5 мин.

Французы забили дважды, но ничем не удивили. Зато у Казахстана сразу четыре дебютанта и очередная вспышка Мокина

Игра с Францией, безусловно, была самой ожидаемой для всех казахстанских болельщиков. Перед матчем было много слухов о том, что Дешам не решится везти в Казахстан всех основных исполнителей, чтобы приберечь их к более статусным противостояниям.

На счастье казахстанцев, в первом матче квалификации Украина отобрала у французов очки в Париже. Терять турнирные баллы в Нур-Султане чемпионы мира никак себе позволить не могли, поэтому вся звездная компания прибыла в Казахстан за день до игры.

Длинная дорога в шесть часов 30 минут – это отдельная песня, которую смаковали французские медиа.

Перед игрой стало понятно, что на поле не появится Бактиер Зайнутдинов – главная ударная сила Казахстана в последнее время. Оказалось, что футболист получил повреждение еще в ЦСКА, а в сборную приехал не до конца готовым.

Впрочем, и без Зайнутдинова Байсуфинов нашел чем удивить французов и собственных болельщиков. Состав казахстанцев сложно было предугадать.

На острие атаки оказался Максим Федин, который чаще играет все же на фланге, а слева в обороне разместился Руслан Валиуллин, ранее никогда не игравший за сборную.

В соцсетях шутили, что стартовый состав Казахстана – это сборная «Тобола» последних лет. Лишь Нуралы Алип и Влад Васильев не надевали форму костанайцев в предыдущие пару сезонов.

Дешам внес несколько изменений, если сравнивать заявку с матчем против украинцев. Главное разочарование – отсутствие в составе самого дорогого игрока сборной Мбаппе (хотя он все же появится позже).

Не нашлось места на поле и другим звездам – Варану, Жиру, Коману. Но если быть откровенными, и без этих фамилий состав французов был серьезным.

Стартовый отрезок матча показал, что Франция будет играть первым номером, но действовать на пределе возможности никто не планировал – гости уверенно держали мяч, пытаясь найти слабые места в казахстанской обороне.

Первая голевая ошибка случилась на 20-й минуте. Марсьяль заметил, что центр обороны казахстанцев не успевает за Дембеле, после чего выдал умнейшую передачу. А хавбек «Барсы» уже уложил мяч в сетку, обыграв Мокина. Кстати, для Усмана это первый гол за сборную за последние пару лет.

Второй гол случился уже под занавес тайма. Тут одновременно героем и антигероем оказался Сергей Малый. Защитник «Тобола» сначала чудом спас сборную, выбив мяч с ленточки пустых ворот на угловой. Но после розыгрыша корнера сам Сергей и забил. Чудовищно обидный момент, который обсуждают даже в Европе.

Во втором тайме французы не стали увеличивать темп – счет их вполне устраивал. Спустя час игрового времени на поле все же вышел Киллиан Мбаппе. Звезда ПСЖ был близок к голу сразу после появления на газоне, но сначала мяч выбили у него из-под ног, переведя на угловой.

Затем свое веское слово сказал Мокин. Белорусские арбитры назначили пенальти в ворота Казахстана, но мы прекрасно помним, как с 11-ти метровыми справляется Александр. Так случилось и в этот раз – опытнейший кипер «Тобола» взял удар от парижанина.

Такой яркий момент чем-то перебить было сложно, но тренерский штаб Казахстана постарался. В последние минуты на поле оказались еще несколько дебютантов – Эльхан Астанов, Рамазан Каримов и Максим Самородов. Раньше такого доверия к молодежи в сборной замечено не было, да еще и к парням, которые даже в клубах далеко не на первых ролях.

К слову, другой дебютант Валиуллин игру провел вполне уверенно, и, вероятнее всего, ожидания штаба оправдал.

Матч с Францией оставил двоякие чувства. Да, Казахстан сыграл достойно с действующим чемпионом (учитывая наш рейтинг и разницу в стоимости составов).

Против Гризманна, Льориса, Дембеле и Мбаппе мало кто ожидал очков, но в атаке не получилось практически ничего. Если с французами достойного поражения болельщикам достаточно, то в играх с Финляндией или Боснией и Герцеговиной это вряд ли кого-то устроит.

Фото: Uefa.com. gettyimages

Мы вспомнили главные моменты казахстанского футбола: победа над «Селтиком», голы в ворота «Бордо» и счастье сборной

В 2009-м Казахстан впервые принимал сборную, которая побеждала на ЧМ. Руни и Лэмпард забили Мокину, а Джеррард попал в объятия фаната