Трибуна
5 мин.

Миллионы долларов, дорогие машины и памятная доска на стене школы. Какие премии получают призеры Олимпиад в разных странах?

От редакции. Вы в блоге «КаноэТеатр» – его автор рассказывает о гребле на байдарках и каноэ и делится интересными подробностями о важных победах российских спортсменов. Поддержите автора плюсами, подпиской и комментариями.

Выиграть золотую медаль на столь значимых соревнованиях как Олимпийские игры для многих спортсменов является стремлением всей жизни. И иногда собственное удовлетворение или почет, слава и положение в обществе становятся самым сильным двигателем человека в погоне за долгожданной медалью. Но, помимо этого, есть еще и финансовый вопрос.

Какие же призовые и подарки получают спортсмены в разных странах за пьедестал на Олимпийских играх?

• По словам австрийской спортсменки Аны Роксаны Лехаси (гребля на байдарках) у них в стране за первое место на олимпийских играх спортсмен получает примерно 35 тысяч евро, но в зависимости от региона, за который выступает атлет, он может получить и другой вид поощрения.

В верхней Австрии, например, спортсмен получает дом из государственной казны и спонсорские призовые. Вообще, в странах Европы распространено основные доходы получать от спонсоров, а не от государства. И система там простая: чем выше уровня спортсмен и его агент, который продвигает его, тем лучше и выше его заработок.

• В Англии правительство ограничивается лишь поздравлением словами и изображением на марках своих золотоносных спортсменов. Британские спортивные чиновники считают, что финансовое вознаграждение не особенно влияет на мотивацию спортсменов. Самым главным должно быть именно желание соревноваться на Олимпийских играх.

• В скандинавских странах дело обстоит примерно так же, как и у англичан. Там за первое место на Олимпиаде легенд мирового спорта наличными не жалуют. В Норвегии, по словам двукратного олимпийского чемпиона Эйрика Вераас Ларсена, спортсмены не получают никаких наград и премий от правительства.

Лично у него есть несколько предложений от его спонсоров, но нет бонусов за медали. Являясь спортсменом мирового класса, можно получить до 18 тысяч евро в год от государства. Эйрик получает эти деньги с 2001 года, зарабатывая деньги на спонсорских предложениях, лекциях и ТВ-шоу. Так же спортсмены в Норвегии не получают пенсии, когда покидают большой спорт.

В Швеции, как рассказывает призер чемпионатов мира София Палданиус, за золото Игр спортсмены тоже ничего не получают.

• А вот в Литве все по-другому. Своих спортсменов местный НОК чествовал новыми моделями BMW разных комплектаций в зависимости от места на пьедестале. Плюс в Литве денежными призами награждаются атлеты до восьмого места.

Так, за золото там дают 100 тысяч евро, за серебро 50 тысяч, за бронзу 35 тысяч евро. И в порядке убывания, за 4 место – 20 тысяч евро и за 8 место – 4 тысячи евро. Об этом рассказал Евгений Шуклин (гребля на каноэ), который в Лондоне-2012 завоевал серебро на дистанции 200 метров.

• Сингапурские спортсмены получают один из самых больших денежных бонусов – 1 млн сингапурских долларов (примерно 736 000 долларов США) за золотую медаль. Но стоит отметить, что спортсмены из Сингапура никогда не выигрывали золото на Олимпийских играх.

• Российские медалисты от государства в 2012 году за золото получили по 135 000 долларов и новенькую Audi A8. Но также есть и отдельные премии от регионов. В Челябинске, например, за золото давали 1 млн долларов. Серьезные города – серьезные призовые.

Реклама 18+

• Рене Хольтен Поулсен, медалист Олимпийских игр в байдарке-двойке (К2) 1000 м в Пекине-2008, рассказал о призовых в Дании: 13 тысяч евро за золото, 9,5 тысяч за серебро и 4,2 тысячи за бронзу. Сам Рене имеет контракт с Red Bull, поэтому какой-то доход он получает и от них.

• В ЮАР с призовыми за Олимпиаду у спортсменов дела обстоят средне, если сравнивать с Россией или Сингапуром. Бронзовый призер ОИ Бриджит Хартли за медаль на Играх получила памятную доску на стене своей школы, где она занимается, небольшие призовые и автомобиль Audi от Олимпийского комитета.

• На побережье солнечной Австралии ребята из золотой лондонской байдарки четверки, наверное, до сих пор отмечают свой феерический успех на Играх-2012. Тогда их призовые составили по 20 000 долларов. Довольно-таки сдержанный подход к наличным.

• США своим золотым медалистам заплатили по 25 000 долларов, в то время как их соперники по общему рейтингу китайцы вознаградили своих подопечных олимпийцев в размере 50 000 долларов за золото.

• Самая интересная ситуация в Индии – у них обещают трудоустройство спортсменов, которые завоевали медали, предоставляя тренерский пост. Такой расклад для России, к примеру, показался бы странным.

Все эти данные я собрала со своих друзей гребцов сразу после Олимпийских игр в Лондоне. В этом году хотела обновить информацию, но по всем известным причинам Олимпиада в Токио была перенесена на следующий год. Так что апдейт ждите в конце августа 2021!

Фото: globallookpress.com/Cheng Min/Xinhua, Shen Bohan/Xinhua; instagram.com/ana_roxy; РИА Новости/Алексей Куденко; Gettyimages.ru/Harry How