2 мин.

Как в Ярославле используют футбольный бум после ЧМ-2018

ЧМ-2018 вызвал мощный всплеск интереса к футболу в стране. Ярославль не принимал ЧМ-2018, но был очень рядом. "Шинник" в прошлом году дошёл до полуфинала Кубка России, а в ФНЛ стартовал с двух гостевых побед. Первый домашний матч - со "Спартаком", пусть и вторым. Казалось бы, все составляющие, чтобы ожидать лавину зрителей на трибуны и достойно принять их. Но нет.

Основное поле по-прежнему закрыто в связи с реконструкцией. Потенциально самый горячий матч прошёл на резервном, вмещающем только 3000 человек. Все желающие не могли впихнуться туда в принципе. Но и для комфорта остальных сделано было немногое.

Да, имелась возможность купить электронный билет. Да, кассы в день матча открылись в 10 утра. Однако предположить, что большинство обывателей не очень внимательно следит за новостями на клубном сайте и придет за полчаса до начала к кассам, было можно. А следовательно - подготовиться к наплыву людей.

Вместо этого народ стоял в бесконечной очереди за билетами (работала 1 касса), а потом в такой же, чтобы пройти на трибуну (работал 1 вход).

На этом фото, сделанном через 15 минут после начала матча - очередь за билетами в кассу.

А на этом - у проходной.

Многие просто подходили, понимали бесперспективность положения, разворачивались и уходили. Выходной, отличная погода, футбольный бум - и вот такое отношение. Едва ли будет лучшая возможность собрать, впечатлить и удержать новую аудиторию.

Несмотря на все сложности, атмосфера на трибунах была космическая. Но ведь могло-то быть гораздо круче! Обидно, что команда в порядке, а из-за слабой организации футбол получается не для болельщиков. Сколько из них захочет пойти ещё раз после этого?

Любовь преданных фанатов такими мелочами как очереди, конечно, не убить, но лояльность рядовых болельщиков всегда базируется на обеспечении им комфорта. А уважительное и заботливое отношение со стороны клуба и властей было бы приятно каждому.

Не убивайте шанс Ярославля стать более футбольным!