2 мин.

«Кайрат» впервые сыграет в группе еврокубков. Попали в осеннюю стадию с 11-й попытки

Спасибо за Лигу конференций.

16 сентября 2021 – исторический день для алматинского клуба. Это дата первого матча групповой стадии еврокубков на стадионе «Центральный» – «Кайрат» примет «Омонию».

Для желто-черных это знаковая игра. Последние несколько лет «Кайрат» декларировал свое серьезные намерения в еврокубках, но добраться до группы удалось только в этом сезоне. Не будем лукавить, на руку алматинцам сыграл новый формат проведения еврокубков и старт в Лиге чемпионов. В любом случае, «Кайрат» задачу выполнил – евроосень в Алматы.

Дебют желто-черных в Европе состоялся в далеком 2002-м. В предварительном раунде Кубка УЕФА алматинцы уступили «Црвене Звезде» (0:5). Две следующие попытки были не сильно удачнее – «Кайрат» покидал турниры в первом раунде.

На несколько лет команда из южной столицы выпала из евротурниров. Возвращение случилось уже в новейшей истории, когда в клуб пошли инвестиции от «КазРосГаза» и Боранбаева, а тренировать алматинцев стал Владимир Вайсс.

Раньше самым успешным сезоном для «Кайрата» называли Лигу Европы 2015/2016. Тогда «Кайрат» прошел «Црвену», «Алашкерт» (в этом году обе команды взяли реванш) и «Абердин», а в стадии плей-офф вылетел от «Бордо» только из-за правила гостевого гола.

В двух следующих розыгрышах «Кайрат» успешно проводил стартовое противостояние, но во втором раунде заканчивал свой евротур.

В 2018-м многие боялись дежавю. Вновь сверхуверенный старт, но затем грозный АЗ. Тут «Кайрат» многих удивил, обыграв голландского гранда. А вот в третьем раунде алматинцев остановила чешская «Сигма». Это было больно.

После двух вылетов от израильских команд, «Кайрат» наконец-то взял реванш в 2021-м. После прохода Хайфы многие ждали успеха в ЛЧ. Но «Црвена» жестко поступила с мечтами алматинцев, разгромив дома 5:0.

Что было дальше вы и так прекрасно помните.

«Базель», «Карабах» и «Омония»: представляем соперников «Кайрата» в Лиге конференций

«Клубы не всегда имеют право заниматься коммерцией»: экс-директор «Кайрата» о проблемах спортивного маркетинга, работе в АПЛ и перспективах киберспорта