Саммери 18 тура китайской Суперлиги

В Китае назревает финансовый коллапс – 13 из 16 клубов Суперлиги имеют долги по зарплате перед игроками и рискуют получить бан на следующий сезон. Среди них чемпион "Гуанчжоу Эвергранд" и оба клуба из Шанхая. В турирной таблице обострилась борьба за третье место, а между первой и второй восьмерками наметился разрыв.

Несмотря на слухи об уходе в «Барселону», Паулиньо вышел в старте на ключевой матч сезона. Ещё в середине первого тайма тренеры обменялись заменами. Правила обязывают выпускать в старте местную молодёжь, но не запрещают менять когда вздумается. Виллаш-Боаш упрятал юниора на лавку на 20-й минуте, Сколари – четырьмя минутами позже. Именно вышедший на замену Алан открыл счёт в дебюте второго тайма. У хозяев ушло несколько минут на восстановление паритета – У Лэй забил с паса Элкесона. В середине тайма чемпион вновь вышел вперёд. Второй ассист оформил Гао Лин, выдавший удобный кросс с фланга, так что Ю Ханчао оставалось только не промазать с нескольких метров. Игравшие вторым номером хозяева снова встрепенулись и за пять минут до конца смогли всё же уйти от поражения. Дубль, на сей раз с передачи Халка, оформил У Лэй. Теперь на счету главного местного снайпера 12 мячей.

Лучший снайпер всей лиги вдоволь покуражился над «Яньбянь» - в ворота аутсайдера влетело шесть мячей, четыре из которых на счету Захави. Вполне могло быть пять, но за гостей дважды играл каркас после ударов Захави и Ренатиньо. Единственным светлым пятном в игре «Яньбяня» стал дубль Травелли. «Тяньцзинь Цюаньцзянь» не удалось укрепить свои позиции в тройке – команда Каннаваро оступилась в гостях у «Хэнань Цзянье». В середине первого тайма Ксури забил, но в середине второго приезжие остались вдесятером и не дотерпели, позволив хозяевам спасти ничью.

Осечкой воспользовался «Шаньдун Лунэн». Забив по голы в раздевалку и из неё, хозяева в итоге одолели «Чанчунь Ятай» 3:2, не спас гостей и дубль Игало. «Хэбэй Чайна Форчун» потерпел третье поражение кряду. На сей раз команда Пеллегрини была бита «Гуйчжоу Чжичэн». Лавесси забил уже на восьмой минуте, но к перерыву гости получили три в ответ. В дебюте второго тайма счёт стал крупным. В дальнейшем «Хэбэю» удалось сократить разрыв до минимума, но даже на ничью Лавесии сотоварищи не наскребли.

От встречи аутсайдеров ждали напряженной борьбы, однако разобранный «Ляонин Хувинь» был разложен на атомы командой Фабио Капелло. «Цзянсу Сунин» забил по голу на экваторе каждого из таймов, а в заключительную десятиминутку ещё дважды наказал раскрывшихся гостей. Новичок хозяев Бенджамин Муканджо отметился голом и результативной передачей. «Чунцин Лифан» на классе разобрался с «Тяньцзинь Теда», обозначив водораздел между первой и второй восьмеркой – разрыв возрос до пяти очков. «Шанхай Шеньхуа» осел во второй, в очередной раз разочаровав своих поклонников. Дома команда Пойета была бита «Бейцзин Гоань» Роджера Шмидта. На первый гол Сориано ответил Морено, а на второй из аргументов оказалось только попадание в каркас от Тевеса.