6 мин.

Новичок «Акжайыка» из известной футбольной династии: дед – легенда «Торпедо» и вице-чемпион Европы, а отец феерил в Испании и забивал «Реалу»

На прошлой неделе уральский клуб объявил о подписании контрактов с целой группой новичков. Одним из них оказался Сергей Шустиков-младший. Защитник – футболист в третьем поколении, его отец и дед – настоящие легенды московского «Торпедо». Впрочем, и сам Шустиков-младший вписал свое имя в историю автозаводцев.

Знакомимся ближе с новым игроком «Акжайыка» и его прославленной семьей.

Первым торпедовцем в династии Шустиковых стал дедушка – Виктор Михайлович. Он начал выступать за москвичей в 1957 году, хотя мог оказаться в других клубах – защитником активно интересовались «Спартак» и «Динамо».

Сейчас Виктор Михайлович – это живой памятник истории и славы «Торпедо». В составе автозаводцев Шустиков провел 427 матчей в чемпионате СССР (253 из них – без пропусков и замен). Это второй показатель за всю историю советского первенства. Больше только у Олега Блохина.

«Команду, молодой человек, нужно выбирать на всю жизнь одну, по душе своей. Футбол не терпит измен». Не смогу объяснить почему, но те слова Андрея Петровича запали мне в душу накрепко, точно знал я их с рождения», – вспоминал Виктор Шустиков слова Николая Старостина.

Так и получилось, сделав выбор в 18 лет, Виктор Михайлович всю карьеру провел в одной команде. В «Торпедо» он собрал полный комплект наград, неоднократно признавался одним из лучших футболистов чемпионата.

В 1964-м Шустиков стал вице-чемпионом Европы. В финале сборная СССР уступила испанцам – 1:2.

Виктор Шустиков считается одной из главных легенд «Торпедо». Звезды советского спорта Лев Яшин и Эдуард Стрельцов были друзьями с Виктором Михайловичем.

Его сын Сергей Шустиков также много лет провел в «Торпедо». Начинал заниматься футболом, кстати, у самого Стрельцова.

Сергей Викторович играл как в центре, так и в защите. В составе автозаводцев становился бронзовым призером чемпионата СССР.

В 92-м «Торпедо» ярко сыграл в Европе. «Манчестеру» и «Реалу» было сложно в матчах с москвичами. В одной из игр Шустиков даже отличился голом в ворота мадридцев.

Затем он получил приглашение в «Расинг» из Сантандера, где провел несколько сезонов. В первом же матче в Испании сыграл так ярко, что его называли кандидатом на переход в «Реал» или «Барселону».

Кроме того, в карьере Шустикова были ЦСКА, «Осасуна» и «Москва». Сергей Викторович попадал в символические сборные чемпионата, играл за сборные СССР и СНГ.

После долгие годы работал тренером в штабе Леонида Слуцкого – в «Москве», «Крыльях Советов» и ЦСКА. В 2014-м ушел в московский клуб «Солярис», где получил должность главного тренера.

В январе 2016-го скончался в собственной квартире из-за инфаркта и халатности медицинских работников. Скорая ехала к Шустиковым почти полтора часа.

«Шустиков был замечательным футболистом, отличным тренером, человеком с прекрасным чувством юмора, — рассказывал Слуцкий официальному сайту ЦСКА, – Он очень командный во всех смыслах этого слова, Человек с большой буквы. Сергей был близок мне на протяжении многих лет. Безумно жаль, что все так сложилось и получилось. Я достаточно часто его вспоминаю. Мы вместе работали очень долгое время.

Новичок «Акжайыка» Сергей Шустиков-младший начинал в футбольном клубе «Москва», где отец работал тренером.

Вплоть до 2012-го часто менял команды – выступал за «Крылья Советов», «Ростов» и ульяновскую «Волгу». После провел несколько сезонов в дзержинском «Химике», выступающем в ПФЛ.

В 2015-м судьба вновь свела Шустиковых и «Торпедо». Сергей провел в команде шесть лет, прошел путь от ПФЛ до лидеров ФНЛ. В каждом из сезонов был в числе основных игроков команды, носил капитанскую повязку.

«Чувствую особенное отношение со стороны болельщиков Торпедо, эта любовь взаимна. Было очень приятно, когда ко дню рождения мне посвятили стихотворение, а потом спели его на трибунах», – говорил защитник в интервью «Красаве».

Там же Сергей заявил, что готов отказаться от предложения из РПЛ, лишь бы остаться в составе черно-белых. Летом прошлого года Шустиков продлил контракт с «Торпедо» еще на сезон, но, видимо, планы автозаводцев сменились. В конце декабря на сайте москвичей появилось сообщение, что защитник клуб все-таки покинет. В составе команды он провел более 100 матчей.

После этого Сергей выложил трогательное видео в своем инстаграме, посвященное бывшим одноклубникам и болельщикам «Торпедо».

Болельщики с грустью восприняли новость об уходе экс-капитана. Сергей был символом возрождающегося «Торпедо» и просто человеком с большим сердцем.

Он регулярно участвует в благотворительных акциях и сам их проводит. Перед новым годом Сергей организовал аукцион с футболками своих друзей, чтобы помочь детскому дому в селе Кулешовка.

В акции принимали участие Георгий Джикия, Евгений Чернов, Хорен Байрамян и другие.

С Шустиковым красиво попрощались. Акционер клуба Роман Авдеев заявил, что теперь шестой номер в «Торпедо» навсегда закреплен за династией Шустиковых.

Следующим обладателем майки с этим номером может стать сын Сергея, который еще далек от мысли о занятии футболом. Но дедушка Виктор Михайлович надеется, что традиции будут продолжены: «Хочется, чтобы и дальше продолжалась наша футбольная династия».

История семьи Шустиковых и «Торпедо» сильно связаны, но теперь у Сергея новая глава в жизни – Казахстан и уральский «Акжайык».

 

Фото: ФК «Акжайык», ФК «Торпедо», ФК ЦСКА, ФК «Солярис»

Начинал на глине, отказывал Лобановскому и Бердыеву, а во втором матче за ЦСКА порвал кресты: откровенное интервью легенды «Балтики» и «Тобола»

Легенда «Пахтакора» дважды пытался заиграть за рубежом, но пока безуспешно. Теперь попробует в Казахстане