8 мин.

Фигурное катание. Чемпионат мира среди юниоров - 2018. Наша молодежь

Дорогие любители фигурного катания! 5 марта 2018 года стартует Чемпионат Мира среди юниоров по фигурному катанию на коньках, который пройдет в Болгарии (г. София). В канун такого события давайте, дорогие читатели, кратко вспомним состав нашей юниорской сборной тем более, что многие из них, уже успели принять участие и даже завоевать медали на соревнованиях среди взрослых.

Отборочными соревнованиями для формирования сборной России для участия в мировом юниорском чемпионате являлось Первенство России среди юниоров. Соревнования проходили в г. Саранске с 23 по 26 января 2018 года. Именно по итогам этих соревнований был сформирован состав юниорской сборной фигуристов для участия в мировом первенстве. Думаю, не будет лишним еще раз коротко предоставить информацию о спортсменах и их основных стартах в этом сезоне, которым доверено представлять нашу команду в г. София (Болгария). Итак, начнем.

Одиночное катание. Юноши.

Алексей Ерохов (1999 г/р) – уроженец г. Москвы. Тренировался в СДЮШОР ЦСКА (Москва), затем в УОР №4 у Ильи Климкина. В настоящее время тренируется в ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (г. Москва) под руководством Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова. Хореограф - Даниил Глейхенгауз. Участник Чемпионата России среди взрослых 2018г., прошедшем в г. Санкт-Петербурге (8 место). Победитель Чемпионата России среди юниоров 2018г., победитель Финала Кубка России среди юниоров 2018г.

Алексей Ерохов

Роман Савосин (1999 г/р) – уроженец г. Москвы. До 2011 года тренировался в СДЮШОР ЦСКА (Москва). В настоящее время является воспитанником ЦСО «Самбо-70», отделение «Конёк Чайковской» и тренируется под руководством Алексея Четверухина и Анастасии Казаковой. Участник чемпионата России среди в взрослых 2018г. – 10 место, серебряный призер Первенства России среди юниоров 2018г.

Роман Савосин

Артур Даниелян (2003 г/р) – уроженец г. Волгограда. До 2016 года занимался в ДЮСШ по зимним видам спорта (г. Волгоград). В настоящее время тренируется в Москве в СШОР ЦСКА им. С.А. Жука под руководством Марины Селицкой и Елены Буяновой. Хореограф - Ирина Тагаева. Бронзовый призер Первенства России среди юниоров 2018г., серебряный призер Финала Кубка России среди юниоров 2018г.

Артур Даниелян

 

Спортивные пары

Дарья Павлюченко (2002 г/р) – Денис Ходыкин (1999 г/р).  Дарья и Денис – уроженцы г. Москвы. До сезона 2011-2012 гг. Дарья тренировалась в ДЮСШ №10 (Москва). Затем перешла в ЦСО «Самбо-70» - отделение «Конёк Чайковской» (Москва). Денис тренировался в СДЮШОР ЦСКА (Москва), до 2015 года в ЦХиФК (Одинцово), после чего перешёл в парное катание. В настоящее время Дарья и Денис тренируются в Москве в СШ №2 под руководством Сергея Доброскокова и Сергея Рослякова. Являлись участниками Чемпионата России среди взрослых 2018г., где заняли 6 место. Кроме того, одержали победу на Первенстве России среди юниоров 2018г. в г. Саранске.

Дарья Павлюченко-Денис Ходыкин

Анастасия Мишина (2001 г/р) – Александр Галлямов (1999 г/р). Анастасия родилась в г. Санкт-Петербурге, а ее партнер – уроженец г. Екатеринбурга. Пара в таком составе катается первый сезон и тренируется в Санкт-Петербурге (СПб СДЮШОР) под руководством Людмилы и Николая Великовых. Хореограф – Наталья Печерская. Несмотря на то, что ребята встали в пару весной 2017 года, они добились уже многого: заняли 7 место на Чемпионате России среди взрослых 2018г., 2 место Первенства России среди юниоров 2018г., а также победили в Финале Кубка России среди юниоров в феврале 2018г.

Анастасия Мишина-Александр Галлямов

Полина Костюкович (2003 г/р) – Дмитрий Ялин (1998 г/р). Полина родилась в Санкт-Петербурге, а Дмитрий – в г. Екатеринбурге. В настоящее они время тренируются также под руководством Людмилы и Николая Великовых с СПб СДЮШОР. Заняв третье место на Первенстве России среди юниоров 2018г., обеспечили себе путевку на юниорский чемпионат мира в Софию.

Полина Костюкович-Дмитрий Ялин

 

Одиночное катание. Девушки

Александра Трусова (2004 г/р). Родилась в г. Рязани и начала заниматься фигурным катанием в 2008 году. В настоящее время тренируется в ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» в группе Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова. Хореограф - Даниил Глейхенгауз. Хорошо известна любителям фигурного катания, как первое дитя (другого слова не подберу), исполняющее четверной сальхов и отдельные попытки четверного тоулупа. В этом сезоне победила на Первенстве России среди юниоров, а кроме того, является серебряным призером Финала Кубка России среди юниоров 2018 г.

Александра Трусова

Алёна Косторная (2003 г/р). Уроженка г. Москвы. Занималась фигурным катанием в СДЮСШОР №1 (Москва). Затем до 2017 года тренировалась в ЦСО «Самбо-70» - отделение «Конёк Чайковской» (Москва). В настоящее время является воспитанницей ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» и также тренируется под руководством Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза. Блестяще выступила на прошедшем в декабре 2017г. Чемпионате России среди взрослых в Санкт-Петербурге, завоевав бронзовую медаль. Затем завоевала серебро на Первенстве России среди юниоров 2018г. и выиграла Финал Кубка России среди взрослых, который проходил в феврале в Великом Новгороде.

Алёна Косторная

Станислава Константинова (2000 г/р). Коренная петербурженка тренируется в СПб СДЮШОР у Валентины Чеботаревой (тренер Михаила Коляды), которая работает в паре с хореографом Ольгой Клюшниченко. Запомнилась зрителям довольно хорошим выступление на Чемпионате России среди взрослых, где в общем зачете стала четвертой. На Первенстве России среди юниоров 2018г. в Саранске заняла 3 место и по праву отобралась на юниорское мировое первенство.

Станислава Константинова

 

Танцы на льду

Анастасия Скопцова (2000 г/р) – Кирилл Алёшин (1997 г/р). Анастасия родилась в Москве. До 2013 года тренировалась в СДЮСШОР «Олимпиец» (Балашиха). Её партнер - Кирилл Алешин уроженец г. Омска, где и начинал заниматься фигурным катанием. В настоящее время дуэт тренируется в г. Москве в СШ №2 под руководством Светланы Алексеевой, Елены Кустаровой и Ольги Рябининой. На Первенстве России среди юниоров 2018 г. в Саранске дуэт безоговорочно завоевал золото.

Анастасия Скопцова-Кирилл Алёшин

Софья Шевченко (2001 г/р) – Игорь Ерёменко (1997 г/р). Софья родилась в Москве, как одиночница тренировалась в СДЮШОР ЦСКА (Москва). Её партнер – уроженец г. Ростов-на-Дону, с 2009 года тренируется в группе Ирины Жук и Александра Свинина, до 2014г. катался с другой партнершей. Дуэт выступает вместе четвертый сезон под руководством тех же тренеров и тренируется в УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Серебряные призеры Первенства России среди юниоров 2018г.

Софья Шевченко-Игорь Ерёменко

Арина Ушакова (2002 г/р) – Максим Некрасов (2000 г/р). Арина родилась в г. Челябинске и до 2014 года тренировалась в родном городе в СДЮШОР «Тодес». В сезоне 2014-2015 гг. тренировалась в СДЮСШ (Дмитров). Максим Некрасов – уроженец г. Одинцово (Московская область). Дуэт выступает вместе третий сезон и тренируется в Московской области в ЦОВС «Одинцово» под руководством Алексея Горшкова и Максима Болотина. Удачное выступление на Первенстве России среди юниоров 2018г. принесло бронзовую медаль и право представлять страну на юниорском мировом чемпионате в Болгарии.

Арина Ушакова-Максим Некрасов

Совсем юные, но с сильным, спортивным характером, они уже многого добились в спорте и готовы бороться за золото на мировых первенствах. Как показали последние события (я имею ввиду ОИ-2018), юниоры у нас порой непредсказуемы в хорошем смысле этого слова. Да, наверное, у всех по-разному сложится переход во взрослый спорт, но тем не менее, на сегодняшний день это наша лучшая молодежь, которая уже задает в мире фигурного катания тенденции дальнейшего развития этого вида спорта, и я уверена, привнесет много нового и интересного. Что именно привнесет? В каком направлении будет развиваться фигурное катание? Может быть в сторону сложности технической составляющей, а может в сторону артистической составляющей? А вдруг все же удастся найти идеальный баланс между техникой и зрелищностью? Время покажет… А пока, давайте пожелаем нашим молодым фигуристам большой удачи, отличных прокатов и максимальное количество побед! Пусть этот чемпионат мира для каждого из них станет лучшим стартом в их нынешней карьере!

 

Вся информация взята из открытых источников, в том числе с официальных сайтов Международного Союза Конькобежцев (ISU) и Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), а также с интернет-ресурса fskate.ru