигрывали еще никому. У них вроде как есть превосходство в росте и игре головой, они отлично умеют обороняться и остро атаковать – велик соблазн рискнуть и попытать на счастья на ножах. Однако перед глазами свежий пример освежеванной «Ромы». После 1:7 в Италии очень многим будет боязно даже просто поднять взгляд на беспощадно испепеляющую все вокруг «Баварию». И если Крузе и Раффаэл начнут слишком дерзить, то Пеп просто включит свой неумолимый харвестер на полные обороты.

Гарантия зрелищности: 75%

«Байер» – «Шальке-04» (суббота. Eurosport 2, НТВ-Плюс Футбол 3. 20:30)

Фактически лигочемпионская встреча – обе команды пока не в топе чемпионата, но зато уверенно идут в своих группах ЛЧ навстречу плей-офф. А в рамках бундеслиги это две самые агрессивные команды – на двоих у них за 8 туров 36 желтых и 5 красных карточек. Рефери следует готовиться к повальному мордобою и заранее размять пальцы, чтоб потом отсчитывать множественные нокдауны. «Шальке» Ди Маттео еще недосбалансирован и запросто может устроить фейерверк из голов в обе стороны. «Байер» тоже очень противоречивая и несказанно веселая команда. В чемпионате у нее второй показатель по забитым мячам (16), но при этом почти столько же пропущенных (14). И несмотря на то, что три прошлых тура они гоняли ничьи – голов-то в них было забито 10. Ради большего интереса можно сделать ставочку, что хозяева попадут в штангу – в этом сезоне за 8 игр они 10 раз тревожили каркас ворот.

Гарантия зрелищности: 80%

«Лион» – «Марсель» (воскресенье. Спорт 1. 23:00)

Оба «Олимпика» подходят к матчу просто в прекрасной форме: «Лион» дома выигрывает уже 4 встречи подряд, а «Марсель» и вовсе разразился 8-матчевой победной серией. Под руководством Бьелсы «южане» стали настолько грозной и мощной командой, что уже везут 7 очков парижскому «Сен Жермену» со всеми их ибрагимовичами и каванями. «Ле гон» отстают на 8, но во что бы то ни стало намерены подтянуться. Вряд ли им удастся остановить орудующего на Лазурном берегу Жиньяка, на счету которого 10 голов в 10 матчах, но у них есть свой головорез Лаказетт с 8-ю мячами. Ждем сочной и красивой мясорубочки по-французски.

Гарантия зрелищности: 85%

В Лиге 1 не менее жарким будет баттл второго места с третьим, где Блан примет свою бывшую команду: «ПСЖ» – «Бордо» (суббота. Спорт 1. 19:00).

«Милан» – «Фиорентина» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 22:45)

Хозяева в этом противостоянии вовсе не являются хозяевами положения. Причем вне зависимости от того, где проходит матч – в Милане или Флоренции. Последний раз в этой паре принимающая сторона добивалась победы аж 4 года назад, когда за «Милан» еще играл Ибрагимович и забил единственный мяч. С тех пор «Виола» чувствует себя на «Сан-Сиро» очень вольготно, забивая по 2-3 мяча и регулярно добывая по 3 очка. Так что, думается, и сейчас будет очень весело и голеобильно. Конечно, сейчас не до былого романтизма приключений Альбертини и Руй Кошты, Веа и Батистуты – народ в серии А нынче пообмельчал. Но набравшие отличную форму Хонда и Куадрадо очень постараются скрасить ваш поздний воскресный вечер. К тому же, в борьбе со скукой всегда можно положиться на Торреса.

Гарантия зрелищности: 88%

В серии А также состоится огненный матч второго места и третьего: «Сампдория» – «Рома» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 3. 22:45).

«Спартак» – «Локомотив» (воскресенье. Спорт Плюс, Наш Футбол. 13:30)

Дерби всегда ценно само по себе. Несмотря на то, что и красно-белые, и «железнодорожники» ошиваются на 7-9 местах в таблице, их битва, несомненно, будет с приставкой «топ». Ажиотажу встрече добавляет то, что это всего лишь второй матч Божовича во главе «Локо» после победы над «Тереком», а также нарастающее давление на Мурата Якина, который и очки пока толком не набирает, и спартаковский футбол не ставит. Швейцарцу, впрочем, разом может помочь решить обе проблемы возвращение в строй Романа Широкова. А вот слухи про то, что многие игроки «Спартака», дескать, бойкотировали тренировочный процесс, так и остались слухами – эти домыслы и спекуляции тут же развеял капитан Артем Ребров, опубликовавший расписание красно-белых. Так что с этим вопросов быть не должно. И не сомневайтесь впредь, что футболисты наши вкалывают до потери пульса – воскресным днем вы в этом убедитесь.

Гарантия зрелищности: 90%

«Манчестер Юнайтед» – «Челси» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 19:00)

Ядерная зима после мадридо-каталонской бомбы еще не успеет начаться, как новая вспышка озарит континент мегатонным зарядом в Манчестере. «Юнайтед» примет на «Олд Траффорд» лондонский «Челси», впервые в сезоне обладая достаточными ресурсами, чтобы дать врагу масштабный бой. Феллайни, Ди Мария и Эррера должны успеть залечить свои болячки, чтобы создать кулак в центре поля, а Джонс и Смоллинг готовы заткнуть хлещущую кровью дыру в сердце обороны. Хотя, когда за навигацию, логистику и снабжение у соперника отвечают такие люди, как Фабрегас, а передачи получают парни вроде Азара, то неприятностей у своих ворот все равно не избежать. Жаль, конечно, что у обеих команд не смогут сыграть главные ударные форварды Руни и Коста. Но это вообще не проблема, когда у «МЮ» впереди ван Перси и Фалькао, и у «Челси» – Шюррле или Дрогба. Словом, баталия выдастся грандиозной. А пущей драмы ей добавит противостояние ван Гала и Моуринью, когда-то давно вместе работавшие и не так давно встречавшиеся в финале Лиги чемпионов.

Гарантия зрелищности: 100%

В Англии также можно глянуть «Вест Хэм» – «Манчестер Сити» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 1. 15:45), а в Испании «Севилья» – «Вильярреал» (воскресенье. НТВ-Плюс Спорт Онлайн. 21:00), но все внимание будет приковано к следующему матчу.

«Реал Мадрид» – «Барселона» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 1. 20:00)

Я знаю, что вы будете делать этим вечером. Позволить себе не включить трансляцию и пропустить «эль класико» могут не только лишь все. Да и те в тот момент будут на «Бернабеу». Лучшие игроки планеты стоимостью свыше миллиарда евро на одном поле. И два сверхчеловека лицом к лицу. Роналду в чемпионате пока забил больше, чем Месси – 15 штук в 7 играх. Но Лео достаточно парочки, чтобы и чуток подобраться к КриРо, и побить рекорд Тельмо Сарры по голам в примере, который держится уже более полувека. 21 мяч Лионеля в ворота «Реала» к тому всячески располагают.

Интересно и вратарское противостояние. Икер Касильяс три последних матча отстоял на ноль, но до былой собственной надежности, как и до пуленепробиваемости Клаудио Браво, ему пока далековато – тот вообще не пропустил и гола с того момента, как летом перешел в «Барсу». В плане звездности у мадридцев тоже есть небольшой недобор. Может, вздохов по поводу ухода Ди Марии стало поменьше, но Гарет Бэйл все еще лечит свою заднюю поверхность, а Серхио Рамос только приступил к тренировкам. В то же время цветник «блауграны» пышет красками и благоухает: все здоровы, все готовы, под основой сидит, сверкая глазами, Хави, а во избежание лишних привозов на скамейке рядом с ним запросто может остаться сам Пике. Ну а главное усиление каталонцев будет, конечно, в атаке: великий и ужасный Луис Суарес отбыл бесконечную дисквалификацию и жаждет примкнуть к Месси и Неймару, чтобы превратить нападение «Барсы» в ослепительный алмазный трезубец. Он долго ждал этого момента, копил в себе все незабитые голы и рвется в бой. Посмотрим, какое оно, послевкусие Кьеллини.

Гарантия зрелищности: 100%

Бонус: на разогрев перед «класико»:«Мальорка» – «Сабадель» (суббота. 18:00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре

Фото: Fotobank/Getty Images/VI Images, Gabriele Maltinti, Alex Livesey; REUTERS/Paul Hanna