Саммери 27 тура китайской Суперлиги

Перед паузой на матчи сборных в Китае были сыграны две отложенных встречи 19 и 22 тура. В обоих случаях аутсайдер встречался с претендентом на третье место, и жажда жизни превозмогла стремление к славе.

«Тяньцзинь Тэда» вновь добыл уверенную победу дома, разобравшись с «Гуйчжоу Чжичэн». В дебюте каждого из таймов гостей спасала штанга, а за полчаса до конца подопечные Ули Штилике заработали пенальти, реализованный Дианье. Хозяева продолжили давить, и за десять минут до конца Ачимпонг развил успех. Елавич вернул было подобие интриги, но «Тяньцзинь Тэда» усилиями Яна быстро вернул статус-кво. Для «Гуйчжоу Чжичэн» сезон на этом, пожалуй, завершен – отличная возможность сократить отставание от конкурентов до минимума упущена.

Второй клуб из Тяньцзинь напротив снова проиграл. После краха в дерби Каннаваро был бит старшим товарищем Капелло. «Цзянсу Сунин» по традиции сыграл от обороны, а единственный гол незадолго до перерыва провел Рамирес. Шансы «Тяньцзинь Цюаньцзянь» на «бронзу» сократились. Все окна в таблице закрыты, и никаких очков в уме команда не имеет. А в отношении тяньцзиньского дерби запущено расследование на предмет договорного характера матча.

«Яньбянь» и лично Бубакар Травалли остановились в нескольких минутах от сенсации. Другой герой матча Лю Цзянь забил быстрый гол, замкнув подачу с углового. Однако на исходе получаса игрового времени Травалли счёт сравнял. Забить из раздевалки помешал Лю Цзянь, выбивший мяч с линии, но вскоре настырный Травалли всё-таки оформил дубль, в упор расстреляв голкипера. Впрочем, ассистировавший форварду Гуанхуэй через несколько минут срезал мяч в свои ворота. Чемпион давил и в концовке забил третий благодаря привозу Юйвэня, но перевес держался с минуту. Травалли вернул аутсайдера в игру. И всё-таки уже в компенсированное время Лю Цзянь ещё раз удачно сходил на угловой, вырвав феерические 4:3. Очередное чемпионство всё ближе, но Сколари уже заявил, что не останется. Возможным преемником мэтра называют Тухеля.

«Шанхай СИПГ» в гостях у второго клуба из зоны вылета оказался менее удачлив. Пропустив уже на третьей минуте, подопечные Виллаш-Боаша усилиями Элкесона и дважды У Лэя к перерыву вырвались вперёд. Однако дубль лучшего китайского футболиста разделил гол Бумаля. А в начале второго тайма «Ляонин Хувин» восстановил паритет и больше нарушать его не позволил. Португалец, к слову, получил восьмиматчевую дисквалификацию за стычку с арбитром в прошлом туре, поэтому командой руководил его ассистент. Разрыв между лидером и «Шанхай СИПГ» вырос до шести очков, и за три тура до финиша это приговор.

В центральном матче тура бьющиеся за третью строчку «Тяньцзинь Цюаньцзянь» и «Шаньдун Лунэн» в тяжелой и вязкой игре счёт открыть так и не сумели. Ничья получилась в пользу идущего третьим «Хэбэй Чайна Форчун». Лавесси сотоварищи весь первый тайм плющили «Цзянсу Сунин» и незадолго до перерыва дожали. М’Биа открыл счёт, пару минут спустя Алоизио реализовал пенальти. В дебюте второго тайма Лавесси сделал счёт крупным. Тут только гости с выходом Тейшеры добавили и чуть не спаслись. Свежий вингер с Мартинесом оформили по голу, поэтому концовка выдалась нервной. Отстояв победу, «Хэбэй» оторвался на четыре балла, которые будет сложно отыграть в трех турах.

Ули Штилике продолжает жечь. Его команда добилась третьей победы кряду. Дианье реализовал пенальти в дебюте, но «Шанхай Шеньхуа», вернувший в состав Тевеса, вскоре отыгрался. В дальнейшем гости смотрелись получше и заслуженно выиграли. Дианье на флажке забил свой второй мяч, добыв для команды ключевую в плане борьбы за выживание победу.

«Гуанчжоу Фули» на всякий случай решил разнести «Хенань Цзанье». За первый час хозяева забили дважды, затем отпустив нити игры. Гости оперативно восстановили паритет усилиями Ваз Те и Бассогога, но победа осталась за подопечными Стойковича – Ренатиньо в компенсированное уже время забил свой второй мяч.

Наконец, стремительно теряющий мотивацию «Гуйчжоу Чжичэн» дома уступил «Чанчунь Ятай». Гости открыли счёт в дебюте второго тайма, остались вдесятером, удвоили перевес и уверенно победили 2:3 в итоге. Оба гола хозяев пришлись уже на компенсированное время.

Там оперативно публикуется всё, что выходит здесь + кое-что сверх этого.