4 мин.

Федерация тенниса Казахстана подвела итоги 2019 года

В Нур-Султане прошла ежегодная итоговая отчётная конференция Федерации тенниса Казахстана, где были подведены итоги лучших молодых спортсменов за 2019 год. Также на новый срок был переизбран действующий президент организации тенниса Булат Утемуратов.

Булат Утемуратов руководит федерацией тенниса двенадцать лет, за это время Булат Джамитович уделил большое внимание инфраструктуре и молодым теннисистам. Болельщикам из Казахстана есть чем гордится, сборная Казахстана успешно выступает на Кубке Дэвиса, и с каждым годом прогресс в игре наших теннисистов заметно выше. Но, это не все, сейчас в Казахстане растет и развивается молодежный теннис на международном уровне, сразу три казахстанских теннисиста выступят на Australian Open (Открытом чемпионате Австралии) в начале следующего года, об этом сообщили на сегодняшней пресс-конференции. Благодаря твердой позиции, Булат Утемуратов был повторно избран президентом Федерации тенниса Казахстана.

Вице-президент Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев высказал следующее:

  • Нам есть чем гордиться. Татьяна Николенко, Ростислав Гальфингер и Елизавета Карлова выступят на Открытом чемпионате Австралии благодаря рейтингу, заработанному в 2019 году. Такого в нашей истории никогда не было. Они сейчас готовятся к этому крупному состязанию. Это наша большая радость»

Также, Диас Доскараев подчеркнул:

  • Мы показываем хорошие результаты, но не хотим останавливаться. После Кубка Дэвиса наш самый важный проект – это помочь прогрессировать молодежи.

Строительство новых теннисных центров:

В конце октября в Нур-Султане открылся теннисный центр с 14 кортами (8 – крытых, 5 – открытых, 1 – пляжный). Комплекс включает в себя залы для теоретических занятий, гостиницу на 36 человек, 2 тренажёрных зала, 2 кафетерия и 6 раздевалок.

Памятным событием стало то, что новый центр в Нур-Султане открывали такие звезды как Рафаэль Надаль и Новак Джокович, занимающие первую и вторую строчку мирового рейтинга в мужской сетке.

Сейчас активно работают над развитием инфраструктуры в Алматы, на данный момент в этом городе свыше ста кортов, но из-за того, что их не хватает, будут открывать шестой теннисный центр.

В Таразе молодые теннисисты показывают отличные результаты, и это дает все основания, что и в этом городе совсем скоро будет теннисный центр. Также, на пресс-конференции высказались:

Хотим открыть теннисные центры в Актау, в Костанайской области и в Актобе. В Таразе ждут теннисный центр, ведь у них есть отличные результаты. Хотим за пять лет довести число занимающихся теннисом до 15 тысяч. Сейчас мы приближаемся к десяти тысячам, но параллельно улучшаем и качество. Но работы еще много. Нужно работать с тренерским корпусом, чтобы они правильно ставили технику и грамотно работали с молодежью.

Настоящее и будущие:

На мировой арене хорошие результаты у женщин показывают Елена Рыбакина (36), Зарина Дияс (77) и Юлия Путинцева (34) у каждой из спортсменок значительно вырос рейтинг. Стоит отметить серьезный скачек в игре Елены Рыбакиной, в 2019 году Елена смогла завоевать свой первый титул в WTA на одном из турниров в Бухаресте, а вишенкой на торте стало то, что Елена на том самом турнире не проиграла ни одного сета за весь турнир.

В мужском теннисе значимые результаты показывают Александр Бублик (56) и Михаил Кукушкин (67) именно они в мужском рейтинге ATP входят в топ 100 лучших теннисистов мира.

У теннисной молодежи Казахстана есть на кого ровняться, уже прямо сейчас превосходные результаты показывают Максим Батютенко и Сандугаш Кенжебаева, оба чемпиона Азии в возрасте 14 лет, а Татьяна Николенко – первая ракетка Азии. Значимых успехов также стоит ждать и от Карины Джумаджановой, она становилась победителем Кубка Казахстана и дважды выигрывала на европейских турнирах. В возрасте 18 лет главной звездой Казахстана считается Ростислав Гальфингер, молодой теннисист станет одним из участников кто в январе выйдет на корт юниорского Australian Open (чемпионата Австралии).

После выборов, был объявлен полный состав лучших теннисистов в своем возрасте, лучшая школа тенниса, тренерская бригада и филиалы по результатам и проведению турниров.

  • Лучший теннисист до 12 лет:

Амир Омарханов (Караганда)

  • Лучшая теннисистка до 12 лет:

Полина Слепцова (Алматы)

  • Лучший теннисист до 14 лет:

Максим Батютенко (Караганда)

  • Лучшая теннисистка до 14 лет:

Карина Джумаджанова (Алматы)

  • Лучший теннисист до 18 лет:

Ростислав Гальфингер (Павлодар)

  • Лучшая теннисистка до 18 лет:

Татьяна Николенко (Усть-Каменогорск)

  • Лучший тренер:

Петр Нестеров (Караганда)

  • Лучшая школа тенниса или тренерская бригада:

Школа тенниса «Казахмыс» (Алматы)

  • Лучшие филиалы по результатам и проведению турниров:

Алматы, Восточно-Казахстанская область, Актюбинская область.