4 мин.

Д2 после 13-го тура

Почти закончился 13-й тур, все постепенно встает на свои места. "Бохум" уверенно пикирует в привычное болото середины таблицы, "Лейпциг" потихоньку ползет вверх в район борьбы за призовые места. Очнулся "Фрайбург", которому по статусу и финансам стыдно болтаться в Д2, "Санкт-Паули" собрался с мыслями и начал собирать камни. Никак не могут раскачаться "Карлсруэ" и "Кайзерслаутерн", причем у "чертей" последнее время все особенно плохо.

С подвала таблицы и начнем наш знойный обзор. "Дуйсбург" с единственной победой в сезоне (в 10-м туре не повезло "Падерборну") плотно оккупировал днище. Отктырым остается вопрос, с какой же целью "зебры" в прошлом сезоне так ломились в Д2? Никак не получается забить у прошлогоднего лидера атак Златко Яньича, экс-паровоз Виктор Обинна тоже не сказать чтобы пришелся сильно к месту. В итоге 8 забитых, 25 пропущенных и 9 баранок в 13 турах. Проиграв в последнем матче конкурентам за место на дне "Мюнхену-1860", "зебры" с высокой вероятность отправили в отставку Джино Леттьери. По сообщению немецкой версии газеты "Жыссь", кандидатом на роль спасателя является болгарин Илия Груев, забивавший в Лужниках холодной осенью 1997 года Сергею Овчинникову в отборочном матче к ЧМ-98 (мотайте на 6-10 примерно). 

"Мюнхен-1860" 12 туров провел не менее уныло, чем "Дуйсбург", чередуя поражения с четырехматчевыми ничейными сериями (а в в целом это была девятиматчевая безвыигрышная), однако сумел собраться и одержать аж две победы подряд: из кубка выкинули "Майнц" и, как уже отмечалось выше, прихлопнули в подвальном дерби "Дуйсбург". 17-е место, 9 очков и туманные перспективы - вот рецепт коктейля "Мюнхен-1860" в сезоне 15/16.

"Унион", "Падерборн" и "Фортуна" расположились на верхних позициях нижней части таблицы, сказал бы Григорий Перельман, и это было бы трудно оспорить. Малейшая осечка, и их догонят аутсайдеры. Честно говоря, на сегодняшний день эта троица достойна упоминания только в том контексте, что над ними расположились "Карлсруэ" и "Кайзерслаутерн". Кроме "Падерборна", конечно, который взял в тренеры кумира миллиардов начала нулевых, немедленно набрал 7 очков в 3-х турах и крупно получил от "Боруссии" в кубке. Но этому мы посвятим отдельный обзор.

Так вот "Карлсруэ" и "Кайзерслаутерн"… Всем, конечно, наплевать, но давным-давно этот сукин сын спас жизнь президенту именно эта сладкая парочка в таком порядке расположилась на 3-м и 4-м местах по итогам прошлого сезона Д2. Тогда "блау-вайсс" на растояние одной ничьей (а "ротен тойфель" – одной победы) отпустили запрыгнувший в Бундеслигу "Дармштадт". Теперь же все гораздо более уныло. "Карлсруэ" отпустил своего лучшего забивалу в Чемпионшип (Роувен Хеннигс, если кто помнит; в Англии он, похоже, уже сдулся) и вместе с ним свои влажные мечты о повышении. "Кайзерслаутерн" шел более-менее стабильно, но в последних 4-х матчах не осилил ни одного гола и оказался там, где оказался. Похоже, сочувствующих прошлогодним фаворитам ждёт еще один замечательный год в Д2.

Обозревать после 13 туров середину турнирной таблицы также интересно, как следить за регуляркой КХЛ. Кто-то где-то копошится, мелькают и тут же исчезают в тумане какие-то халифы-на-час. Если бы этот блог велся не за бесплатно, то в этом абзаце, конечно, были бы описаны некие притянутые за уши закономерности и высосанные из пальца сенсации. А так, дорогой читатель, не взыщи. Переходим к водным процедурам верхней части таблицы и текущим фаворитам.

А на первую строчку после гостевой волевой победы над "Зандхаузеном" 2:1 вскарабкался очередной маркетинговый проект компании Red Bull - "РБ Лейпциг". Этот немецкий вариант ФК "Москва", "Челси" немецких задворок буквально выгрыз три очка в жарком матче – на двоих соперники получили 9 желтых картонок. Младший Хедира и звезда всех мелких сборных Германии Дэви Зельке не забивали, хотя именно за ними пристально следят старшие товарищи из Бундеслиги.

Никак не может разогнуаться фаворит всея Д2 из города Фрайбург-на-Брайсгау, у которого после сильного начала наступил кризис. Гостевое поражение от "Санкт-Паули" (12-й тур) можно простить кому угодно даже в главной Бундеслиге, осечку со старшим по званию "Аугсбургом" в кубке тоже, но в последнем туре отпустить "Брауншвейг", ведя 2:0 – это уже почти катастрофа. Сначала Винченцо Грифо ткнул дежурный штрафной, потом Нильс Петерсен с подачи Муйджи ткнул дежурный тыквогол, перспективный юноша Максимилиан Филипп (где Филипп - фамилия), о котором мы скоро все услышим, феерил в центре, все складывалось как нельзя лучше для хозяев. Но там во Фрайбурге, как говорится, легких путей не ищут: во втором тайме Менсур Муйджа уверенно забивает в свои, и у ворот "Фрайбурга" начинается какое-то задорное порно, которое завершает роскошным ударом швейцарец из Туниса Салим Хелифи. Победа уплыла, первое место не приблизилось.

Следующий матч у "Фрайбурга" с "Дуйсбургом", шансы на выход из пока еще не сильно заметного кризиса велики. Не пропустите, любители легких ставок :)

А мы будем продолжать смотреть Д2. С приветом!