6 мин.

Золото в синхронном плавании и дебют Клишиной. Анонс 11-го дня Олимпиады

Где России ждать медали?

alt

Синхронное плавание. Соревнования дуэтов. (Матч! Наш Спорт, 20:00)

Удивительно красивый вид спорта, где, к тому же, не нужно сильно переживать и хвататься за сердце. Чистая эстетика, наслаждение немыслимыми пируэтами и торжество внутреннего патриота. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выкладываются по полной и после отборочного этапа опережают китаянок на 3 балла.

Греко-римская борьба. До 66 кг. До 98 кг. (Матч! Боец, 16:00, 22:00)

Аллах милостив, но Ислам будет карать всех восставших вплоть до финала. Чемпион Европейских игр и бронзовый призер чемпионата мира в весе до 98 кг Ислам Магомедов прибыл в Рио за победой. Первый на пути – эстонец Ардо Арусаар. В категории до 66 кг та же история: Ислам-Бека Альбиев брал олимпийское золото еще юнцом в 2008 в Пекине, а в этом году разжился золотом чемпионата Европы.

Бокс. Мужчины. До 56 кг. До 64 кг. (Матч! Боец, 17:00, среда, 00:45)

В весе до 56 кг в четвертьфинале ценою в медаль наш призер Мира и Европы Владимир Никитин попробует пробить слоновокостного Майкла Конлана. В категории до 64 кг чемпион мира и Европы Виталий Дунайцев сразится за выход в полуфинал с Ху Цюньсюнем из Китая.

Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин, 3 м. (Матч! Наш Спорт, 16:10, 23:55)

4 года назад Илья Захаров обставил китайцев и урвал золото Лондона. Но в квалификации Илья провалил 4 прыжка из 6 и чудом отобрался в полуфинал (с 18-го места). К счастью, за прошедшие годы серьезно в индивидуальном плане прибавил его напарник по синхронным прыжкам Евгений Кузнецов – в частности, выиграл первенство Европы. В дуэте здесь они выступили неважно, так что есть повод быть злее и отыграться в личном зачете – у Кузнецова 4-й результат в квалификации. Дадим бой Цао Юаню?

Спортивная гимнастика. Мужчины. Параллельные брусья. Женщины. Вольные упражнения. Мужчины. Перекладина. (Матч! Арена, 20:00)

Россиянин Белявский и украинец Верняев впереди всех после квалификации на параллельных брусьях, но удастся ли им сдержать напор китайцев и японца Като?

На перекладине никого из россиян в претенденты на медали не нашлось.

У женщин в вольных упражнениях американки Симона Байлз и Александры Райсман недостижимы для россиянок. Тем более что наших девушек в финале нет.

Что нельзя пропустить

Легкая атлетика. Женщины. Прыжки в длину, квалификация. (Матч! Арена, среда, 03:15)

alt

4 последних Олимпиады у России была медаль в этой дисциплине. Требовать продолжения доброй традиции не стоит – счастье, что Дарья Клишина вопреки всем козням чиновников вообще выйдет в сектор. Просто любуемся на самую красивую девушку Олимпиады и единственную россиянку в легкой атлетике.

Гандбол. Женщины. 1/4 финала. Россия – Ангола. (Матч! Игра, среда, 02:30)

Русские гандболистки плещут адреналином и выигрывают все матчи. На плей-офф у нас нервов уже может не хватить, но отступать уже некуда – нужны еще три победы. В четвертьфинале играем против сборной Анголы, которая оставила за плечами Румынию и Черногорию, заняв четвертое место в своей группе. Наши девушки показывают здесь сумасшедшую результативность, однако у соперниц есть своя особенность: вратарь Анголы – это больше чем полкоманды. Это пол-Анголы. Жаль, что не играем теннисным мячиком.

Волейбол. Женщины. 1/4 финала. Россия – Сербия. (Матч! Игра, 23:55)

В последнем матче группы российские волейболистки в болезненном матче схлестнулись с олимпийскими чемпионками бразильянками, но, несмотря на все старания – поражение в трех сетках. Второе место тоже можно считать привилегированным и оно в какой-то мере даже лучше чем первое – по крайней мере, в четвертьфинале нам не достались ни американки, ни китаянки. Впрочем, и Сербия – соперник не из легких. На прошлом чемпионате Европы победа над этой сборной в полуфинале получилась очень тяжелой, а три недели назад в рамках Мирового Гран-при сербские девушки вовсе оказались сильнее на тай-брейке. Болеем за команду Маричева изо всех сил.

Реклама 18+

Велоспорт. Трек. Женщины. Спринт. Мужчины. Кейрин. (Матч! Арена, 22:15 – финалы)

Спринтерский четвертьфинал, Анастасия Войнова против Элис Литгле из Голландии. Обладательница серебра в командном спринте сразится на головокружительном бразильском треке с победительницей в кейрине.

У мужчин пройдут заезды в кейрине, где за нас выступят бронзовый призер Рио Денис Дмитриев и способный Никита Шуршин.

Легкая атлетика. Мужчины. Прыжки в высоту. (Матч! Арена, среда, 02:30)

Смотреть за прыжками без Ухова можно было бы только, если это был Пьер. А так – пара украинцев поборется с ворохом других претендентов на "халявные" медали.

Легкая атлетика. Женщины. Бег на 1500 м. Мужчины. Бег с барьерами на 110 м. (Матч! Арена, среда, 04:30)

Благовидное сочетание скорости и тактики – на дистанции в 1,5 км как раз успеем присмотреться ко всем бегуньям.

Душераздирающий фарс имени Мутко-Родченкова-Макларена. С тяжелым сердцем сравним секунды псевдоолимпиоников со временем чемпиона мира Сергея Шубенкова.

Плавание на открытой воде. Мужчины. 10 км. (15:00)

В открытых водах Рио плавать опасно – местные конкурирующие формы жизни запросто сживут со свету любого ротозею. Впрочем, сегодня туда окунется ватага рисковых мужиков, которые готовы перелопатить десять километров по воде и изгнать оттуда всю нечисть. Наш Евгений Дратцев – один из самых бесстрашных и упертых пловцов. Он кучу раз брал серебро и бронзу чемпионатов Европы и мира – осталось поживиться олимпийским золотом.

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Каноэ-одиночки. 1000 м. Женщины. Байдарки-двойки. 500 м. Мужчины. Байдарки-одиночки. 1000 м. (Матч! Наш Спорт, 15:00)

Умение быстро и далеко грести может очень пригодиться, если в воде вдруг окажется акула или, не дай бог, какая-нибудь баржа. Но на Олимпиаде собраны такие атлеты, которых чем-то пугать просто бессмысленно – километр они покрывают за 4 минуты! Немец Себастьян Брендель одним гребком создает позади своего каноэ такие воронки, куда может засосать целую флотилию. Ну а наш Илья Штокалов готов устроить погоню за медалью. В квалификации он был четвертым, а в полуфинале уделал соперников со вторым абсолютным временем. Греби, Илья, греби!

Собственно, того же самого хочется пожелать и Роману Анокшину – у него второй результат в отборе к финалу на той же дистанции в 1000 м на байдарке. Есть силы на медаль.

И у женщин в гребле у нас тоже есть парочка претенденток на успех. Только поплывут они вместе на байдарке-двойке на 500 м. Молоденькие Елена Анюшина и Кира Степанова не котируются высоко – венгерки и немки вне конкуренции. Но в общей классификации перед финалом россиянки пятые и вполне могут дерзнуть на предмет бронзы.

Медальный зачет

alt

Актуальный календарь Рио-2016

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко; Gettyimages.ru/Patrick Smith