3 мин.

«Астана» останется без новичков в ближайшее время: у клуба трансферный бан из-за долгов

Ужасные новости.

Концовка сезона для «Астаны» складывается хуже некуда: астанчане проиграли принципиальную встречу «Кайрату», потеряли первое место в таблице, а еще лишились Барсегяна (на месяц) и Тихонова, которого дисквалифицировали на два года.

Но даже на этом беды столичного клуба не закончились. За день до последнего тура чемпионата Федерация объявила, что на «Астану» наложили трансферный бан – клуб наказали за долги перед румыном Дорином Ротарю, который с лета пылит в Болгарии.

Разговоры о непростой финансовой ситуации в клубе начались еще зимой. «Астана» была не очень активна на трансферном рынке и работала больше «на выход». В столичном клубе искали варианты для дорогостоящих футболистов – Сотириу и Ротарю, но потянуть их финансовые аппетиты могли далеко не все.  По информации Vesti.kz, оклад киприота Сотириу был около 700 тысяч евро в год.

Бывший руководитель «Астаны» Давид Лория позже отмечал, что трансфер нападающего в «Лудогорец» стал настоящей удачей: «Нам удалось не просто сократить зарплатный фонд за счет его ухода, но и заработать определенные деньги на трансфере в «Лудогорец», за счет которых клуб смог просуществовать несколько месяцев».

Рунар Сигурьонсон и Евгений Постников пошли клубу навстречу и прекратили трудовые отношения с «Астаной». Но помимо текущих контрактов были и задолженности. В марте болельщиков «Астаны» стращали возможным баном, тогда из-за долгов перед Дмитрием Шомко. Но с легендой астанчан, похоже, все уладили.

Позже всплыла история с Ласло Кляйнхайслером, ушедшим из клуба еще в 2018-м. «Астана» задолжала венгру около 800 тысяч евро. Инсайдер Айдын Кожахмет сообщал, что ситуация с Ласло улажена, но теперь проблемы могут возникнуть уже с действующими игроками:

«Долг перед Ласло погашен из денег, заработанных командой. И игроки рассчитывали, что перед ними будут погашены все долги по премиальным за победы во внутренних соревнованиях, а также за Лигу конференций. Однако теперь им вновь придётся ждать неопределённое время. Если вообще дождутся», – отмечал журналист в конце сентября.

Позже появились новости, что «Астана» останется без трансферов из-за долгов по Сотириу. Якобы столичный клуб задолжал датскому «Копенгагену» крупную сумму за трансфер, но, судя по всему, это была лишь ложная тревога.

Настоящая бомба разорвалась сегодня – Палата по разрешению споров ФИФА наказала астанчан за невыполнение обязанностей перед румынским футболистом Дорином Ротарю, а КФФ запретила «Астане» регистрировать новых игроков в ближайшие 3 трансферных окна.

Кажется, в следующем году у столичной команды будут проблемы. Рукавина завершает карьеру, Исламбек Куат и Фатос Бечирай могут покинуть команду в конце сезона. И это только те, о ком говорят в СМИ.

Будет интересно, как «Астана» выйдет из ситуации.

Фото: vk.com/astanafootballclub

Скандал в дерби столиц: Тихонов увел «Астану» с поля еще до свистка, но затем команда вернулась

Демарши в Казахстане жестко пресекаются: если Тихонова отстранили только на 2 года, то в случае с Кумыковым было пожестче — 5 лет и снятие «Кайсара» с чемпионата